Kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Ken

Ken

映画(302)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.1

あー全部見てしまったよ、huluのせいで全部見てしまったよ。
母を殺して、おばあちゃんを愛でるとは何事か

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

1,2と比べると、やはりイマイチだった。最後のシーンは覚えてるんだけどね。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.3

1より好きだ。特にマシーンに乗って現れるシーンなんか最高だ。ボスの最強感もいい。最高。

エイリアン(1979年製作の映画)

4.1

久しぶりに見たけど、ダレない展開で面白かった。ツッコミどころは尽きないが

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった!海外や過去にすでにあったアイデアなのだろうか?

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

子供達のキャラの立てさせ方が秀逸。スタンドバイミー好きなら好きになる映画。子供時代に感じた恐怖をうまく表現している。面白かった。

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

新しかったなーこれはアカデミー賞取るわけだ。最後は無難に終わらせたなーという感想

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.4

摂取カロリーが同じでもカロリー源が変わるだけでここまで太ってしまうのは驚きだった。カロリーさえ抑えれば大丈夫という幻想は砂糖協会にさりげなく刷り込まれたものだったのかもしれない。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.8

こういう作品が残されて本当に良かったことだと思う。
漫画でははだしのゲン、映画やアニメとして火垂るの墓等があって、後世にこうして伝えられていることに感謝したい。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.7

徐々に引き込まれる、梅宮辰夫はダウンタウン系見てるとしんどいものがある

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

2.9

ドラゴンボールで不老不死を手にしてもこのパターンがあるのか。それにしてもガーリックJr.は魅力たっぷり

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.3

チャンアン行ったから観てみたけど合わなかった…オマージュというか日本人には見慣れた展開や表現が多くて退屈になるかも