Kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ken

Ken

映画(302)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

展開も緩やかで派手さもない映画だったけど、とても良かった。強く記憶に残る作品になりそう。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

面白かった!こういう終わらせ方もありなんだな〜もう一度見るか

アマデウス(1984年製作の映画)

4.1

とてもよかった、一番聴いてるモーツァルトの生涯。鑑賞後にWikipediaを見て、映画ならではの脚色も補足しておきたい

スティング(1973年製作の映画)

4.3

これは面白かった!全く退屈することなく、最後まで最高だったな〜良い映画見てしまった

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

最後は面白かったけど、まぁそこそこ。パルプフィクションには及ばずか

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

色々と考えさせられた映画だった。名優がたくさんいた。まさにカッコーの巣だったというわけか。

海底47m(2017年製作の映画)

3.9

思っていたよりも出来が良くて普通に面白かった!結構おすすめできるレベル

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.2

おしゃれでテンポが良く、キャストが良いのはわかるが、やはり古典としての名作なのか、やや退屈ではあった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

クオリティ高かったなー面白かったし曲も良かった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

The birthday よかった!構成が回想と試合と行ったり来たりして結構疲れたけど井上雄彦感は味わえたのでよかった

七人の侍(1954年製作の映画)

3.9

ようやく名作を見れた!終盤のシーンは凄まじいものがあった。努力の結晶のような、どれだけお金や技術が進化しても撮れないものを撮ったのだと感じる

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

うーん、という感じでした。
続きは気になっていったけどもそのまま終わった感。この女優さんだからこそ見続けられたかな

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.2

つい親目線で見て色々考えてしまい集中して楽しめなかった
BGM小さくして観ざるをえない環境だったのでもったいなかった

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

有名な映画だけどブルースリー以外はイマイチだった…ツッコミどころは多いし、敵役も目をつぶりながら殴りかかるような素人のオッサンっぽくて全然盛り上がらなかった。鏡の戦いではせっかく背後とってるのに爪で背>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

クリスマスなので観ました!アクションってあまり好きではないと思っていたのだけど、とにかく面白かった!先の読めない展開、数々の細かいギミック、笑っちゃうぐらいのお金かけたド派手な演出。最高だった

ミンボーの女(1992年製作の映画)

4.0

万が一ヤクザに脅されたときに予備知識があるかないかで随分対応が変わってくる。そんなことが学べて、かつ面白い映画だった。観てよかった!

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.9

(2024.1.4)2回目鑑賞。とても良かった。名シーンが多い。悪人もまたみんな人間なシーンが良い。宗教法人と地上げ屋の話だからスケールが大きいけども十分楽しめる。政治家を泣き落とすシーンが特に良い。>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

Netflixにて。最後まで目が離せないと言う点で良かった。

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

有名なのに見たことなかったからTSUTAYA DISCASでレンタル。めちゃくちゃ面白かった!
そんな脱税があるのか〜って小ネタがたくさんあって笑えた。本筋の話も最後の盛り上がりがよかったな〜これは2
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

まさに今年見るのに良い映画だったかもしれない。日本ではバッドエンドになってしまったのかもしれないが…。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

終盤まではちと退屈だったけど、最後の方はまぁまぁ楽しめた

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲロ吐いてたじーさんはまだいいが、他の人たちは罪悪感を感じてもないし、誇らしげに楽しそうに思い出として残ってるのが胸糞悪いし、そういうもんなんだなぁという感想。じーさんも自分が体験したり再現したりして>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

面白かったけども少し前評判で期待しすぎた。あそこまで機転の効く頭の良い4人だったらそもそも貧乏していないと思ってしまったな

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

面白かった、目が離せない展開。ありがちな話なんだけど、意外と読めなかった

ホステル(2005年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

あまり面白くなかった、そこまでグロくもなく、役とはいえ暴行する演技させられる子供たちもかわいそうでした

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.2

素晴らしい映画だった。大人になってから初見でよかった。誠実であろうとする男性の描写がよくできていたとおもう。最後までいい男だったね。トムクルーズの涙のシーンは、結婚してしばらく経った男なら誰でも分かる>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

この監督はセッションの人なのは知ってたけどファーストマンの人だったんだ。
音楽と主演の女優がとても良かった。映画館で観たかったなぁ。ラストのシーンも最高によかったけど、ふわっと車が浮いて展望台に着くシ
>>続きを読む