備忘録さんの映画レビュー・感想・評価

備忘録

備忘録

映画鑑賞を楽しくするメディアEigar (http://bit.ly/2z6KHOt) を運営してます。映画をみてそれっぽいことをつぶやきます

映画(352)
ドラマ(0)

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.3

リングに上がったら勝たないといけないんだよな。修行のシーン好き

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.2

バスケ部かっこよすぎ笑 本当にバスケやってるのがいいね

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.4

インターネットの世界観も好きだし笑いも感動もあるしグロくもある。 控えめに言って最高だ

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

自分の強み、役割を認めて前向きに生きていくってかっこええ

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7

戦闘民族の向上心半端ないな。 最後らへん凄すぎてよくわからんかった笑

グリンチ(2018年製作の映画)

3.9

グリンチの生き写し なんじゃないかってくらい共感してしまった笑 最後はちょっと急だったかな

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

スターになるのも、い続けるのも 大変なんだろうな。デュエットは良かった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

アニメならではが盛りだくさん。 色々サイエンティフィックでいいね

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.7

この世界観割と好き。世界が列車になっても秩序は変わらない

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

こんなに親近感が湧く化け物は見たことがない。 昨今稀に見るus型のヒーロー

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.3

飽きさせない、と言うか安心させない力がすごい。悲劇のヒロインはスマホを落としてないのがこの映画のミソだ

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.3

日本式ホスピタリティが学べる映画。 最後らへんのセリフは良かったね

億男(2018年製作の映画)

3.8

自分の幸せは自分で定義しないとあかんのやろな 。しんみりと勉強になる映画

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.3

金持ちは不死を手に入れ貧乏人はその日暮らし の未来。 お金が時間に変わっても本質は変わらない

THE OLD MAN & THE GUN(原題)(2018年製作の映画)

3.8

生涯現役を体現したような男。この人は強盗にはまっちまったんだろうな

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

庶民が見たらリッチ疲れしちまうやろ。 人間が社会的な生物であることを思い出す

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

自分のセーフティーゾーンからでないと偏見はなくならないのよね

>|