けんしんさんの映画レビュー・感想・評価

けんしん

けんしん

映画(69)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

IMAX3Dで鑑賞。

今年暫定1位です。
めちゃくちゃ期待してましたがすんなりハードルを超えてくれました。

とにかく映像が綺麗でテンポよく場面が切り替わるので、観てて気持ちいいです。映画が終わり3
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

ジェニファーローレンスがめちゃくちゃエロかったです
内容は結構難しく、最後まで主人公がどっちについているのか分かりませんでした

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.7

映画全作(ローグワン含む8まで)とクローン・ウォーズ全て観てからもう一度鑑賞しました。

アナキンにもオビワンにも感情移入してしまうし、ルークとレイアの今後も分かってしまうのでとても悲しかったです。
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

シビルウォーとトレーラーで期待しすぎたのか微妙に感じました。

主人公、シビルウォーでは凄いかっこよかったんですが今作ではオーラ無さすぎませんか?敵役の方が魅力的でした。

アクションも期待していたん
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.7

今年暫定1位

最初の暴動の緊張感が徐々に高まるところや、見てるだけで心が張り裂けそうな尋問シーン、そして裁判。
全てを一緒に経験しているような圧倒的臨場感がありました。
これが実話というのが恐ろしい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

評価が難しい…

いい所も悪いところも凄い多い
悪いところはディズニーの影響も感じました

これまでのスターウォーズをぶっ潰す!って感じ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

面白かったです。
でも前作の方が良かったかな

アクションシーンは今作もかっこいいですが、CG感が強く感じました

チーズバーガーを食べてから見るのがオススメ!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.8

前作に特に思い入れがある訳でもないですが、前作を大切にして作られたのが伝わります。

ストーリーの完成度は高いと思います

あんな可愛いバーチャル彼女が現実にもできたらいいな〜

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

CGが凄い
機械のはずのチャッピーから生命力を感じた

ストーリーも考えさせられる

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

今までが微妙だったけど何とか持ち直したように感じた

戦闘シーンは迫力満点ですが、CGを使いすぎて半分アニメを見ている感覚になった

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

今までソーシリーズはアベンジャーズのために仕方無く見てた感はあったんですが、今作は一皮剥けて面白くなってました!

移民の歌カッコよすぎ!

スクランブル(2017年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなくって感じでした

出てくる車はどれもカッコイイんですが、本物のクラシックカーでカーチェイスしてるので、傷つけないようにしてるのが感じられて迫力に欠けてました

アナ・デ・アルマスがメ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.8

これぞワイルドスピード!

車、筋肉、美女、ファミリーの絆、規格外のアクション!!

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

凄い映画です。
映像、音、音楽全てが高レベル。

ただ、面白いかと言われたら最近上映したハクソーリッジの方が面白かったです。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.9

スピンオフですがスターウォーズで1番好きです
最後のシーンは鳥肌立ちました

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

思ったより面白くなかった。
キャラクター紹介で終わった感じ。
次作に期待します。

>|