kenji77760さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kenji77760

kenji77760

映画(351)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

ベンのような余裕のあるお爺さんになりたいなぁ。歳を重ねればそうなれるわけでもないよな。
人生70歳から!
いやぁ面白かった!

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

ニュース速報が入ってきたら大変なんだな。それぞれの人が頑張って、それまで準備してきてものもパー。
テレビの裏側が少し見ることができて楽しかった。
いやぁ面白かった!

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.6

月がまさかあーなっているとは。驚いた。映像はとても綺麗だった。
博士ーーー!頑張れよ!
いやぁ面白かった!

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

阿部寛のドラムカッコいい!清野菜名のトランペットも高杉真宙のサックスも。
ラストの演奏は感動した。涙がじわ。
いやぁ面白かった!

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

メキシコ戦とアメリカ戦はやっぱり泣けた。わかっているのに。
エンドロール後の一言がよかったなぁ。
いやぁ面白かった!

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

五十嵐ーーー!よかったなーーー!
いやぁ面白かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしい。24人も殺した男が自分の父親だと思うとおかしくなるわな。
最後、彼女があの殺人鬼と繋がっていたとは、その後の展開が気になる。
いやぁ恐ろしくて面白かった。

母性(2022年製作の映画)

2.5

なんか期待していたのとは違った。ドロドロしすぎ。
高畑淳子さんの演技は迫力あった。

人数の町(2020年製作の映画)

1.4

うーん
なんか奥底にテーマがあるような気もするが、よくわからん。
最後、なぜあれを着ているのか?

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

この映画を観たら、交通違反の切符を切られたら、え?点数稼ぎ?あなたも???って思ってしまう。警察官って大変な職業だよなぁ。
いやぁ面白かった!

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.3

脳の中の記憶を映像で見ることができる。近未来の話なのかなぁ。そのうち生きていても見られるようになるのだろうか。私は見られたくない!
いやぁ面白かった!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

あま〜いみかんも美味しそうだった。さばかんの寿司も美味しそう。海で焼いてくれたサザエも。
みんないい人ばかり。エンドロール後のさばの歌が最高!
いやぁ面白かった!

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

信長の最期はこんなのもありなんだなって思ってたら、大どんでん返し。楽しかった。徳川家康があの人だったとは、エンドロールを見てビックリ!完全なるラブストーリー。この二人で良かった。
いやぁ面白かった!

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.9

今から7年後はこうなっているのかなぁ。自分の健康を管理されていて、言う通りにしておけば良い。ますます長寿社会になるなぁ。逆に暴走すると命の選別までしてしまう。恐ろしい。何も考えずにマイナンバーカードを>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.6

綾瀬はるかがつえ〜!
最後の場面は次の活躍を期待させるな。
いやぁ面白かった!

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

素敵な女性ですね、ちひろさん。子供にも女子高生にもホームレスのお爺さんにも弁当屋の奥さんにも寄り添ってあげられる。その自然な姿がとても良い。良い子だなぁ。次の仕事も頑張れ!
いやぁ面白かった!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

ちょい役で色んな人が出ていてそれだけでも楽しかった。
自分も老後はとても心配だ。生前葬とまでいかなくても、子供たちに迷惑はかけたくないよなぁ。
いやぁ面白かった!

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

次々とハマっていってしまう。抜け出せなくなる。悲しい話。アイスクリームを美味しそうに食べている絵を見たかった。
いやぁ面白かった!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.1

あれやこれや考えてしまうが、考えずに観るのが面白いと思った。岡田将生ってこういう役がうまいなあ。ひどく恐ろしかった。あんちゃんの役柄はピッタリ。最後のcontinuedはどんな意味があるのだろうか。>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.6

娘が倒れた時の救急車のサイレンは
???って感じ。やられましたな。
それにしても神父さんって生活大変なんだなぁ。
無事に治ってよかったな。大人になって、いっぱいせっ◯◯してください(笑)
いやぁ面白か
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

残念ながら私の頭ではストーリーがイマイチ入ってこなかった。でもアクションシーンは凄まじい。迫力満点。
いやぁ面白かった!

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.9

実名で有名選手達が出てきた。陰で支えたジャンパーの活躍。金メダルのシーンは感動した。
いやぁ面白かった。

空に住む(2020年製作の映画)

3.2

アイドル?人気俳優?って大変だな。自分は卵が嫌いなのに「オムライス作れる?」から始まる。美味しいサクランボを持って行く。
女の子も初対面でも部屋に入れるわな。猫のあの場面は悲しかった。
いやぁ面白かっ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

3時間が長く感じてしまった。ストーリーは面白いし、演技も素晴らしい。さすがたくさん受賞しているだけのことはあるんだな。
いやぁ面白かった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

長澤まさみがああなった時には驚いた。スカートの中が見えそうで見えないのが良かった(残念だった(笑))
シユワッチが聞かれなかったのも残念。
なんか思っていたのとは違ったけど、いやぁ面白かった。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.9

耳の後ろの黒子かぁ。参りました。探偵との二人のやり取りが面白かった。吉田鋼太郎は良い味を出すなぁ。ストーカーの存在が必要だったかな?とも思う。
いやぁ面白かった。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.3

似顔絵がよく似てた。すぐあの人だって分かった。お見事。ドクターデスの正体がわかった時のあの不気味さはさすがだと思った。
いやぁ面白かった。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.1

停戦のほんの数秒前にあんなことになるとは。なんとも言えない気持ちになった。戦場の場面は、リアリティある映像なんだろうなと思わされた。いやぁ面白かった。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

まさかの展開に驚いた。娘が健気で頑張れ!と応援していた。ボーイフレンドが〇〇見せてと言うシーンが初々しくてほのぼのした。最後のピンポンは凄い。長回しでセリフの間もかなりあり、難しかっただろうな。
いや
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.5

清澄と玻璃の話がまさかあんな展開になってしまうとは。衝撃的だった。やられました。はい。「砕け散るところを見せてあげる」っていうのは誰のセリフなんだろうか。砕け散るのはUFOなんだろうけど、清澄と玻璃ど>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

1.5

もう一度観るとよく分かるだろうと思わせるほどの、分かりにくい映画だった。ニセ札をめぐって色々と展開するが、そもそもニセ札は誰が作ったの?燃やすシーンは何だったの?
疑問が残った。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

1.4

訳分からなかった。ドラマを観てないからかな。誰が味方で敵で敵の敵で???
出演者が豪華すぎ!

とんび(2022年製作の映画)

4.0

飲み屋での照雲の芝居が良かった。あれでヤスの気持ちがはっきりした。和尚の海での会話と成人式後の手紙も素晴らしい。とんびは原作も読んだし、ドラマも見たし、この映画も含め、ホントに素晴らしい作品だと思う。>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.7

清原果耶の30年後の姿はどんなんだろうって思いながら観てたら、そういうことか。そうだよなぁ。ってことになって、ちょっとガッカリというか、ああよかった。
どちらのピートの演技が素晴らしい(笑)
いやぁ面
>>続きを読む