PAPAさんの映画レビュー・感想・評価

PAPA

PAPA

映画(176)
ドラマ(133)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

市子(2023年製作の映画)

4.3

出て来る人が皆んな可哀想な映画
その中でも北君が一番可哀想だった

レッド・ツェッペリン/狂熱のライブ(1976年製作の映画)

5.0

とにかくみんな最高でかっこいい
高校の時映画館に5回見に行った

デルス・ウザーラ(1975年製作の映画)

4.2

ロードショーで観に行った。
子供だったけど、とてもとても感動した事を覚えている。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

今年一番。
全て良かったが、一番は伊福部昭作曲のゴジラのテーマ曲!大音量で流れた時には全身鳥肌。
個人的には復活を匂わせるのは要らなかったかな。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

ドラマ見てなかったので少し心配だったが充分楽しめた って言うか最高でした。
お気に入りはチェ•シネ。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

最後に近くなった時に後ろに座ったおばさんのいびきで台無しに、、、信じられない。
実は後ろのおばさんが『怪物』だった。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

男の子2人がとてもいい。
エンディングの楽曲がオレンジレンジだったのもいい。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

黒木華にはこんな役やってほしくなかったので、とても良かったけど減点。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

最高。
個人的にはアレサフランクリンのところが好きかな。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

いい感じに面白かった。
アガペーからエロースだった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

有村架純はやはり上手い。
が、女子高生オカジはもっと上手い。
が、小学生マコトはもっともっと上手い。
面白かった。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

三木聡ファンとしてはつまらなくは無かったけど、面白くも無かったな。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.5

ただただ感心、大好きな作品。
校長先生がドーラにしか見えない。

コロンバス(2017年製作の映画)

3.5

素敵な街、素敵な建物だったけど、煙草のポイ捨てが気になってしまった。

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.8

非常に良かった。
けど、森繁が、家康やった関ヶ原には敵わないかな。