発酵レモンサワーさんの映画レビュー・感想・評価

発酵レモンサワー

発酵レモンサワー

映画(56)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

面白かったー!
観もしねぇのに文句言ってごめんね!!
漫画実写化が叩かれるのなんて百も承知で、「文句あるなら言ってみろ」って感じで作った的な。シンプルに役者が全員キャラに似すぎ。顔がそっくり。デスノー
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりにお正月が来たなぁ、みたいな感じ。爆裂に面白いとかではないけど、なんとなくメデタイしシミジミする。そんな感じ。
大好きなジェイソン・ステイサムとイコ・ウワイスとトニー・ジャーが出ているので普通
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

面白い!神木隆之介の演技とても良い。目に光が(あんまり)なくて。なぜかずっと「アメリカ人が見たらどう思うのかなぁ」と考えていた。あとプッシャ型と呼ばれる震電

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もう本当に痛々しくて…苦しくて…階段を転げ落ちるジョナサンは滑稽ですらある。もう立ち上がれないだろう、立ち上がらなくていいだろう。と思った瞬間現れる彼。これからお互いの命を奪い合うというのに、「一つ貸>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

安心のステイサム印。無茶苦茶だ!前作に出てた娘ちゃんがめちゃ成長してて感動。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

試写会で観たがメモしてなかった。
トランスフォーマーといえば毎回あってないようなストーリーとそんなのどうでも良くなるマシンの描写が魅力だけど、今作急にお話がマトモになってて驚いた。1に出てたサソリ型と
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前情報一切なしで観た。胸が苦しい。伏線がすごい。「?」と思ったところはちゃんと回収されていく。最初「お母さん安藤サクラで良かった〜これだけ強い人じゃなかったらこの怪物たちに立ち向かえない!」と思ってた>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

試写会で観た。もうずっと笑ってた。「嘘やろwww」ってなる。一応全作観てるはずだけどほとんど忘れてるわ。でも面白い。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

仮面ライダー詳しくないけどニヤリとさせられるオマージュがいくつかあった
オジサン達はたまらないんじゃないだろうか
これは歌舞伎なんだと思う
隈取の代わりにマスクがあって、見得の代わりに変身ポーズがあっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく刺さったとかではないが、不意に涙が出るシーンがいくつかあった
あんまり考えすぎないほうが良いのかも
親子関係とか、性や人種のマイノリティとか、何より自分の人生とか、いろんなモヤモヤがウワーーって
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観て良かった〜〜!!
のっけから勢いが凄すぎる。「ここはこんな世界だ!」「こいつはこういう漢だ!」「対してこいつはこういう漢だ!」をバシバシ叩きつけてくる。大英帝国側の奢り高ぶりっぷりがムカつき、イン
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

1月のどこかで観たはず。
まあ…映画館で観なくて良かった。
ヴェノムは相変わらず可愛い。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作あんまり覚えてないからなおさら良かった。
黙って観に行こう。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは面白かったな。
すっげードキドキした。
静かな不穏さ。
雄大な景色に少しの違和感、デス・ストランディング味があった。
チンパンジーよかった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーとかどうでも良いんだよ!モンハン世界のモンスターが動き回ってればそれで良いんだ!
あと10時間くらい狩りしてて欲しかった。しかしモンスター硬すぎだろ。対戦車級の車載兵器でも虫にたかられるくら
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かったぜ
万引き家族もそうだけど家族っていろんな形があって、誰にも否定できないはずなのに社会がそれを認めなくて辛い
ドンスの観覧車のシーン良かったぁ〜
もう告白じゃん
あとその前のホテル
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜
キラキラし過ぎだよみんな
どうなんだろ、あの超機動が飛行機に興味ない人に伝わるんだろうか、とは思った
これすごいんやぞ!とか!第5世代やばいんだぞ、だからあんなズルみたいな動きするんだぞ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してたけどその80倍くらい面白かった。合わない人に全然合わないだろうと思う。
シン・ゴジラを経験済みの我々にチューンしてきてる感じがする。「説明いらないだろ?そういうことなんだよ」って感じ。
ネタ
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.6

サバゲー前日なので。
前にも観てる。
滅茶苦茶名作、とかではないのかもしれないけどなんか熱いものがあるよね。
戦闘の後、兵士の手が震えるところが何箇所かあって細かい。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

滅茶苦茶良かったぜ。福家のあの笑み。演じてる人の笑顔!渡利の眉や眼差し。生きてきた環境の厳しさを物語る顔つき!二人の距離の縮まり方が素敵。特に何が起きるでもなく、自然とぽつりぽつりとお互いのことを話し>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

ナンジャコレ!スゴイ!
ハマ・オカモトがラジオか何かでおすすめしていた。
「間」が…
平岩紙とか岡村靖幸が声やってたんかい!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスプーチンが最高だったな…
踊りながらのバトルだけで元取れた

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何も言えねえよ。

トムホの身体がエッチ過ぎた。
いやそんなことはどうでもいい。
唯一言いたいのはちょっとピーター・パーカークソガキすぎない?とだけ。
まあずっとあくまで子どもとしてのピーター・パーカ
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.3

今年最高の映画かもしれん…途中から背筋正して観てた。もう一回観に行く。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

良かったですね〜〜。
絵ヂカラが凄い!ティモシー・シャラメを中心に。どのカットもポスターになりそう。スーツとかナイフとか乗り物とか、細かいデザインが良い…
人の名前がゴッチャになりそうで危うかった。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定のステイサム!
強い!
前半の人付き合いしないステイサムからパパ・ステイサムのギャップに萌えた。
俺も片手で拳銃撃ってあんくらい当てたい。ガスガンでも当たりません。

出てくるキャラみんなビジュア
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

3.9

鳥肌立ちまくり。「どっかで見たことあるシーン」がいっぱい=自分が触れてきたゲームや映画がいかに攻殻機動隊の影響を受けているか。そしてこの触れてきたモノたちも人形使いと草薙素子風に言えば拡大された自分の>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中学生くらいの頃、「ソウ」を観てるのがステータスみたいなカルチャーがあったよね。
あれから十数年、俺が大人になったのか、映画がアレなのか…

もっとグロ描写凄かった気がするんだけどどうなんだろう?
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

【「カッコイイ」を詰め込みすぎてヤバ・面白い】

もうね、映画のド頭、テン・リングスをブンブン振り回し始めた時点でブチ上がりました。
あの一昔前の中国映画リスペクトな木の葉舞い散る美しい舞踊的バトル!
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.7

ほっこりしました。
親子ものっていいよね…

小ネタがいっぱいで賑やか。
マッドマックスのシーン良かったです。

敵のボスがドン・チードルっていう微妙感がなんとも…

バッグス・バニーのキャラたちがめ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

一生言い続けるけど、景気よく人が死ぬ映画に悪い映画はない。
途中我慢できずにおしっこに行っちゃったけどストーリーの把握に多分あんまり影響はないと思う。
スタローンがナナウエの吹き替えやってるの想像した
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

なんだかよくわからんが、コロナビールで乾杯したら万事良し!

なんとなくしかシリーズわかってないんだけど、ドムの内面にフォーカスした作品は他になかったのでは?80年代のフィルム調のパートが素敵。弟の悲
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.4

中村佳穂目当てだったけど、もうほんっっっとに、良かった。半分くらい泣いてた。初っ端から掴まれた。ベルが美しい!!!衣装のデザイン素敵!!!一体何体出たのか数え切れないアバターたちのデザインも良かった!>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この四人はいびつな形で、モヤモヤしたものを抱えつつもそれぞれが強いから家族として成り立っている感じ
妹もお父さんもあまりの変わりように最初誰かわからなかった
ちびっ子ナターシャの髪色が素敵
妹エレーナ
>>続きを読む

>|