ひねくれけんすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.6

パソコンの画面上で繰り広げる二作目。ネットが怖くなる映画。一作目より面白かったかも。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

パソコンの画面上でほぼ繰り広げる系映画。実は人気作のsearchより先だとか。
二作目と違って怨霊系

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

結構是枝さんの映画は疲れちゃうんですけど疲れずに見てた気がする。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.6

ギレルモデルトロ作品。
子供向けと思ってファンタジー寄りと思ってたら予想以上にダークだった。続きやってほしい感

AWAKE(2019年製作の映画)

3.4

棋士を諦めた学生がAI将棋に手を出す実話?山場は少ないけどなかなか面白かった。

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

2.8

人類が眠れなくなる話。設定は悪くないけどツッコミどころ多くてゾンビ映画みたいな世界だったしオチも読めたので微妙でした。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

結末が賛否両論みたいですが僕は悪人は許せないのでなかなかおもしろかったです。キムタクで検察といえばHEROですが友情出演なのか3人くらい出てました。ニノの激怒シーンやリコカツで瑛太のお父さんやってる酒>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

過去の事件を変えてしまうバタフライエフェクト系過去改変サスペンス。タイムリープものだし安定の面白さでした。まぁつこみどころ(矛盾とか)はタイムリープものあるあるですがパラレルワールドの記憶が残ってるの>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

シェフがSNSで炎上からの逆転する話。脇役にスカーレットヨハンソンやロバートダウニーJr.が出てたり豪華だったけど監督がモロそういうことだったんですね。アイアンマン好きでこういう映画観れるならぜひ。>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

電池含め電気やガス、ガソリン水道がなぜか使えなくなるパニックサバイバル映画!上映時評判良くなさそうだけどずっと気になってた映画。先があまり読めないし面白かった〜。
内容が微妙だったらラストも微妙だった
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.0

漫画知らないしわくわくしたのにつまらなかった。成田凌はサイコな役が似合うし綾野剛も亜人でかなり良かったから期待しちゃった。ホムンクルスといえば人造人間と思った。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングの役と自分の性格同系統な気がするからか、ほとんど奥さん役が悪いようにしかみえなかった。。

夫婦やカップルで見ないほうがいいらしいけど価値観の違いとかがないなら別に見れます。

>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.6

記憶障害ミステリー。なかなか面白かった。
ママはもっと評価されるべきな気が。。。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

ダニエル・ラドクリフが白人でありながら反アパルトヘイト運動したことで投獄され、悪いことした訳じゃないし脱獄してやるっていう映画。サブタイトル通り鍵を使って。実話ベースらしくおもしろかったけど終盤が現実>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

望んだモノが手に入る部屋の奇妙なスリラー映画。あらすじ読んで序盤見てると、先はこうなるのかなーって予想しながら見てたけど斜め上の方向に行っておもしろかった!夫がホラー映画によくいるアホ主人公(明らかに>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

今の時代なのもあってか序盤の伏線で大体気づけるけど、それでも読めない部分もあったしさすが名作と思う面白いホラーでした。

続編がウィキペディアに書いてるけど気になる。

ネトフリに吹き替えできたので気
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

最初はよくわからない設定で途中からだんだんわかってくる狂気の整形外科医の映画。序盤もう一回見ようかなってくらい途中から面白かった。

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ見たなら見るべきその後の時系列映画

みんな思うはトッドが太ったということ。

オーディション(2000年製作の映画)

3.2

映画のオーディションで再婚相手探そうとするラブストーリーではなくホラー。
U-NEXT解約前にここにしかなさそうな映画と思って鑑賞。スプラッターレベルが高いって聞いてたけど全然普通スプラッターでした。
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.8

飛び降り自殺をしようとしてる男はなかなか飛び降りずなにかをしようとしているサスペンス。脇役にアンソニーマッキーがいたり楽しかった。

主人公はずっとマンションの崖っぷちにいて、フォーンブースみたいに楽
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

5.0

ロボットと子供のハートフルSFアニメ。なりたい自分になればいい。このアニメーションが1999年のものなんて素晴らしすぎる。今まで見る機会なかったのがおかしいレベル。気軽に見始めたらいつの間にか見入って>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

イギリスの高慢と偏見にゾンビを加えたそうな、アクションラブゾンビー映画。元を知らないけど斬新な感じで楽しかったです。要するに今で言うツンデレの原型みたいなもんかなと思う。ラストのおまけはゾンビ映画らし>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.3

あらすじ等全く知らずに見たけどストーリーは普通でした。でも映像が綺麗だし旅行というか旅に行きたくなりました。
ちなみに吹替で見たんですが主演のベン・スティラーが岡村で大阪弁でした。笑

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

元精神病院で一日限りの当直を代わった医師の坂口健太郎がピエロの強盗に人質にされるけど、このピエロの目的はなんなのかというサスペンス。途中までオチがわかりそうでわからなかったしなかなか楽しめました。
>>続きを読む

マングラー(1995年製作の映画)

3.5

殺人プレス機とかいう低予算B級ホラーみたいなスティーブン・キング映画。あまり期待せずに見たけど、出てくるパッケージのおじさんは淀川長治みたいな風貌の濃いキャラで楽しかったしオチもなかなかおもしろかった>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.8

触れたらデッドゾーンを予知しちゃうお話。主役が教師でスリーピーホロウの話をよくすると思ったら、この後にティムバートンはあの映画を作ってこの役者を使ったんですね。びっくり。
かなり面白かったわけでもない
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.6

園子温なのにいい話系ハートフルファンタジー。長谷川さんと麻生久美子と園子温キャスト好きなので楽しめました。
地獄でなぜ悪いのはぎしりの歌も出てきます

一回見た気がするけど全く何で見たか思い出せずおそ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

さすがクリストファーノーランってくらい面白かった。難しいとは聞いてたけど事前情報なしに肉を焼きながら鑑賞開始し、眠くもなり見事一周目はさっぱりでした!でも時間軸等調べて理解したうえで2回目見たらなるほ>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

評判あんまり聞かないから期待せずに見たけど普通に面白かったし1、2作目を映画館で見た俺はこれでいいと思った。ボニーが出てきて嬉しかった。

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

4.0

スティーブンキングだしアンソニーホプキンスだったので鑑賞したんですが、主演の男の子がすごいよくって覚えました。
謎の超能力おじさん・青春・成長といった要素でスタンドバイミーとかスティーブンキング映画好
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

主演の人がピンクシャツなのもあって、まるで四千等身の立てこもり系ゾンビ映画。なので地味で眠くなりました。現代の設定なのは面白かったかな。

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

過去改編で現代が変わるのはバタフライエフェクトみたいでおもしろかった。けどやっぱりパラレルワールドに二人移動してたら矛盾がありすぎて後半は考えれば考えるほどおかしくない?ってなるので考えるのやめます。>>続きを読む