Kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Ken

Ken

映画(302)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.4

面白いストーリーだけど展開に刺激が足りずちょっと退屈しがちだった

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

ツッコミどころを挙げればキリがないけど、一番最初の宇宙戦が一番よかったな!映画館で観て本当に良かった

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかの結末、というか続編示唆!時間の都合で初めてのIMAX 4dx/3dにしてしまい、もう水は吹くし、激しく揺れるわ、後ろから生暖かい風くるわで大忙し。二度と4dxでは観ないようにしようと思いました>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.6

タイムトリップものだけど、なかなか面白い!色々妄想できるけど、謎は結構残したのか…うーん考えさせられます

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話じゃないんかい!(笑)やられたわ。
日本人の話はレビューみたら色々あったけどこの記事が一番しっくりきました

https://newsphere.jp/entertainment/20140202
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.5

ストーリーは特になく、アクションとギャンブルの様を見るだけの映画だった。ラスベガスにまた行きたくなった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

美しい愛と、差別や偏見の話だった。悲しく辛い話。今は少しだけ良くなったけど、それも色んな人たちが頑張ってきた過去があるんだろう…

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.9

これなかなか面白くて何回か見てる。ババ抜きと最後の疾走シーンは飽きないなぁ。ぶりぶりざえもんもかなり良い

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.2

何度か泣いた。今だからこそ愛に飢えている子供がテーマになっているジブリ作品なんだろうか、どんどん主人公の心が解毒されていく観ていて気持ちの良い良作だった。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

長いけど観ていて全く飽きない、良い映画だった。謎解きも面白かったし、最後の締め方もすごくいい。

アビエイター(2004年製作の映画)

3.5

実業家の話はどれも面白い。強烈な執着の描写が前半にも欲しかった

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

1.5

演技もCGも何もかもB級以下で素晴らしい。本筋と関係ないけど海が汚いw

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

思いの外たのしめるホラーだった!医者のおっちゃんが気の毒。二作目を匂わせるラストいいなぁ。子供には見せてはダメなやつ

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

1.8

原作を何度も読んでるとどうしてもこうなる…これだけ俳優さんが頑張ってるだけに残念

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.8

ストーリー的に楽しめる要素がなくアクション映画に近かった…こういう映画はあまり好きではないな

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.6

今見ると結構雑な作りもあったんだなーと発見が多い。メデューサがちゃんと魔界に帰れたのか心配になる。Amazon Primeで鑑賞。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

現実世界へのつなぎ方がシームレスでほんの70年前の出来事だということがよく伝わる…戦争の愚かさを後世に伝える名作ですね

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

整理しながら観ないと複雑だったけど面白かった。たぶんまた1と2を観る。何回もこの長時間の映画は楽しめる

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

やっと見れた。3時間だからなかなか。観れてよかった。主人公の気迫はすごい演技だったな。色々と記憶に残るシーンが多かった。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

もう4年も経つのか…ITに関わるものとして観ておきたい映画だったが観てよかった。これからも続くお話

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

なんで今まで見てなかったのかと思うほどに面白かった。あっという間の2時間。とてもよかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

評判通り素晴らしい映画だった!何回か泣けた。。学長の罪深さが異常すぎてドローンの彼が不憫すぎる…親が厳しい人のカタルシスはすごそうだ