Kentさんの映画レビュー・感想・評価

Kent

Kent

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.8

こーーーーれはすごい!!!!!!
この映画はスパイダーマンの姿をした
マトリックスリローデッドだった!!!!!

なんで口コミや記事になってないんだろう
ネタバレは伏せるが
MJのあのシーンはトリニテ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

大人には大人の素晴らしさがあるのに。
1話だけの方が綺麗だったね、

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

4.5

デジャヴみたいなシーンを差し込んでくるのがやばい。

素敵な映画

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

1.0

大人が悪意込めて作った悪ふざけの茶番

ストーリーよりも製作側の悪意とニヤニヤが垣間見えて気持ち悪い

シラート(2025年製作の映画)

4.2

最高です!映画館で2回鑑賞しました。

ないと理解できない事前知識があります。

ネタバレなしで、必要な前提知識について。

日本人には難解なのも無理なく、

まずレイヴについてーーレイヴァーが本質的
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.7

本当にやばい。
まるで本当に自分で味わったかのような主観体験。
日常でフラッシュバックしてきてまた観たくなる。

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.0

あまりにも酷い日本のアイドル業界の風刺

マルホランドドライブを思い出した

ストーカー(1979年製作の映画)

4.2

すごく好きな感じ。
映画を観るというより、深い精神世界に入って漂いながら進んでいく感じ。夢を見てるのに感覚が近い。
とっても眠くなる感じはあるけど、一種のトランス状態に意図的に持っていってるんだろう。
>>続きを読む

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

4.3

良かった。秋の俳優だけ見た目が違いすぎて、冬で一瞬分からなかった

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.3

面白かった。

「金儲けのために悪い人たちが世の中を支配している」系の陰謀論は基本バカらしいと思ってる。
モチベーションが金儲けっていうのはあまりにも幼稚で説得力がない。

ところが、そういう支配層の
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.5

リバイバル上映に行ってきた。
すごく楽しかった。

事実関係や時系列の整理はまだできていないけど、
その表現や抽象的な関わり、想起される感情の部分においてかなり良かった。謎が残るからこそ、帰り道でも余
>>続きを読む