kentさんの映画レビュー・感想・評価

kent

kent

とにかくいい映画に巡り会いたい。
映画への批評はしません。記録用。
コメントはただただ観て思った事を書くだけ。
人に勧められた映画は観るようにしてます!

映画(998)
ドラマ(41)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

ちょっとまどろっこしい感じだったなぁー。
ツッコミどころも満載だし…。
ゴジラは日本のものだな!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

2.8

トムクルーズはいつでもトムクルーズ。
ほぼスタントなしってすごいよなー

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

2.5

諸々は置いといて、こうなっていくんだろうなぁー。

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.3

入口の衝撃と出口の難しさ。
後半はなかなか頭がついて行けなかった…

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.3

ヘイリーがそこまで可愛い感じじゃない。
機械に表情持たせるってすごい

運び屋(2018年製作の映画)

2.7

静かに全体が進んでいく感じ。
クリントイーストウッドもだいぶおじいちゃんになったなぁ…

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.1

アベンジャーズが流行ってる時にジャスティスリーグ。
スーパーマンちゃんと見たい

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

リーアムニーソンだし、まんまフライトゲームの電車版。笑

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.0

まだまだ続くー。
麻薬カルテルと密入国の関係性。
日本じゃ絶対感じられないボーダーライン。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.4

ニノの緩い張らない感じがリアリティーあって良かった。
誰が誰ってちょっとなる

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

2.8

宿敵同士の謎の関係。
どっちが勝つでもないやつ。
もっとアクション多めかと思って、少し残念

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.1

そっちかっていう展開。
どんなぐでんぐでんな役でもマシューマコノヒーはいい男。
アンハサウェイは黒髪がやっぱりいい

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

こんな生き方もありだと思う。
親の考え方をどこまで子供にさせるか

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.0

銀行強盗の話なのに、静かに進んでいく感じ。
なんとも言えない雰囲気

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.1

なかなか難しい映画。
ジェイクは本当に読めない謎な男が似合いすぎる。
次に何をするのかヒヤヒヤしながら観てた。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

全てPCの中の映像っていう斬新な描き方。
伏線もいっぱいあって、後半のドキドキ感結構好きだったかも!
あー、そこ見てたはずなのに的な!

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.6

子供たちがみんな可愛かったけど、悪ガキっぷりが凄い。
最後、えっ?!って終わり方。不完全燃焼。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

なんかまどろっこしくなっちゃった…。
とりあえずサラリと強い。

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

1.5

ジョンウィックがヒットしたしトラボルタでやってみよって映画。
腕力で捻じ曲げたストーリー笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

オタク映画のイメージだったけど、プレビュー見て評価の高さに試しに見たら間違ってなかった!
VRのその先の世界ってピッタリの言葉

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.2

欲までは計算出来ない。
ここまでにしとこ、ってなかなか出来ないのは自分だけじゃないんだなーって感じる

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

なぞに邦画week
何にも起きない感じがいい。
何もない場所だけど、小さな事にも喜べる。
10年経って今はどうなのかなー。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

これが本当にあったとは…
何の為にしている事なのか、その本質を忘れると恐ろしい事になる。

半落ち(2003年製作の映画)

3.2

原作読んでからの鑑賞だから少し物足らない印象だけど、内容は考えさせられる。
介護の問題と骨髄バンク。これを15年も前に書いている衝撃。

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

祝日の真っ昼間から見る映画じゃない笑
山田孝之の負のオーラが凄い

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

海賊って本当にいるんだもんなぁ。
しかもあんなボートで。

G.I.ジョー バック2リベンジ(2012年製作の映画)

3.1

とりあえずド派手アクション
ブルースウィルスは銃構えてる姿が似合いすぎる

>|