KensakuMatsudaさんの映画レビュー・感想・評価

KensakuMatsuda

KensakuMatsuda

映画(333)
ドラマ(1)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

はーおもしろかった!さえないブラピも酒に溺れてダメなディカプリオも最高。ワンコがぶがぶからの火炎放射器たまらなすぎて爆笑、映画館でも笑いが起きてたがギンレイホールの客層に合わないんじゃないかと心配にな>>続きを読む

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

3.3

過去の回想シーンが長すぎてドライブいつおわるの?と思った おじいちゃんの「いつから無謀をやめたんだ」がやけに胸に残った おばあちゃん美しい、、今90歳?これは過去の名作を観てみないとちゃんと感想が持て>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.6

最初から人を喰ったような感じの進め方(あれ必要?)が気に入らなかったけど、徐々に、特に3章・4章のいろんな場面が輝いててロドリゴがNYのベンチでアビーの娘に声をかけるシーンに感激。あそこもっかい見たい>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

つらいつらいつらい。家族みんな必死であがいて、どんどん悪くなる現実。たまーの仲いい時が光みたいに輝くから、そうじゃないほとんどの時がなおさら悲しくなる。映画なんだから最後くらいさ、もう少し…とは思うけ>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.8

ユニコーンガンダムと比べると映像の粗さは目立つし相変わらず主要な女性キャラが死んでしまう脚本だけど、アムロとニューガンダムのかっこよさが秀逸!いい歳したシャアがこどもみたいで情けない

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.6

パレスチナとイスラエルの街の様子が見れる、知れる。それだけでも見てよかったと思えた。劇中ドラマもおもしろい

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.2

シャリーリーズ・セロン美しすぎる。笑えてちょっと感動して泣けた。万人におすすめできる

藍色夏恋(2002年製作の映画)

4.3

コロナのあおりで台湾もしばらく行けないので台湾映画見たくなって。なんだこの子たち中二か?と思ってたら17歳だった!2001年はちょうど自分が高校に入学した年、当時の自分が見てたらなにを思っただろう。魚>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.2

韓国映画の犯罪都市をだいぶつまらなくした感じの警察vsマフィアもの。ライアン・ゴズリングはいつもかっこよくて良い。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.3

マ・ドンソクの痛快ファイト映画と思いきや冗長なストーリー部分が長く、犯罪都市を見て彼の大ファンなった身としてはいささか拍子抜け。敵もあまり強くなくて軽いコメディと思って見るのがヨシ

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.2

2020.3 ギンレイホール
主人公の、人の痛みをぐいぐいつつくような行動が好きになれなかった。翻って養豚業の青年が優しすぎて泣ける。期待していたよりは感動しなかった作品

>|