マグさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マグ

マグ

映画(904)
ドラマ(2)
アニメ(0)

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

記録

中井貴一さん好きなのです

あのとぼけた感じをやらせたら日本一

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

記録

映像博覧会

恐竜がもうすぐそこに!

ラプトル怖かったにゃ

セブン(1995年製作の映画)

3.6

記録

学生時代ブラピ見たさに劇場で観たけど
最後にオーマイガー

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

記録

長い作品だけどあっという間に感じるくらい面白かった

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

記録。

ネットゲームを通じて親子のコミュニケーションという現代っぽいやり方が面白かった

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

記録。

リリーフランキーがすごくイヤな役だった思い出が...「だってコイツ金返さねぇんだもん!」って言いながらグイグイ首絞めてた...

胸糞映画でした...。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

男女アレはよくあるパターンのやつよね。⁡
⁡⁡
⁡チェイスのイケ好かない感じは王道の中の王道⁡
⁡⁡
⁡90年代の全日本プロレスみたいな(笑)⁡
⁡⁡
そして⁡湿地の自然が美しくて撮影されていて心奪わ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

昔、BEASTって巨大イカの映画を観たなぁ⁡
⁡⁡
⁡今回は猛り狂ったモンスターライオン⁡
⁡⁡
⁡執拗に人間を襲うんだけど⁡
⁡⁡
⁡もうちょいハラハラさせておくれよぅ(笑)⁡
⁡⁡
⁡最後もわりと
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.3

⁡開始30分で夢の中...。⁡
⁡⁡
⁡どうやら気を失ったみたい。⁡
⁡⁡
⁡でもまぁ⁡
⁡⁡
⁡なんともじめーっとした⁡
⁡⁡
⁡刑事と被疑者の不倫劇。⁡
⁡⁡
⁡(_・ω・)_不倫⁡バァーン⁡
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

⁡いやはやもう2023はこれを超える感動ってないんじゃなかろうか!⁡
⁡⁡
⁡年明けてから3月の下旬まで練習から強化試合、本選から決勝までとにかくずっと試合観てた!⁡
⁡⁡
舞台裏ではこんななってたの
>>続きを読む

半径3キロの世界(2013年製作の映画)

3.4

なんだか久しぶりの谷村美月さん。
こういう役柄がピタッとハマりますな。

ドナー提供した側された側が会ってはいけないなんて知らなかった。

高橋努さんてチョイ役でしか見たこと無かったけど、不器用な父親
>>続きを読む

壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ(2016年製作の映画)

3.5

⁡例の若手映画作家育成プロジェクトの中の一作品。⁡
「泣く子はいねが」の佐藤快麿監督の作品。⁡

⁡ある日の仕事帰り、コンビニで女性店員のマコトにクレームをつけている客を見かけ、気がつくとその客に飛
>>続きを読む

んで、全部、海さ流した。(2013年製作の映画)

3.2

韓英恵さんの元ヤンが何気に良かった。

オイ、デブ!
怒った顔までデブなんですね!

東北の話で傷ついた街並みが映るから震災と絡んでるかと思ったらそうでもなかった。

若手映画作家育成プロジェクト2012(2013年製作の映画)

3.3

2022年の「動物の狩り方」を観ました。

能年玲奈時代ののんちゃんが出てたので。

村田雄浩さんの不器用なおじさんな感じが良かったです。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.8

いやいやいや

ちょっとチープよ?

でも最後まで観ておくれ。

世にも奇妙な物語で観てもいいかも。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

みんな大好きA24⁡
⁡そしてモノクロのホアキン・フェニックス…⁡
⁡好き…(笑)⁡
⁡⁡
子供の言葉ってどストレートで容赦がない。⁡
⁡⁡
⁡⁡そして時に相手を試してくる。⁡
⁡⁡
⁡それは親だろう
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

ぐぬぬ:( •ᾥ•):

ジョーダンピール監督…
怖いよぅ…

見えない何かに監視されてる前半…
何かが現れる時の音がトム・クルーズ主演「宇宙戦争」のエイリアンが出てくる時の音と似てたような…ブォーン
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

もうジジイが何言ってるかわかんないけど⁡
⁡⁡
⁡時間が経つにつれて2人ともトンチンカンで殺し合いに…⁡
⁡⁡
⁡気が狂った2人の行き着いた先は…⁡
⁡⁡
⁡もうA24には毎度やられるわ⁡
⁡⁡
観た
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

いやー!爽快でしたよ!⁡
⁡まるでゲームの中にいるみたいな感覚!⁡
⁡⁡
歴代マリオの要素がてんこ盛りだったし⁡
⁡⁡
⁡マリカーのシーンはハラハラドキドキ!⁡
⁡⁡
⁡ピーチ姫強すぎんか?(笑)⁡
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

急にリストラお父さんに大金が!?⁡
⁡上手い話にはウラがあるよね?⁡
⁡言う通りにしないとドンドン人が死んじゃうゲーム開始!⁡
⁡⁡
⁡...ってなわけで通勤電車という狭い空間の中で繰り広げられる謎解
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

⁡異国で成功を掴むのは容易ではない⁡。⁡
⁡⁡
⁡それにしてもダンナさん、頑固だねぇ。⁡
⁡⁡
あんまり、何かで成功してやろうとか思う性格ではないのでピンと来なかった。⁡
⁡⁡
⁡おばあちゃんなんで急
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.4

今泉監督ッ!⁡
⁡ってなったけど⁡
⁡これはまた毛色の違った作品。⁡⁡
監督の死生観が投影されてて
グッと刺さるシーンが多め。
⁡⁡
⁡事前情報無しに観たけども⁡
⁡東日本大震災に触れるシーンがあった
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

⁡えーとですね…⁡
⁡⁡
⁡もう頭の中がとっ散らかってものすごい疲労感...(笑)⁡
⁡⁡
⁡久しぶりに鑑賞後にどっと疲れた💧⁡
⁡⁡
⁡大鼻が犬を振り回して蹴っ飛ばしてからいい意味でどうでもよくなっ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

今泉監督と有村架純&若葉竜也と聞いただけでワクワクが止まらない。⁡
⁡⁡
⁡今作も今泉監督の映し出す風景の色味と役者さんが実に馴染んでて視覚的にも心地よい作品でした。⁡
⁡⁡
⁡有村架純さんの魅力がダ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

⁡⁡[遊郭編]
⁡大画面で沢城みゆきさんの演技が観られて良かった⁡
⁡⁡
⁡何度観てもあのシーンは泣ける⁡
⁡⁡⁡⁡
[⁡刀鍛冶の里編⁡]
⁡TVシリーズの導入ってことで特になにかに感動するとかは無か
>>続きを読む