けんすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • けんすけさんの鑑賞したドラマ
けんすけ

けんすけ

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9

木梨憲武の演技が上手いっていうか、木梨憲武そのものなんだろうなと思った。 
だから、木梨憲武に主演依頼したことに納得。

余命宣告を受けた父と助産師として新たな生命をサポートする娘の生と死の対比が、生
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白かった!

最近のクドカンの作品はコメディのなかに社会問題や震災などを描いてるから、登場人物の発言が作品の中だけに留まらない感じがして良い。

コメディの素敵なところは散々バカなネタを仕込
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.9

つまらない小競り合いがこんなに大事に!!

ごく少数の登場人物だけで上書きされていく最悪が拡がっていく。

孤独を恐れていたんだ、という点がものすごく納得できた。

幼少期からの環境が自分を形成して、
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.3

ケンジの乙女な気持ちがだんだん可愛らしく見えてくる(笑)

でも、一緒に暮らしていて食事を共にできないのは空しいよな。

シンプルに家族のありがたみを伝えてくれた。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.4

すごく素敵な作品だった!

昔ながらの感覚でいえば女性的な部分と男性的な部分というものをお互いが持っていて、それなりの年齢と付き合いを経てるから感情だけで気持ちが表現されるのでなく理屈というかスッと受
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

後半がなかなかの荒削りな(笑)

そもそも、なんでホモ・デウス計画を奪う必要があったの?

思うようにホモ・デウス計画を進行したいならロレンツを殺せばいいし。
ホモ・デウス計画を中止したいなら、それも
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

思いの外おもしろい!

警察には頼らずに自ら危険をおかしつつ真実に近づこうとするドラマあるある(笑)

小難しい情報はないからシンプルなストーリーと展開に集中できる

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

4.0

まさかの本当にリズが死んでたとは。

いい加減にレディントンの正体を明かせよ!と思ってしまうが、物語の展開が面白いから良しとしよう。

次がラストシーズンなのかな??

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

リズにイライラしながらも相変わらずのテンポの良さと気になる続きによって一気見せざるを得なかった。

今回はレッドが不憫に思えた。

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かった!!

友情や家族の絆も垣間見られて今後の展開に期待できる!

アサンの過去も知れたし、何より最後の最後の手紙よ。
続き、早く!!

っていうか、刑務所、過ごしやすくね?

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.2

長かったような、あっという間なような。

すべてがつながった終わりかたでよかった。

SF要素を含んだヒューマンドラマとシーズン1で感じたのは間違いなかった。

生きる理由や目的とは。
罪を認め償い、
>>続きを読む

3

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

え!?これでシーズン3終わり!?

こんなところで打ち切ったの?!

まじかよ。


Netflixのおかげでシーズン4があるのはありがたいけど、きれいに終わってくれるのかな??


今回は神話などが
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

うん!面白い!

ジークに関しては泣きそうになっちゃう。

いろんな人物が怪しく思えて、いろんな厄介が起きて大変(笑)

ただ、各シーズンのラストで何かしら核心に迫る真実を提示するほうがいいのでは?と
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

面白い!!

SFヒューマンドラマと呼び掛けの意味を探るミステリー。

シーズン6まで製作予定がシーズン4で終わりと、つまり打ち切りと視聴途中で知ってしまったが、ここまできたら見続けよう。

だってシ
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.4

たぶん、小説で読んだ方が面白い??

犯人が誰ということより、なぜ反抗に及んだのかをもっと掘り下げてほしかったかな。

もちろん、なんとなくは分かるけど。


とりあえず、ハンナとヨナタンが可愛かった
>>続きを読む

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

3.6

たった1日で10人?近く酷い殺され方をされるという点が好き。

これが数日の間の話なら狂気が足りない。

シーズン1はスラッシャーという作品の紹介。
シーズン2はサイコな感じ。小説的な終わり方と感じた
>>続きを読む

0

スラッシャー 過去の裁き(2017年製作のドラマ)

3.5

閉鎖空間の緊張感。疑心暗鬼。

犯人があっさり分かるなぁとシーズン1と似たような感覚があったけど、そこにはもう一捻りあって面白かった。

結局、登場人物すべてが何か罪を背負っていてって感じ。

犯人も
>>続きを読む

0

スラッシャー 処刑人(2016年製作のドラマ)

3.6

わりと面白かった。

サラが警察公認の探偵かと思うくらい同行してるのが不思議だったけど(笑)

グロい表現ばかりでなく、ちゃんと犯人が誰か分からないミステリー要素もあるし。

ただ、犯人が判明するシー
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

豪華な昼ドラって感じ?

1話から過度な?ベタな?演出でお腹いっぱいって感じだったけど、次第に見慣れて楽しめた。

展開が二転三転するのは良かったけど、突っ込みどころが多すぎて、、、

原作もSNSの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

毎話すべて映画のようなスケールで度肝抜かれる。

子供たちの関係性も心配になっちゃうし。
これはシリーズ物の強みだな。

前作と同様に子供たちと大人が別々に活躍するけど、今回はどこでどうやって協力する
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

泣いた。
まさかこんな死闘が繰り広げられるとは思ってもいない時期のメッセージが最後に泣かせにくるとは。

今回はほとんどのパートを大人たちと子供たちが別行動をとってるのが印象的。
子供たちが成長したと
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!

あれよあれよと進む物語。
ハラハラするアクション。
なんだ!こいつ!!とイライラ。

ピーターが下っ端の階級であるのがよかった。
なんでもかんでも主人公が上手くこなすと退屈だし。
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった!
クドカンと大石静のバランスがよかった。


結末は現代らしい内容で、この先の二人を見てみたいと思った。

結婚って何だっけ?
したことなかったっけ?
うん。
絶望よ。でも、あなたとならも
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

事実に基づいた物語ということで、作業員の心情や事故の内容、対応策など息が詰まるほどじっくり描いていた。

架空の物語ならエンターテイメント作品として楽しめるかもしれない。
でも、これは楽しめない。
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

自分にとっては珍しく主役に魅力を感じなかった。
でも、脇役の魅力がすごくないか?

静内の過去、猿谷のケガ、犬嶋親方の恨みなどなど。

そして、あの人はおかみさんと不倫してたのかな??

小瀬のガキ大
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

いやぁ、面白かった!!
これを見るためにアダムス・ファミリーの映画2作品を見て正解。

ジェナ・オルテガの眼差しと唇の形にハートを鷲掴みにされた。

映画は風変わりでダークな印象のアダムス家の家族物語
>>続きを読む

0

FUBAR(2023年製作のドラマ)

3.9

面白い!

シュワちゃんのアクションが年齢を考えるとそれほど素早いものではないけど、それでもアクションヒーローが銃を構える姿はかっこいい。

コメディとアクション、家族愛。

人間関係や任務の進捗が上
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.4

んーー、聖書の引用などが分かりづらかった。

物語の流れは理解できたけど、聖書の全てでなくてもいくらかは理解できたほうが味わえるかも。

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.2

仕事の行き帰りに見るつもりが帰宅後つづきが気になって家でも見てしまうくらい面白かった!

栗人形の意味とは?
犯人はクリスティンの誘拐犯でもあるのか?
クリスティンは生きてるのか?

事件が起きて解決
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

前半はジェフリーダーマーの凄惨な行いについて。
後半は被害者遺族からの視点が多くなる。

罪を犯した者は心の拠り所として許しを求めてもいいのか。

憎しみは新たな罪なのか。

このドラマは「すげぇやば
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.8

サマーフィルムにのって、旅するサンドイッチ、お耳に合いましたら。

どれもキャラクターとしては似たような雰囲気があると思った。
でも、まぁ、なんかピッタリしてるからいいか(笑)


ポッドキャストを通
>>続きを読む

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

3.8

伊藤万理華の演技、演技してない!?って思うくらい自然だなぁ。

人情ものグルメドラマって感じかな。

各地の名産や土地土地の問題など取り上げて人情を絡めて伝えるような具合に新しい旅を見たくなった。
>>続きを読む

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

3.1

原作を読んだ上で視聴したから、もの足りん!

物語の運び方は異なるし、オリジナルキャラは登場するし、ニックとポーラの現在の状況も違うし。

何よりニックの(犯罪者としての)カリスマ性が描かれてない。
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.7

けっこう面白かった。

小学生(妻)の役の子の演技がすごく説得力と可愛らしさがあった。

この物語は急にくる喪失と徐々にやってくる喪失、その期間をつなぐ幸福が描かれてる。

全話通して感じたことは、家
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.2

傷を負った者が何故にこんなに苦労せねばならぬのか、、、

アレックスに襲いかかる苦難。ドラマを見てるとアレックスにとって上手くいかない現状にアレックスと同レベルで辛さを感じるようだった。

アレックス
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.3

グレイスとフランキーの互いを補い合う感じと喧嘩しても仲直りする瞬間が子供よりも素直な雰囲気で、もはや微笑ましく思える(笑)

ブリアナ、バド、コヨーテは良いパートナーがいるけどマロリーはどうなるんだろ
>>続きを読む

0
>|