わかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

犬人間(2022年製作の映画)

3.4

犬の着ぐるみを身に纏い、犬のように生活する人間。
主人も彼を本物の犬として接してて、それを見た人間はただただ困惑する。

なんでそうなっているのかロクに説明もなく、そういうことであるという前提の元で物
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.5

今泉監督やバカリズムの関わってる作品のような、ちょっとズレた会話劇がどんどんクセになる。

長回しのシーンが多いからこそ、自然な流れの会話をその場にいるような感覚で見れるし、前後の流れがまるまる見えて
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

想像以上に原作に忠実でめちゃくちゃ良かった。

まさに物語の序盤も序盤をゆっくり濃厚に描いてくれてて、これから物語が始まりますよ!ってとこで終わる。

原作の特徴でもある、アクション・ギャグ要素・美味
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

運命的出会いをした男性を追い求めて旅をした、一人の女優の生涯を描く。

何かを追い求めた人生は、ゴールよりもその道程に何十倍もの価値があるのだと視覚的にみせてくれる作品。

成し遂げたらそこでお終いだ
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.7

シリーズ4作目、2の系譜を感じるアクションの多さだった。
そして、シリーズで一番グロかった。

長い時を経て再び目覚めたリプリーも、また強い主人公に戻ってた。
バスケのシーンとかめちゃくちゃ印象に残っ
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.7

自分の幸せが、誰かの不幸で成り立っているとしたら、そういう仕組みで世界が成り立ってるとしたらどうするか。

こんなアイデアどうやったら思いつくんだろう、こんなシーンをどうして映像化しようと思うのか、ど
>>続きを読む

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.2

DVD版もBlu-ray版も買って、PS3もFF7仕様だったくらい好きだった。
好きなキャラはレノとヴィンセント。

前作でふっ切れて世界を救ったはずのクラウドが、なぜかまた過去を引きずってウジウジし
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.7

フィンチャー作品、そして物語は再び原点回帰してホラー展開へ。

武器もない囚人たちしか居ない惑星で再びあの化け物と相対することになる。

小学生の時に始めて観て、シリーズでこれだけなんか面白くなかった
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ヤクザと中学生、カラオケで結ばれた奇妙な縁の物語。

カラオケ歌ってる綾野剛がまずツボ。
どっから出してるの?ってくらいの裏声で紅歌ってたかと思ったら、地声のタイガー&ドラゴンは上手いし、聞いてるうち
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

今度は戦争だ!
このキャッチコピーが妙に印象残ってる。

監督もリドリー・スコットからジェームズ・キャメロンへバトンタッチ…よく考えるととんでもないバトンリレー。。

前作のホラー系から一気にSFアク
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

気づけば45年前の作品だった。
なのに全然古くならず、観るたびに新鮮な恐怖と色褪せないSFの世界を提供してくれる。

やめておけばいいのにを繰り返してどんどん自体が悪化、そして徐々に全容が見えてくる異
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.9

殺し屋の日常に迫るドキュメンタリー風映画。

殺し屋の仕事以外はホント一般人と変わらない生活してて、そこがとてもシュール。

アクションがガチで、ジョン・ウィックを感じるクオリティなんだけど、カメラま
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

DC版マイティ・ソーって感じで、兄弟で喧嘩しながらも何だかんだ共闘する展開が面白かった。

今回も海の中に限定せずに砂漠やジャングル色んなとこを旅してるし、キャラクターがみんなコミカルで好きだった。
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

わりとこれまで別の映画で観て好きなキャストが何人か出て期待してたけど、残念だった。

メインキャストの中に実力派俳優が何人か混じってることもあり、素人目に観ても1人だけ悪目立ちレベルで演技がアカンと感
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

果たしてこれは誰にとってのユートピアだったのか。

崩壊した世界で生き残るために何が必要なのか、そして自分だったらこの状況でどう立ち回るのか考えてしまった。

困ったときほど助け合いだとは思うけど、本
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

予告観てなんか嫌な予感はしたけど、実際目の当たりにすると本当に複雑な心境になった。

そのモヤモヤを抱えたまま過ごす残りの上映時間。。
ステイサムとスタローンが出てる時点で普通のアクション映画なら、も
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

笑いに人生を賭けてる人はいるけど、笑いに命を賭けてる人はそういないと思う。

考えたネタはノートだけでは足りず、紙束まで文字がびっしり。
寝ても覚めても頭にあるのはネタのことだけ、仕事はおろかバイトで
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

ある強盗計画に関わった、男たちのそれまでとそれから。

ダイナーでの和やかな談笑シーンが一転、強盗直後と思われる切羽詰まった逃走シーンへ。

何があったのか、なぜそうなったのか。
この中に裏切り者がい
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.8

突然起こる、原因不明の体調不良。
そしてやってきた謎の家政婦。

ファッションデザイナーのクリスティーンに次々降りかかる奇妙な現象の原因と、家政婦がやってきた目的を探る90分。

ゆっくり、少しずつ、
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

ビートたけしの半生と師匠深見千三郎との出会いと別れの物語。

ようやく観れました。

テレビの頂点に登りつめる前の、浅草のストリップ劇場の下積み時代は、知らないことだらけだったけど、その後の活躍や作品
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

薬物並みにキマる降霊術。
一度やったら最後、抜けられず沼にハマって骨の髄までしゃぶられる事になった主人公の物語。

冒頭からなんか好きじゃないな〜って思ってた主人公のことをどんどん嫌いになる。
身から
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

日本らしい情緒溢れる光景を、こんな風に表現しているのが外国人の監督だと言うことに驚愕した。

都内で働くトイレ清掃員の日常を淡々と描いている。
言葉は最小限しか発さず、シーンの大半もトイレ掃除、それで
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

なんか既視感有るなぁと思ってたけど、クレヨンしんちゃんだわ。
眼前の危機に向かって一家が協力して立ち向かう感じ、そしてアーニャの徹底したギャグ要因的なムーブが完全にそれだった。

そこにスパイファミリ
>>続きを読む

ブルーを笑えるその日まで(2022年製作の映画)

4.3

願わくば中学生時代にこの作品を観たかったな。

かつて人間関係に悩んで大人に相談した時、「学校だけが全てではないから」と言われたことがある。
広い世界を見ろってことと、そんな狭い世界なんかで悩むことな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

鬼太郎の映画をこの歳になってみることになるとは思わなかった。
結構ジワジワと話題になってたので観てみたのだけど、新しさの中に古さが詰まってるような作品だった。

ちょっと内容は、金田一耕助っぽさがあり
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.8

これが35年前の作品だなんて、信じられないと思ってたけど、1987年の作品って聞くと納得がいく不思議。

この頃のVFXとか特殊メイクは小さい頃めちゃくちゃ観ていたから、最近の映画よりも観ていて馴染む
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

結婚を申し込んだ翌日、突如として姿を消してしまった市子。
探せば探すほど、わかるのは彼女の行方では無く、彼女の過去のこと。

確かにそこに存在する、でも存在していない女性を探す物語。

市子という人生
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

サイコパスが狩る側じゃなくて、狩られる側なのって珍しいなと思った。

どの登場人物も軒並み怪しいこともあって、上手いこと真犯人がカモフラージュされてて、最終的にそういえばまだコイツが居たわってなった。
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.5

途中までめちゃくちゃ笑いながら観てたのに、いつの間にか泣いて観てた。
その感情のグラデーションが観てる人も気づかないくらい自然にシフトしていく物語の展開が素晴らしかった。

ある崖っぷち女優のドキュメ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

世界史の教科書だと多分1ページも載ってなかったんじゃないかなと思う。
でも、あの有名な絵画とともに広まった、フランスの英雄というイメージ。

正直、観る前と観たあとでかなり印象が変わった。

戦の才能
>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

4.1

カーテンレールが壊れる。
直さないととは思いつつ結局そのままにしてしまう。

常にそのことが胸にありながら、放置して心のすみっこの方でいつの間にかささくれになっているようなことって誰しもあるんじゃない
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.8

エレン・バースティンって前作の人だったのか、観たの昔過ぎて気づかなかった。
すべて知った後に思い返すと、怖さ以上にエモさが勝る作品だったなと。

降霊術によって悪魔に取り憑かれた少女二人。
立ち向かう
>>続きを読む

マイマザーズアイズ(2023年製作の映画)

3.8

母の愛と娘の狂気で紡ぐ新感覚ホラー。

母親は失明、娘は母親の起こした事故により全身麻痺。
母は怪しげなネット記事で見つけたカメラ付きコンタクトレンズで視力を取り戻すものの、娘は絶望のあまり死にたくな
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!

冒頭から墜落フラグ立ちまくりで、絶対そうなるだろうなと分かりながらも、実際その時を迎えてもなおちゃんとハラハラする序盤。

そして、不時着後は救助を呼ぶために奔走する主人公の探索&アク
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

学校で習ったり、他の歴史もので知った登場人物たちとはまた違った描写で、史実に基づいてるのか監督の解釈なのか分からないけど、とにかくこれまで観たことのない本能寺の変だった。

作品全体というより、ある特
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

前作のプロットはそのままに、舞台を関西へ移した第二弾。
新しさこそ無いけれど、軸がブレないからこそ安定した面白さがあった。

ところ変わればご当地ネタも変わる訳で、この万能な設定こそ最大の武器だなと思
>>続きを読む