KenT07さんの映画レビュー・感想・評価

KenT07

KenT07

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

IMAXで視聴

絶対IMAXで観てください!!絶対です!
前作と違い大きく物語が動いて3時間があっという間!IMAXってのもあって臨場感がやばすぎる笑

内容は少し難しいと感じる部分もあったのですが
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

DUNE 2が公開されるとのことだったのでずっと見たかったのですがやっと見ました笑

はっきり言って映像がすごすぎた、これを劇場で観なかったのは後悔してます

1作目ということもありストーリーが全然進
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

待ちに待ったゴミ捨て場の決戦‼️
映画化と聞いて内容がカットされてるか心配ですぐ見に行かなかったことを後悔😭

内容が良すぎて良すぎてめっちゃ感動しました!!バレーのことあんまり知らないのですが映画の
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

これこそゴジラ

シンゴジラ以降約7年ぶりの和製ゴジラ映画、戦後の日本にもしゴジラが現れたらどう立ち向かうのかがテーマ

戦後直後の映画であるため戦後の人々の様子や主人公のPTSD、日本の復興様々な視
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

何も考えずに観れる映画でした笑

ブラピが主演の映画で気になっていて鑑賞

ブラピよりみかん役のアーロンテイラーがカッコ良すぎて最高でした笑

真田さんも脇役と思いきやバチバチのアクションほんと面白か
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

待ちに待った後編

前作よりアクションやスケールが大きくなっていてなにより原作と同じ、ほぼ違和感がなく鑑賞できた!

キャストが素晴らしく原作をそのまま再現していて個人的には漫画実写の成功例だと思った
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「marvel史上最高な3部作」

これで最後かと思うと涙が溢れるばかりでした、、

バカで最高なガーディアンオブギャラクシーが見れて本当に嬉しい、今作はロケットの過去にフォーカスを当ててるので改めて
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

感想としてはなんちゅーもん観たんだ!!
って感じでした笑

語彙力がないのもあるけどほんとにすごいものをみたなーて思いました!マルチバースの話で1つの可能性が無限大に広がる世界観、最近ではスパイダーマ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スラムダンク!!!!🏀
予告が出た当時はキャスト層変え、3Dと話題を集めた作品

初めはあまりみる気はなかったんですけどやっぱり井上先生研修そしてスラムダンクが大好きなので観に行ったら予想以上に圧倒さ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

4Dで鑑賞

最近投稿サボり気味で久しぶりに投稿します!!アバターはやっぱりすごかった

圧倒的な映像力、ストーリーもそうなんですけどとても細かいところまで描かれていて恐るべしジェームズキャメロン
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.8

戻りたい 彼の人生にはいったいなにがあったのか?主人公が自殺を図り走馬灯として過去を遡る話

主人公がどうしても好きになれない、たしかに辛い経験などがトラウマとなり性格がおかしくなるかもしれないだけど
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

WAKANDA FOREVER

全てにおいて完璧

チャドヴィクボーズマンのレガシーは引き継がれていくのが感じた

彼は亡くなってもういないが彼の意思は引き継がれて素晴らしい映画を体験できたことに
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.2

移民とは?日常的に移民っていう言葉は聞くけどあまりイメージがしづらく日本でも不法滞在が問題になっていることがニュースでも流れる。この映画は移民のことをあまり知らなくてもとても現実的で世界でもとても大き>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

学校のレポートで光州事件について調べるため、ネットで調べていたらこの映画がでできた。

授業では本やインタビューなどで光州事件のことを勉強していたけどやっぱり実際のイメージがイマイチ掴めてなかったけど
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

前作が良かったけど今作は流石にダメだろーと思いながら鑑賞

って思ってたけど予想の100倍素晴らしい映画でしたー!!麃公将軍もピッタリすぎですごかったです!

やっぱり見どころは戦ですね、あんな大きな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で裏切られました笑
でもやっぱりジョーダンピールだなーて映画でした!!

ホラー?ていうかSF?怖さレベルでいったら全然怖くはなかったんですけどストーリー全体としてはとても面白かったです。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースらしくはなかったけどめっちゃくちゃ面白い!!!ウタのLIVEと映画の映像がマッチしてて歌と映画に没頭してました笑

結構歌うシーンが多くてワンピースの映画なのに歌うのが多くて飽きる人が居るか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見たかったけど間に合わず配信で視聴

ワンダかわいそう。あとサムライミだからめっちゃホラー感強かった笑

ワンダには本当に幸せになって欲しい、やろうとしてたことは「悪」だったけど理由は純粋な母親
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ、ブレイキングバットの映画


1年かけてブレイキングバットを鑑賞し終わってこの映画でブレイキングバットの物語が終わると思うと感動?ではないけど言語化できない感情がでてきた。
とても長い小説を読
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

やっぱりこんな映画観ていて気持ちいい

今日は疲れたなー、やる気出ないな、人生楽しくないなって人にちょーオススメな映画!!

見ていてスカッとする部分もあるし家族愛を感じる部分もある。なんと言っても見
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

Mappaさん本当にありがとうございます😭

アニメとは違ってやっぱり迫力あって映画ならではの演出で0を綺麗にそして原作にはなかったアニメオリジナルのシーンなどが追加されていて本当に満足を超える作品で
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃からスパイダーマンを観て育って3人のスパイディーが揃うなんて、、、最高じゃないか!
1ヶ月間SNSを消してネタバレ回避してたかいかいがありましたー😭😭

ストーリーもアクションも全てが最高でした
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

NWH復習

サムライミ版スパイダーマン最終章

この映画の見どころはなんといっても闇落ちピーターが見れるとこ笑
子供の頃見ていた時はあまりなんとも思わなかっだけど今見るとネタにしか見えない爆笑

>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2

NHW 復習

スパイダーマン2は歴代のスパイダーマン映画で1番人気がある作品で自分もスパイダーマン映画の中で1番好きです!

その理由としてピーターとスパイダーマン2つの人生をより深く知ることができ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

NWH鑑賞前復習

“With Great Power comes Great Responsibility”

最初にこの言葉を聞いた時この言葉がスパイダーマンをピータパーカーを作ったんだと感じた
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

2時間半あっとゆうまでした

エターナルズを見た感想としてこれからが始まりと感じて終盤ワクワクが止まりませんでした笑
キャラクターの過去とかもっと知れたらよかったかなーとは思いました!登場人物が多い分
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

ディズニープラスで配信開始で視聴

とても面白い、元気が出る作品でした!!
最近やる気がないこの先の人生どう生きようなど考えてる時にこの映画を見て元気がでて自分にもっと自信を持てることができました!
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

やっぱりmarvelは映画館で観るのがベスト

今作はカンフーアクションが本当にすごい!とてもテンポがはやくアクションに魅了されるしストーリもとても面白い!なによりアジアンテイストがとても出ていて嬉し
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムでドラマ配信があるので久しぶりに鑑賞

やっぱり世界観が大好き!
ロードオブザリングは映画だけど一緒に冒険を本当に体験しているような感じでが本当に好き

ニュージーランドで撮影している
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

⚠️ダイエット中には観ていけない映画NO.1

映画に出てるご飯が全部美味しいそうでお腹すく
でも物語はありきたりの話と思いきやとても暖かく、食パン人の心を掴むんだなーと思った

息子がとても賢くてび
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

ビートル世代じゃないけどやっぱりLet it beとかはわかるしこの映画でビートルがほんとに偉大だとわかった

もしそのビートルが存在しなかったら?
とても美しいし音楽は素晴らしいと感じることができる
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

ヒロアカ映画第三弾!!

個人的には1番好きなヒロアカ映画!!

夢叶えたいデク
夢を語ることすらできないロディ
全く真反対な人生を送っている2人絡みがとても感情的でとても泣けました。

今作の魅力や
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.1

最新映画鑑賞前に鑑賞

ヒロアカ映画第二弾!!
今回はプロヒーローは出てこなくて1年A組が離島でヒーロー活動をすると言う舞台

それぞれ個性に合わせて島の人々を助けていて何と言っても得意不得意をみんな
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

最新映画鑑賞前に鑑賞

やっぱりヒロアカは最高。大体アニメのオリジナルストーリーあまり面白くないイメージだったけどヒロアカはやはり面白い!

なんと言ってもアクションも最高だし映画のオリジナルキャラク
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

ジェームズガン映画最高ー!!
音楽とか何日後って言う見せ方とか全てが最高!
前作とは違ってそれぞれのキャラの特徴とか過去見せていて感情移入しやすかった。

見所はなんといってもアクション、そしてキング
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

いやー10年ぶりの続編とても面白かったです!
前作とは違ってアクションがとても進化していてとても楽しめました笑

キャラクターも歳をとっていてキャラも大人になったんだと感じることもありました

>|