WESTさんの映画レビュー・感想・評価

WEST

WEST

邦画も洋画もアニメも関係なく、面白そうであれば観ます。
本当は隔週くらいで1本観たいですが、最近はなかなか映画館に足を運べずじまい。
役者は全然わからないので、脚本と演出に注目しますが、
観終わった頃には半分くらい忘れているので、記録としてここに書き留めています。

仮面ライダー、スーパー戦隊、プリキュアが好物なので、評価高めです。

映画(83)
ドラマ(1)

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

普通は会話の通じない赤ん坊が話せたらという発想の勝利だと思う。
すごく面白い訳でもないし、すごく感動する訳でもない。でも、始終だれる事なく違う流れを作っていた。
ボスベイビーが赤ん坊だけの会社から来た
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

平ジェネシリーズの最後を締めくくる作品。
ストーリーは散らかってて、時間ギミックも薄い割に描き方が複雑で、まぁまぁ。

それらの要素を引いても余りある後半からも盛り上がり方。
平成1期の方々が声出して
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.0

ガンダムUCの続編としてはとても良かった。
公開が決まった時には、UCであんなに頑張って導いた答えに横槍が入るなんてと思ったが、バナージとミネバの二人が争った世界の外の問題を後の世代に任せた物語だった
>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

3.0

これが京アニの集大成という感じの作品。
別に最高傑作ってわけではないけど。

これまでの京アニ作品の舞台を巡って行く物語。
本題の六花をどうするか。将来への対応は一切解決しない。
っていうか十花さんも
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

数学の話は全く理解できなかったけど、メアリーは超絶可愛い。
演技は7歳児そのもの。
というか、どのキャラクターもキュート。

みんながみんなメアリーの事を考えており、そこに善悪はない。
ただ、主人公と
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

全て画面内で見せるという手法で話題という事で観てきました。

すごい。ストーリーの組み方も見せ方も。
折り紙みたい。
目の前に情報は全て提示されていても気が付かなかった真実が後から後から押し寄せてくる
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

良い映画よりもエンターテイメントを追求した作品。
ツッコミどころ満載。でも、ハズレではない。
役者もどこかで見たキャラクターなので馴染みやすい。

とは言え、思わせぶりで回収されないストーリーギミック
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

5.0

いつも通り午前0時からの最速上映で観て参りました。

最っ高!
開始5分で泣ける。
HUG!っとプリキュアの単独映画としても、ふたりはプリキュアの単独映画としても成立し、オールスターズの映画としても同
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

異形の者を研究機関から守るというネタは21世紀になっても繰り返し使われるんだなぁという印象。
第9地区とかE.T.とか他にも多くあるけど。

確かに主人公が喋られない中での表現と言うのはすごいと思うが
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

FF15の元ネタ(?)と言うこともあり前々から見てみたかったのだが、地上波で放送されたので視聴。

結構さらさらっと終わってしまうのに驚き。
みんなの家庭も含めた過去未来も見てみたいと思うが、作中作の
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

4.0

もう一度仮面ライダーフォーゼが観れて幸せでした。
ではなくてBLEACHなんですけど、個人的には死神代行編が一番楽しかったので、そこに絞ったストーリー展開はかなりよかったです。
下手にいいエピソードを
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと続編公開。14年待った分だけ、ストーリーも、音楽も、映像もパワーアップしていてとても良かったです。
世の中のヒーローから、家族みんなが家族の中のヒーローに目線が変わり、悩みはより個性的になり、ス
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本編も佳境も佳境の仮面ライダービルドの、ある長い数日間として挿入される本作。
本編と地続きになっていてとても面白かったと思うが、ストーリーに対して尺が長い。
無音の演出シーンが多用され過ぎて、逆に集中
>>続きを読む

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

4.0

まずアクションがカッコいい。ワンカットでの長回しシーンが多く、動きも大きかったです。
ストーリーもコンパクトながら纏まっており、30分の枠に収めるのがもったいないと感じる程でした。

言わずもながら、
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

予想外に面白かった。
原点であるSAW1,2に立ち返り、かつ上手くブラッシュアップされていた。
逃れられそうで逃れられない痛さ、進んで欲しく無いけど、先が見たくなる
そして、予想を裏切られる展開。
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

すっごくいいってわけではないけど、全体にバランスよく感動とスリルとSFと適当さが攪拌されていて飽きなく面白い。

問題が起きてもあまり引っ張らず、次のターンで解決。そして次の問題が起きる。
所々、そん
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.5

昨年のキミに決めたが、本編未視聴でも大変楽しめて、内容も非常に良かったので、今年も期待して観に行きました。

去年程ではありませんでしたが、感動しました。
皆んなが誰かを想っていて、それが為に他の誰か
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

なずなが声的にもビジュアル的にもエロい。
中学生男子から見た成長期を迎えた女子ってこんなもんでしょう。

ifの光を何度もとびこえて選んだ世界。
最後に未来は固着出来たのか。

むしろ、なずなは存在し
>>続きを読む

宇宙戦隊キュウレンジャーVSスペース・スクワッド(2018年製作の映画)

2.5

キュウレンジャー的には今更そんなことになるの?って感じ。
そして、ニューキュータマとは何だったのか。そこに収められるプラネジュウムは何処から来るのか。
設定はグダグダだけど、アクションはいいキレ。
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かった。
とにかくキャラクターがカッコいい!
女子の強さが際立った現代らしいSFでした。

邦題は「ハン・ソロ」だけど、原題の「SOLO」に戻した方がいい。
ソロという名前を得て、パイロ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.0

1.2から時間が経ち過ぎて、キャラクターの名前がわかりにくく、物語も主人公である北野武が中心ではなく、どちらかと言うと西田敏行が中心に立っており何を観せたいのかよく分からなかった。

とにかくそれぞれ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.0

戦争ってあくまで人と人とが起こす事なんだなとしみじみ感じさせられました。

タイトルのシャアもかっこいいのですが、それよりもファーストガンダムに向けて急速に物語が収束してゆく所が鳥肌モノですね。

>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.0

日本向けのフライヤーイメージとは内容は全然違うものだったが、Jホラーっぽい味付けになっていて、思ったより面白かった。

ただ、キャラクターにも医学実験にも臨死体験にもホラーにも、何処にも重点を置いてお
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

4DXで観てきました!
最高にCOOL!

あんな事いいな、出来たらいいな、がてんこ盛りに実現出来る世界。
オマージュも盛り盛りでオリジナルが保てたのが逆に凄い。
しかし、ネタが日本のアニメやゲームに
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

画が綺麗。流石イタリア撮影で固めただけあって、街並やら風景はとても綺麗で世界観にも合ってる。
CGも細かく書き込まれていて違和感はなかったです。

しかし、ストーリーが酷い。
冒頭の幼い兄弟が母親を人
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

予想外。
終わってみれば、様々なシーンの違和感がハマってゆく。

黒人だからと思う人には差別的に見えるし、黒人だからなの?と思う人には差別が透ける。
ホラーに分類するほど怖くはないけど、スリラーかと言
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

ハリーの復活の喜びよりマーリンの死の悲しみの方が大きい。
ストーリーは前作同様、んーなんだっけ?って感じだけど、アクションシーンの長回しは凄い。
ラストのワンカットで戦いきるのはカッコいい。

最初の
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.5

異次元テクノロジーでトラップを張るスタンスはTVシリーズっぽくて面白い。
ギャグの混ぜ方もなんか安心する。
血煙の石川五ェ門を先に見てしまったから余計にそう感じる。

肉厚ステーキガツガツ食べたい。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.0

画もストーリーもかっっこいい。
ただ、高橋悠也に書かせるには尺が短かった。
色んな設定、やら人間関係放り投げられた感半端ない。

あと、かんなりエグく色んな筋を斬ってる。そこまで描く必要あったのかしら
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

スーパーエイトを思い出す。
ホラーとしての側面もそこそこに怖いけど、少年少女達の、どうにもならない環境を打ち破って大人に成長して行く姿はとても良かったです。

本編終了後に未公開映像に誘導されるのだが
>>続きを読む

映画プリキュアスーパースターズ!(2018年製作の映画)

4.0

もはやプリキュア映画としては信頼の米村正二脚本。
まほプリ、プリアラ、ハグプリ3作を本編に影響を与える事なく繋げていました。
それぞれのキャラクターを生かして助け合って、そしてカッコいい。
3世代とも
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.5

どの登場キャラクターもこの後どうしようもない戦争に巻き込まれて行くことを思うと心苦しくてたまらない。
地球人類が一つになり宇宙世紀が始まって僅か80年足らずで再び人類は啀み合う様になり、一年戦争と共に
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

2.0

ララァが可愛い。
フラウがアムロ好きすぎる件について。1stであんなにぞんざいに扱われるのが可哀想過ぎる。
シャアが結構簡単にジオン軍に返り咲く。
あんなにボロカスに負けたガンキャノンや、既に懐かしい
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

2.5

コードギアスの、魔王の生まれた日って感じ。
ここまでシャアが残忍というイメージはなかったけど、随分容赦なくやってしまうのね。
ガルマももうちょとしっかりしてるイメージだったけど、かなり坊っちゃんだった
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.5

リングの様な精神的に迫る怖さで、近年の洋画ホラーとしては面白かった。
しかし、予告と本編の編集に差があり、なんか思ってたのと違う感は拭えません。

恐怖を感じる要素や伏線は多くあるのですが、放ちっぱな
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

STARWARSとしては邪道だけど、映画としては面白い。
前作でハン・ソロは殺されてるし、レイア姫の女優さんも亡くなっているのでいろんな展開を想像しながら観に行きましたが、ほぼ全てが外れました。
どん
>>続きを読む

>|