ひねくれけんすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

自分以外の人類からビートルズの記憶がなくなったらっていうファンタジービートルズ映画!
ビートルズは有名曲しか知らないけど面白かったのでもうこのあらすじで気になる人は見ていいと思います!

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

ハロウィンシリーズ初見だったんですがワンカット殺人シーンが見入っちゃいました。過去シリーズ機会あれば見てみたいな〜

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

80年代系青春サスペンス映画。もうこれだけでワクワクしますね。
めちゃくちゃ面白かったわけじゃないですが後半の展開にすごい驚きました。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたのもあって普通でした。
長澤まさみ好きだしHEROとかみてたので楽しめたんですが、松たか子じゃない人とか、もっと特殊メイクでわかりにくくするとかしてほしかったかなぁ

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

よくこういうピアノシーンは指映らなかったりであれだけどこの映画は違うかった

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.2

サンタがクリスマス前にビタミンCを求めて人間界にくるドタバタコメディ

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.3

カルト教団に妻マンディを殺され復習するんだけど冒頭がキングクリムゾンのスターレスでBGMもヨハン・ヨハンソンで終始赤っぽい映画で独特な映画だった。トランス映画って感じ。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

環境保護を訴え救ったヤハ族はやばい民族でした

思ったよりグロくなかったしコメディチックにしてるところも多くて意外と観やすかった。あの飛び道具つえ〜

序盤ちょっと長いかな

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

ヒュージャックマンとジェイクギレンホールのミステリーサスペンス!
娘を誘拐されたヒュージャックマンが証拠不十分で一度逮捕されたポールダノをめちゃくちゃ疑うけど否認しやがる。。というもどかしいお話。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ホラーサスペンス!オチ読めなくておもしろかった。
エスターが恐ろしい子!なのは置いといて主人公が養子をもらう流れとか、養子より幼い難聴の子供がいるのにどういう頭してんだ?とイライラしてしまった

とい
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

親の代理見合いをきっかけに、盲目の夏帆に内気な星野源が恋する話。
星野源も夏帆も好きならぜひ!

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.5

期待せずに見たら斬新でまぁまぁおもしろかったゾンビ映画。すでにパンデミック後のディストピアストーリーなんだけど半ゾンビの少女が主人公。
ゾンビ要素多くないけどちょっと違うゾンビ映画観たい人はどうぞ

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.0

サメ映画だ!と思ったらどっちかというとサスペンス寄り?吹替で見たし暇つぶしにはなったけどエンディング後の謎ラップはなんなんだ!

複製された男(2013年製作の映画)

3.2

映画見てたら自分と瓜二つのやついるじゃん!ってあらすじだけど、、、
ジェイクギレンホールとタイトルに惹かれて見たけどまぁまぁ

(2016年製作の映画)

2.5

話は普通だけどBGMがうるさすぎるからマイナス80点くらいつけたい

有名なテクノサウンドを使ってるとか知らないけど音量下げたりしながら見るレベルにうるさい

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

なぜ全米でヒットしたんですか、、期待してみてガッカリしました

何者(2016年製作の映画)

3.5

佐藤健がツイッタラー就活生で、就職留年しているという自分の過去と重なる境遇の主人公で感情移入してしまった。

面白かったわけではないけどぐさっときた。ヤスタカだからか音楽が良い。

フロム・ダスク・ティル・ドーン2(1999年製作の映画)

2.6

一作目は面白かったのになんだこの二作目は
と見ながらレビュー書いてるレベル

ティティツイスターはまた出てきた笑
ワタリ119みたいな人がいて笑う

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.8

ジョージクルーニーとタランティーノが強盗兄弟で人質と一緒に取引場所のティティツイスターへいくとまさかの展開。

ジョージクルーニーかっこいいし出演者が全体的によくて楽しかった。

タランティーノとクリ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

もっと海原を旅する映画かと思ってたし死体役のラドクリフは台詞もないのかって思ってたのにほぼジャングルだし死体がしゃべるのなんの。
音楽と綺麗な映像がよくで見れたけど話はカオス。
怪演とはこういうことを
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

大統領令を先にみたけど一作目の方がシンプルなのかな?と鑑賞!この設定は好きだけど突っ込みどころ多いし息子がメカ好き?なのにアホだしそのメカを上手く使いこなさないし期待を裏切られました。娘の彼氏に至って>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

まさかの一作目の完全に続き!それだけで一作目見た人は気になりますよね。SF要素まで追加されてまさに2という感じですが僕は一作目の方が楽しかったです。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

パッケージからなかなかホラーなんだろうな〜と思ってたらまさかの青春サスペンスコメディ。犯人は展開見てれば予想できたんですが、死に戻りというかタイムリープものは個人的に基本的に好きなので面白かったです。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

シャザム!中身が子供だし仲間も子供だからコメディ色強かった!普通に楽しめました。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

鑑定士と顔のない依頼人が面白くってこれも見ちゃった。まぁ普通だった。綾瀬はるかと松坂桃李好きなら暇つぶしになるかな

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

事前情報皆無で見たけどおもしろかったー!
主演はバルボッサでお馴染みのジェフリーラッシュが独り身の一流鑑定士で、美術オークショニア。そんな立ち位置を利用して良いものを知り合いとつるんで最低値で購入した
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.0

CIAに勧誘される主人公。自分からなりたい人でもなければ勧誘されても怖いけどな、、と思いつつ案の定な展開。ロシアでいきなり戦闘になるところがピークでした。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.6

トゥーモロートゥモロー、良い歌だな〜〜と思いつつ途中から「あれ、これ見たことあるわ」と何気に2回目の鑑賞。キャメロンディアスがクセ強いキャラ、悪者役の吹替にホウチュウさんと楽しいです。アニー見たことな>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

2.8

ファンタジー系アクション
B級なのに頑張ってる感じがある分、ハムナプトラとか最近で言うとマミーなんかと比べちゃうと微妙すぎるかな

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.8

韓国リメイク!日本版久しく観てないけど結末も展開も違った気がして楽しめました!カンドンウォンが前見た時より、カッコいいじゃなくて普通の人感が出てた

ダーケスト・マインド(2018年製作の映画)

3.2

ウィルスで生き残った子どもたちが能力者になってしまい大人が恐れをなして管理しようとしてる世界。
まぁまぁ面白かったけど話の割にアクション少なめで続きが気になった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

マット・デイモンが若い!
天才数学者だけど過去のトラウマから非行に走る青年が、心理学者によって心を開いていく。その時のロビンウィリアムズとの会話が最高でした。

面白かったんですがラストはもう少し描い
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

レビューし忘れ。
おもしろかった!というより予想してたストーリーと違うくて良い意味で裏切られました。
怖い、というより不気味さがすごい...

コッ