なえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

-

何度か息ができなくなる、祈りを捧げることしかできない。
そういえばこないだ教会に行ってお祈りしようとしたらコロナで礼拝堂も閉まっててお祈りもできなくて、ハシゴを外された気分になった

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

5.0

私の求めるもの
天邪鬼を冷静とも表現しててなんだか救われました

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.4

シンプルなラブストーリーをいかに表現することこそ映画

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

個人的にいい映画とは、現実の出来事を見ている時に思い出させず、その場面の香りが想像できるものだと思っているのですが、まさにそんな映画でした。ただ、情報量が多いので何回も見るべきものかもしれない。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

これ系の映画を見て胸がギュッとなるのは代償でしょうか、特権でしょうか?

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

ホラーと知らず見てびっくりしたけど面白かった!ただ主人公がデザイナーを目指してることがあまり活かされてない

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.3

もうちょっと怖くてもいい!もうちょっとハラハラしたい

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

netflixにくるのずっと待ってました!
無駄な部分がなくて面白い!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

-

かまいたちの番組見てたら寝てバレされたわまじ許せん、一応見たけど

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

りょうこりゅうへいおすすめ
私も愛する目で見られたい、見たい、恋する目ではなく。はあ、よかった〜いい気持ち
避けてた恋愛映画を解禁

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

これから先何十年一緒に生きていく人を選ぶのは大変、覚悟を持たないと、慎重に考えないと、だけど子供はそんなことないのかもね

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

期待してたけどんーまあそんなだった、今悩みもなく平穏な状態だからかなー響かなかった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

ホアキンフェニックスの演技がすごいとしか言いようがない、そして目の光の入れ方も素晴らしい

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

テラハのローレンがメインキャストで出ててびっくり。フェミニストって日本だと悪い印象あるよね、レイプって思ってるよりずっと身近だし、笑ってるから許したわけじゃないのよね〜

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

恋愛映画を見始めようと思ってみたら恋愛映画じゃなかった、号泣してしまった、いつか愛する人と見たい

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

開始1秒であ、ウディアレンとわかる作品だった
ウディアレンの作品は感情が入り込みやすい、自分の人生かのように思える
golden hourの光を使ってるのかな?すごく綺麗
what happens i
>>続きを読む