kentさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

最初は絵の感じとか声の感じの違和感があって入り込めるか心配だったけど、後半は試合の展開知ってるのにハラハラドキドキ。
スラダン知らなくても全然観れるけど、山王のメンバーとかは結構スルーだから読んでから
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

ジェシカチャニングとエディレッドメインどっちもよかった!
実話を基にしてて分かってない事多すぎて最後までスッキリしないけど、静かに怖い。
保身が産んだモンスター。

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

DJがテーマだから挿入曲はいいよなぁ。
映画館で爆音で聞きたかった。
エミリー・ラタコウスキーが綺麗すぎて、カフェにはおらんやろってなった。

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.3

ナワリヌイ氏自体は毒殺未遂の時に知ったけど、その後どうなったとか全然知らなかった。
今の状況を変えられるのは彼だろうけど、塀の中に捕えられてしまったら何も出来ない…。
彼の意思と気持ちだけど、帰国しな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

軽い感じで観たけど結構面白かった。
オリジナル作からの小ネタもたくさんあるんだろうな。
これ観るなら前作観てから観る方がいいと思う!

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

どうやって続編作るのかなーって興味あった。
おとぎ話の世界から、NYでの主婦生活に順応するのは大変だよね。
でもやっぱり前作の方が好きだなぁ。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.9

サッサンの言葉にめちゃくちゃ感動して泣いた。
街の雰囲気とかも好き。
でも最後のそうなってしまった理由とか動機?的な部分はスッキリしない。
冷静になると結構悲しい出来事。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

クリスマスっていいな。
ケヴィンベーコンって過去イチで言ってる。
40分ぐらいで観れるし誰も悪い人出てこない平和なやつ。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

1作目より好き
ちゃんとチャドウィックを弔っててめっちゃ泣けた。
ネイモアも悪役の中では嫌いじゃない方。
ワカンダフォーエバー!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

新たな描き方って意味では新鮮だけど、ストーリーが…。
そしてCGが残念すぎる。
効果音とかは昔の使ってて、好きな人は好きなんだろうなーって感じ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

マルチバースって難しいなぁ。
ワンダがマレフィセントみたいになっちゃって少し悲しい。
最後は興味深すぎ。まだまだこれからに期待!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

スパイダーマンのオールスター大集合。
3人が話すシーン最高。
全シリーズしっかり見直してから観るべき。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

ジェイク出てたから、marvelファミリーになるのかと思ったらそっちの展開かぁって。
細かい所の笑いはやっぱりいいね。
ヴェニス行きたいなぁ。

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.2

本当に凄すぎる。
ちょうどボルダリングやったから、より凄さがわかった。
是非観る前にボルダリング体験してから観てほしい。
フリークライムって本当に極限のものだと思う。
少し手が滑ったり、足がずれただけ
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.8

せっかくキャストは豪華なのに…
色々詰め込みすぎてスピード感なくて残念

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

そんなにシリアスな感じじゃなくて楽しめた。
流れ的には良くあるトレジャーハントのやつ。
トムホランドの軽い感じが役に合ってた。
続編に期待!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

あまり期待してなかったからか、結構よかった!
設定も斬新だし、最後に展開あったのも良かった!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

なかなか難しかった…。
3本ちゃんと観ても理解が追いつかない。
モーフィアスとスミスは俳優替わっちゃったのは残念すぎる。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

最後はまさかそうなるとは…。
3部作予定だったからかな。
ジェレミーフォックスの悪役っていうのも新鮮。
ほぼ原型なかったけど笑

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

トビーマグワイアよりも自尊心高めでイケイケな感じ。
ある意味スパイダーマンっぽくない。
アクションシーンとかはスローモーションとか彼の見えてる視点からの感じとかよかった。
三者三様のスパイダーマン。

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

4.0

可愛らしい短編
22番の良さとトンチというかジョークで一瞬で終わる

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

よかったなぁ。
ジャズの世界の良さも伝わったし、NYの街の雰囲気も随所にあったり。
生きる意味って何だろうね。
秋って身体で空気感とか感じられる1番好きな季節。

前科者(2022年製作の映画)

3.2

題材はいいなと思ったけど、展開がドラマティック過ぎてちょっと入り込めない。
でも保護司って仕事初めて知った。
みんな保護観察官が見てるものだと思ってた。
実情は知らないけど、これだけの事するなら有給で
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.3

絵のタッチ凄く好きだった。
大きな分岐点。どんな人生になってもいい事も悪い事も起きる。
登場人物全員がいい人で、ハッピーな気持ちになれる。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

音楽も良かったし、ファッションもどれもカッコいいし、良かったー!
130分越えだけど、全然長く感じなかった。
101匹わんちゃん観よっと。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

だいぶ複雑で途中見失った。
けど、最後はしっかりまとまってた。
原作を改めて読みたい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーでやってたのを見逃したのでDisney +で。
サマーウォーズの現代版にバージョンアップした感じ。
高知の自然が癒しだった。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.9

実写版を観て、昔よく観てたなぁと懐かしんで観てみた。
ディズニーの絵!って感じが好き。
大人になってからも色んな教訓が学べるからいつか子供と一緒に観たい。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

プレデターに斧で立ち向かうという。
最初は少しゆっくり静かな感じだけど、最後の方の闘いは見応えあった!

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.5

昔、ピノキオめっちゃ好きだったなぁ。
でも昔すぎて全然ストーリー覚えてなかった。
現代版って感じで今を色々入れ込んでてちょいちょい笑った。
ゼペットじいさんの時計の小ネタ良かった

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

良いところでミスってばかりでちょっとイラッとしたけど、最後はしっかりまとまってた。
ソックス欲しい。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.4

マルグリットの周りに良い人が誰もいなかったという悲劇が生んだ事件。
最初はちょっと退屈だなぁって感じだったけど、第2章が始まった事でこういう構成か!って引き込まれていく。
さすがリドリースコット!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

最初はピアースブロスナンのイメージ強かったからダニエルクレイグでどうかなーって思ったけど、しっかりハマり役になってた。
カッコ良すぎる。
イタリアの街並み綺麗だなぁ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.4

この映画のために前5作品みたけど、絶対おさらいしてから観た方がいい。
3Dで映画館行って前に行った時の3Dメガネ持って行ったら従来のは使えませんという衝撃の展開。
字幕がずっと二重だったけど、それでも
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーとかツッコミ所は気にしないでゴジラとキングコングの闘いによって派手に壊される香港の街を楽しむやつ。
小栗くんの英語は酷かったけど、白目は良かった。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

ガサツなお兄ちゃんとひ弱な弟くんっているよね。
下半身だけのお父さんっていう想像力がスゴい笑
最後はやっぱり感動するやつだよねー。