ひねくれけんすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

3.5

マーティンローレンスに山寺宏一が吹き替え
何も考えずに見れるアクションコメディ!

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.2

なんとなく参勤交代みたいにコメディな感じかと思えばそうでもなかった。千葉雄大のシーンが結構あったのでファンの人はぜひ。
羽生結弦が出てきてびっくりした

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.7

アダマンチウムの毒素によって衰退したウルヴァリン最後?の作品。
ミュータント同士の戦いが好きな自分としてはそんなに好みではなかった。
ウルヴァリンと同じ能力の女の子がかっこよかった。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラフト一位で指名されるも活躍できなかったブラピがゼネラルマネージャーになるけど低予算の弱小球団...トレードしてた相手チーム?に鋭そうな意見を述べる奴がいるも相手チームはそれにあまり気づいてないので>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.0

飛行船CGアクション三銃士
オーランドブルームのかっこいい悪役がみれる

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.2

フィルマークスがない頃に見て面白かったけどラスト以外忘れてたので再鑑賞。
列車事故で生きてたブルースウィルスとそれの異変に気付いたアメコミ好きの超病弱サミュエルLジャクソン。
かなり地味だけどこの映画
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

大手検索エンジン会社のプログラマーが抽選に当たって社長宅へ訪問したらAIロボがいて、口外禁止でそいつのテストを頼まれる。
ヤバそうな社長とAIロボと言葉が通じない召使いで閉鎖空間という設定だけで僕は好
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.2

ドラマ観ずに映画を観たけどまぁまぁ面白かった。不倫しようとしてる人にみせたい映画でした。まぁそれでやめるかは知ったことではないですが。
バッドエンドだとか金返せって知り合いは書いてたけど別にそうは思わ
>>続きを読む

グラスハウス(2001年製作の映画)

3.5

両親が事故に会いかつての隣人夫婦に引き取られるあらすじ。
いきなりなんとなく真相が読めるけどどう対処するのか見てて面白かった。最後スカッとしました。主人公が女の子だけど美しい。。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

何気に見たことなかったヘラクレス。ハデスが一番好きなディズニー悪役といっても過言じゃないくらい好き。
アイスタイタンとロックタイタン以外にもタイタンいるんだな〜ってなったのでキングダムハーツ好きもぜひ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

仕事できない社会人が本人も知らない殺し屋の息子だったアクション。パッケージからてっきりアンジェリーナジョリーが主演かと思いきやマカヴォイくんだった。
序盤の会社のシーンのがおもしろかったかも。
吹き替
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.4

死亡フラグというタグをつけたくなる海底トンネル爆発事故パニックアクション。まぁまぁおもしろかった。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

演技で妻に嘘をつくシーン、織田裕二ががんに対して自問自答してるシーンが見ててつらかった。難病の重いシーンは少なく明るい前向きな映画なのはよかった。
けどやっぱガン怖いなぁ。

あと本筋とは逸れるけど大
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.5

記憶喪失主婦のアクション。サミュエルのシーンはどうみてもほとんどコメディ。最後のトドメのシーンかっこよかった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

イタリアマフィア。ジョジョ5部の元ネタなシーンとかあってよかった。

ラーメンガール(2008年製作の映画)

2.7

日本語もろくにできない外国人が頑固西田敏行のもとでラーメン修行する話。
ハリウッドが日本を舞台にすると大体中国とかアジアの外国でしかも日本人以外を使っててびっくりするけどこの映画は西田敏行しかり日本と
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやー藤原竜也だからすげえ悪いゴミクズ役かいい奴という先入観で、完全に前者かと思ってみてしまったから騙された!医者が協力してたってシーンが名医すぎていい意味で笑いました。夏帆くらいには話しててよかった>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ピンヘッドおじさんのジャケインパクトが強くて気にはなっていたけどレンタルしてまでは見たいと思わなかったヘルレイザー。ハンターハンターのイルミもこれからぱくってんのかな。
パズルを押したら出てくるんです
>>続きを読む

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

3.2

小説読んでませんが原作小説が人気なバンパイア映画
続編作りそうな終わり方で、多分作られてないあたり残念

ロード・オブ・クエスト ドラゴンとユニコーンの剣(2011年製作の映画)

3.5

イケてる勇者の兄とイケてないへたれの弟とキノコヘアの付き人とその他で悪い魔法使いを倒しにいくB級ファンタジーアクションコメディ。
意外と馬車のシーンとかアクションしてるように見えたし下品で面白かった。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。ターナーの息子、バルボッサの娘。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.8

不妊で子供が産まれなくなった戦慄の近未来
SFとはいえ子供が産まれなくなったということ以外は世界観も現代で、ロボットとか出てくる訳じゃなく適当に見てたんですけど、終盤のシーンがPOV方式の長回しのシー
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.5

パペットムーミン。主題歌がビョークで、彗星が落ちてくる前で空が赤いというなかなかダークな世界観。
ムーミンのこと詳しくないけど人間出てくるんですね。後半の拗ねるスニフが愛おしい

ネゴシエーター(1997年製作の映画)

3.0

タイトルの割に交渉シーンは少ないエディマーフィーのポリスアクション

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.4

禁酒法時代。ガイピアースの憎たらしい役が○
ゲイリーオールドマンがそんな出てない気がしたのが残念

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

3.5

アクションコメディ。何も考えずに見れるやつ。
ブルースウィルスはシリアスよりこういう映画が好きだな〜

エリジウム(2013年製作の映画)

3.6

地球は貧民層、富裕層は宇宙でしかもどんな病気も怪我も治せる医療器機があるというSF映画。第9地区の監督はオチがちょっと読めないテーマだから結構好き。まぁびっくりする終わり方でもなかったんですが。
ウィ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モーテルで次々と殺される事件が起きる。
だけの話かと思いきや、多重人格者の脳内の話で、殺人者の人格を殺して罪を軽くしようという話。
多重人格とはいえキャラそれぞれ性別も年齢も過去も違うのはちょっと謎だ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観ようと思って見忘れてた映画。
面白かった。けど観た後あ〜〜...って今なってます。
岡田将生がめっちゃ若いセリフもほぼない脇役で出てた。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

ワンピースの映画は全部見てて、ストロングワールドから意味わからんくらいオサレになってて好きじゃなかったんですけど、久々に面白かったです。てか最初の雑魚バトルから作画がすごい。
話の展開はほとんど読めち
>>続きを読む