たかけんさんの映画レビュー・感想・評価

たかけん

たかけん

映画(414)
ドラマ(0)

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.3

友達に勧められながらもなかなか観れてなかった。
怪しい科学の部分には目を瞑るとして、全体的に予想以上におもしろかった。
宇宙海賊って言葉が残ってる。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.1

小学生の時に観に行ったのに内容全然覚えてなかった。
ジャックジャックがすごかった記憶はあって、それだけしか残ってなかった。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.3

小学生の時に見て以来。
ラジオで話をしてて見たくなった。
ストーリー忘れかけてたけど、改めてみたら思い出す。いつ見たかも思い出した。

雨の描写好き。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.4

ちょっとワールドカップに時間取られてちゃんと観れなかった。
もう1回!

もう1回観てよかった!

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.1

とにかくシャーリーズ・セロンがかっこよすぎた。期待以上に。
煙草、ストリチナヤ、傷、表情、すべて。

ストーリーは名前が複雑なこともあって難しく感じたのと、回想を描く感じは個人的には見にくかった。
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.0

犬がかわいい

フランス映画感ある

久しぶりにノクターン聞いた気がする

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.4

ハッピーエンドで終わらないのが深い
クレヨンしんちゃんナメてた
ごめんなさい
これからもっとたくさんちゃんと観よう

スクランブル(2017年製作の映画)

3.3

クラシックカーがめっちゃかっこよかった!
詳しくないけど、ワイスピよりお金かかってるんじゃないかと思うくらい。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.1

何回も途中で寝て、4日くらいかけてようやく1周できた。
縁であったり繋がりだったり、運命だったり。
何となくほわーっといい感じだなぁと思った。
なんかもうひとつ今ひとつ。
何かが足りなかったというか
>>続きを読む

ワイルド・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

くだらないと言えばくだらない映画なのかもしれないけど、泣いてしまった。

1つだけ注文があるとしたら、このご時世に吹き替えがない映画ってなんですか。

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

2.2

CMが面白そうで観てみたけど、全然面白くなかった。本当に。
コメディだけど笑わなかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

ストーリーもよかったし、いろんなパロディがあって面白かった(理解しきれてない)
隣にいたオタクがクスクス笑ってたのが少し鬱陶しかったし、なんで笑ってるのか分からなかった。
映像も凄かった。
タイミング
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

タイミングというか見方を間違えたのかも。
期待してた分ちょっとアレだった。
うまく感情移入できなかった。
大きな見せ場なく淡々と進んでいく映画も苦手なのかもしれない。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

なんで吹き替えじゃないのか不思議。
吹き替えで見たかった。
多分きっといい話で、いいなと思うシーンもあったけど、全体的には単調で映画が長く感じてしまった。

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

2.9

リアルだし、凄くいいけど予想どおり。
route66のTシャツは良かった。

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.1

短編映画のよさを見つけた。
森高千里の17才をカラオケで高校生が熱唱する感じよかった。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.9

コメディ要素が強すぎた気がする。
アンガーリーライスがかわいかった!

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.3

嘘ってそういうことか。
なんだろフリが弱いのかな。
膵臓食べたあとでハードルが上がってるのかもしれない。
わからない。
1番グッときたのは椿のシーンかもしれない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.7

まだ20分しか見てないけどやっぱりミュージカルダメかも。エマ・ストーンは何をしてもかわいいけど。
行ったとこある場所で撮影されててちょっと親しみある。
全然関係ないけどワインも美味しくないし。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.6

話が綺麗で、綺麗すぎると思っているのになぜか泣けて。終わり方も予想外で。
帰る人と帰る姿を後ろから見るのはどっちが辛いのかななんて思って。
もう泣いていいですかって。
LINEじゃなくてメールだった所
>>続きを読む

>|