Jueiさんの映画レビュー・感想・評価

Juei

Juei

映画(214)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

コミカルなキャラクターがよかった
もっと難しい内容の話だと思ってた〜劇団四季前やってたけど、観に行けばよかったな

ある男(2022年製作の映画)

3.7

ストーリー面白いけどよくわからない
また観なきゃ

空白(2021年製作の映画)

3.9

最初こわかったけど、引き込まれて観ていって、なんとも言えない感情になる

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.4

めっちゃ怪我するけど、最後が楽しく終わってよかった

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

ドラマ大好きだったな
最後急展開だけど、今までのキャストたくさん出てきてよかった

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

怖いけど観ちゃった
死ぬ人多すぎて、こわい
胎教に悪い

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

気になってたけど、観てなかった映画
複雑さはなくて、観やすくて良い
明るい気持ちになる
色々挑戦したくなる
同棲断ったところは女性としてチクッとするけど、うまくいってよかった

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

ルーシーがかわいい
あたたかな気持ちになった
今後どうするか心配ではあるが、いろんな人の協力を得て、育てていくのかな

家を行き来するシーンがかわいい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

鳥肌何回もたった
最後がどうなったか気になる〜
アンディーがかっこ良すぎた

曲流すシーン良かった☺️

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

まもなく配信終了なので、なんとなく観たらすごくいい映画だった

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

保育士さん、小学校の先生、池ちゃん、おじいちゃん、おばあちゃん、義兄夫婦、ななさん、、、色々な人に支えられて成長していく家族の物語。

おじいちゃんが亡くなる前のところうるっときた

このタイプの映画
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

前の映画と始まりがだいぶ違うからどうかな?と思ってたけど、みんな目的は一緒でなんだかんだ団結してる姿がみれてよかった!
心肺停止で心傷んだけど、無事でよかったわ😂
ジェシーの存在が登場してて、みんなが
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.9

去年よりよかった
ハラハラドキドキ

あいちゃんのあのセリフいる?笑

さがす(2022年製作の映画)

4.3

こわい〜
解明されてない事件も、犯人捕まってない事件もたくさんありそうだなーって感じた

いろんな視点で見れてよい
最後繋がるのもよかった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

2回鑑賞
きれいなバレエの映像と悲しい感じがいい感じにマッチしている
りんちゃんが踊りながら、舞って行ってしまうシーンもきれいで悲しい

草彅さんが、いちかをあさみさんに取られた後に決意するシーンもな
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2.3回目の鑑賞
つらい映画なんだけど、草彅さんがお礼をいうところや、軍人さんと仲良く子どもをあやすところ、上司と和解?して髪を切るところなど、人との繋がりがあってあたたかい

最後の結末を知っている
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.3

漫画読んだことあるので鑑賞
石川瑠華さんがかわいすぎる

海と田舎の感じと磯部と小梅と、、
色々マッチしていていい感じ

台風ではっぴぃえんど?の曲流れるところで小梅が磯部を探すシーンが好き
そしてう
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.6

まるちゃんのストーリーと
お姉さんの婚約のストーリーもあって飽きない
色々映像とか音楽がレトロでかわいいね

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のディレクターの言葉は愛も含まれてたと感じた〜
だけど最後は彼女を思う気持ちが勝ったんだー!
海とか船が微妙に偽物っぽくていい感じ
知ってるからそう見えるのかな?

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.8

漂流したてのころの豚麺やお菓子パーティーは楽しそう
なつめは終始よく分からない、、

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

教員目線で見たら
最後のシーン感動して泣けた
顧問だったら絶対泣いてしまう
チアダンしたくなった😊

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初、男が天然なのか?と思ったけど、いい感じになって付き合うのか!ってなった

笑いながら歌うシーン良い
デートシーンも良い
苗字が一緒になるかもよ〜でひなこが喜ぶのかわいすぎる

みなとが入ったスナ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.4

前半怖いシーンが多い😂
あの小刻みなサンバの描写で子どもの頃の記憶が蘇った!
後半は明るくて子どもの映画って感じ

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでよかった
途中からすごく主人公が生き生きしてて爽やかになっていくのがいいなぁ

海外の映画だと思っで観たら邦画だった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃ちょっとこわかったやつ
ちょっとトラウマもの?
幼稚園の先生たち仲良いな
回想シーンが感動
5人で食べてるお菓子とかコンビニのお菓子が美味しそうでチョコ食べながら観た
懐かしい夕方の感じがいい
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

途中までみいたんと優子が同一人物みたいな感じがするけど、名前違うし、あれー?みたいな感じで観てた😂

ピアノを見にきてくれてたシーン、よかったなぁ

>|