kentさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.4

めっちゃ良かった。
普通ならここで終わるなぁってところからまだ2つぐらい展開があって。

現地の通訳にスポットを当てたものってあんまりないから、確かに彼らのその後を考えた事なかった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

相変わらずストーリー性よりもビジュアルに凝った内容。
階段のシーンすごい。
あんだけ登ったのに!ってなる笑

毎回思うけど、この世界には警察というものは存在しないし、周りの人も銃声にあまり驚かない笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

機内で観て、映像が随所でカクカクしてしまったのでそこまで入り込めず。
確かに水とか自然の中だと火の存在って難しいよな。
差別とか迫害の中から生まれる共存のメッセージがよかった。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.4

今までのミュータントタートルズの中でもかなり好き。
絵のタッチもいいし、今どきのティーンエイジャー感が随所に出ててクスッとくる。
みんな違ってみんないい、の時代をしっかり伝えてくれる。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

結構難しい。
インセプションの世界の何の前触れもないバージョン笑
こういう系にしては短いから何とかついていける。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオめっちゃ好きって訳ではないけど、キャラ勢揃いって感じ。
ヨッシーはもっと出てくるものと思ってた笑
ピーチ姫の表情とか仕草が飾らない感じで好き。

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.3

ウェスアンダーソンの作品は好きだけど、これはちょっと難易度高かった…。
全然わからなかった…。
最後まで何かあるかもと思いつつ頑張ったけども。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

レイトショーにて鑑賞
どんどんスケールが大きくなってて、今回は町ごと救う。
相変わらずの無敵感。
イタリアの港町めっちゃ綺麗で本当にあんな温かい町があったら住みたい。
そしてダコタちゃん、めっちゃ大人
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.2

Netflixオリジナルにしては安めの作り?
限られた空間での話だからなかなか規模感とか伝わらず。
観ながら、ヘムズワースの奥さんか!って思い出した。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

コメディだけど、ブラックユーモア的な笑いの方。
前半は全然繋がりが見えなくてなんだろなぁーって感じだけど、徐々に繋がって最後はどうなるんだろ?ってなる。
でも結局何が言いたい?かは分からず笑
そしてキ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

実写版だけど、セバスチャンとかまでリアルにしなくても…。
このご時世を考えて色んな人種の人を、つていう配慮とか色々見えて逆に不自然に感じてしまった。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

もはやDCもMARVELも似てきてる。
お母さんが何の躊躇もなく子供優先し過ぎてて、オイッてなった笑
ドウェインジョンソンは自身のキャラ強すぎてどの役も同じ印象。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

マルチバースの世界はやっぱり難しい。
どこの世界がいいかなぁ。
賛否分かれるのも分かる。
どうやったらこういう作品考えられるんだろう。

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.4

16歳。
映画の中ではその事を忘れてしまう。
家族の絆が素晴らしい。
後半は何の涙かわからないものがずっと流れ出てた。
ハンナのメディア対応可愛すぎる。

355(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーとか細かい所は結構荒いけど、キャストは豪華。
各都市色んなとこ行きたいなぁ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

日曜日の朝8時って感じ。
仮面被りながらの語りは全然入ってこない笑
シンシリーズはゴジラを1作目として、よくある2作目以降でどんどん劣化してる気がする。

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.4

実際のフライトとか戦闘シーン満載というよりは、初の黒人飛行士になったという事がどんな事か、どれだけ大変か静かに教えてくれる。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.1

あんまりメリダがいい子って感じじゃなくて、頑張れーってならなかった…。
ママ熊は可愛くて川のシーン好きだった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

このペースでいったらあと何作必要なんだろうか。
名前とか全然覚えられないから、どっかに漫画のキャラ載せて欲しい笑

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

まだ半年も経ってないのに凄く昔に感じる。
本当に映画のようなストーリー。
次回もこれぐらい熱狂出来るといいな。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

次は誰出てくるんだ感。
ストーリーというより、どこまでバカバカしく笑えるかって所を製作側も思って作ってた気がする。
ただ、それにしては10分ぐらい長いかな。

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.9

言葉はないけど、ひな鳥の成長にほっこり。
砂浜の一粒までリアルに描かれてた。
口開けて待ってる姿かわいすぎる。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

どれがどれだか分からなくなる似たようないつもの展開だけど、ハラハラドキドキ。
トムクルーズはやっぱりトムクルーズ。
本当にカッコいい。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

恐竜が農作業するっていう面白い設定。
スポットと少しずつ心通わしていく感じと最後はほっこり。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.1

定期的に出るNetflixのお金をかけたアクション映画。
悪役がちょっとインパクト弱い感じがして立ち向かっていく感は薄め。
ガルガドットは何でも出来るスーパーウーマンがよく似合う。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

ロケットのルーツ。
後半はずっとウルウル。
何だかんだでいつ戻ってくるかなー。

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.8

ボーのタフさと強さカッコいい。
これからの旅が楽しみだなぁ。

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.4

最初のうちは、?がたくさんだったけどそれが晴れると一気に共感に変わっていく。
シチュエーション的には日本人にはわかりにくいかもだけど。

ループ(2020年製作の映画)

3.5

自閉症をテーマにした作品。
なかなかコミュニケーションは難しいかも知れないけど、気持ちが通った瞬間のほっこり感

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

いつ観たか忘れたので、とりあえず記録用として。

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.3

気楽に見れるザコメディー!
みんな主張が激しすぎる。
日本の子が1日YES DAYもらったとしてどんな事するんだろうなぁ。
1日ゲームしていい?とかで終わりそう笑

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

1作目よりも好きかも。
ゴーンガール的な展開も好き。
1作目の人がそのまま演じてるってスゴいな!

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.9

ほとんど言葉がないから、仕草とか目線的なもので気持ちが伝わってくる。
結構感動。
いつかの地球の未来かなぁ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4

めっちゃよかった。
契約するって知ってるのにドキドキ感。
出てる人たち皆よかった。

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.2

ニモーナの可愛らしさと悪戯っ子な感じが可愛くてよかった。
絵のタッチも好き。
同性愛、差別、偏見、変化を恐れる気持ちとか色んな要素が入ってる。