ムゲンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ムゲン

ムゲン

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)

三国志(2008年製作の映画)

3.0

趙雲のお話。なぜか趙雲はゲームでも映画でもイケメン担当。横山光輝で三国志デビューした私はもっと無骨で男くさいイメージなんで違和感ありまくり…
そして何より関羽が小っちぇー(゜ロ゜)やっぱもっと身長あ
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.0

なぜか暖かくなって海に入る時期が近づいてくると観てしまうシャーク物。やはり海は恐い…(;゜∇゜)ただ、それより恐いのは、ここ数年日差しを浴びると確実にシミになる事…笑
まっ、今年も何回かは海に行くと
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

これは誰でも泣きますね 笑
イーサン、ベイリー共に一番幸せだった時を取り戻せてほんと良かった♪

とにかくどの犬も凄く良い表情をします。言葉を交わす事はできないですが、人とペットの愛は時に人と人を超え
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.8

久々に凄くシンプルな映画を観た感じ。たまには良いかもです♪

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

最初の方は「こんなの絶対泣くじゃん…」て感じから、私の予想とは違う方向に…。すべてが上手くいく訳でなく人間関係もリアルだったと思います。最後まで川井さんは好きになれなかった(^o^;)

いろんなテー
>>続きを読む

ファイトクラブ・レディズ(2016年製作の映画)

2.7

内容はさておき 主人公の女の子は可愛かったです♪アクション俳優らしく特に下半身はガッチリしてました。この女優さんの情報求む!!笑

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

3.0

以前観たかったやつを発見して鑑賞。ずっと退屈な感じでしたがいろいろ言われたシーンからオチまではちゃんと見ました( ̄ー ̄)

ヴィンセントギャロじゃなきゃただの「拗らせ野郎」の作品ですが、イケメンなので
>>続きを読む

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

2.2

「エール」で感動したのでバランス取る為にゲスそうなの鑑賞 笑 なんか思ったほどエロくなかった(´ 3`)

エール!(2014年製作の映画)

3.6

みんな自分勝手なとこもありますがとても素直でリアルな家族愛が見れました!

デュオの時、コンテスト、最後のシーンで感動しました♪

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ3(2015年製作の映画)

2.8

続編。最近、女性のアクションシーンがある映画がなぜか好きです♪前作よりエロが減ってリベンジシーンが増えた感じですかね。

映画を観る時、無意識に下衆なやつとハートフルなやつセットで中和させて選んでる自
>>続きを読む

モデル 欲望のランウェイ(2016年製作の映画)

2.8

女の欲と男の欲がそのまま出てる少し下衆い作品。その時の行動を後悔したり、しなかったり…まぁ、よくある話です。人間として普通の事だがあえてそれを見たいかと言えばそうでもない…(^o^;)

やはり映画と
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.4

プロレスラーの印象が強いせいか少し身体が小さくなった感がありましたが、俳優としてはそれでも存在感がありますね!おかげさまでまた筋トレのやる気が出てきました♪私なら最初のシーンで飛び込んだ時に岩に頭ぶつ>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.2

ブラピは長めに「間」を取る事が多いですね。いつもその時を演じる俳優さんの表情に 凄いな〜と思います!

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.5

若い頃のジェニファー・ローレンス。もう完成された貫禄がありました。母親の方の役でもバッチリできそうです。

毎回「なぜこんなに惹かれるんだろう?」と彼女の作品を観る度に思いますが、今回もこれといった理
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

面白かったです。
テンポも良くてキャストも魅力的な人ばかり(о´∀`о)
「メキシコとの国境を越える」という映画はこれでいくつ目だろう 笑

あまり深く考えずに観れるので、そういう気分の時はオススメで
>>続きを読む

オープン・ウォーター 第3の恐怖(2010年製作の映画)

2.5

このタイプのやつよく観るので、「これ観たっけ〜…?」となんとなく鑑賞。まぁ、予想通りの内容。で、結局観た事あったかどうかもわからなかった…( ̄ー ̄)
結論、自分の記憶力の無さが一番恐かったというオチ
>>続きを読む

パラダイス女子刑務所(2017年製作の映画)

2.6

もっとゲスエロいのを期待したけど裏切られました 笑 そしてなぜか主役の子が1番可愛くないという謎…(-。-;)
すべてに中途半端な作品でしたが、たまにはこんなのもいいかな…

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

ダイアナが可愛い(о´∀`о)
最初は島の他の女の子達も戦いに加わるのかな?と思ったけど、ストーリーは想像と違う方向に行きました…
でも可愛いのでそれだけで良しです(^-^)

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

順番ぐちゃぐちゃで観てるこのシリーズ。これを1番最初に観なくてよかった〜て感じです(^o^;)なんか安っぽく見えました…。なんか爺さん出てきたし 笑

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

海って綺麗で魅力的だけどやっぱり怖いですね…。山もその辺の森や林もそうかもだけど、海は釣りやサーフィンに行った時に必ず1回は何かしら恐怖を感じます(^o^;)

生死の間で極限を感じた後ってやはり人
>>続きを読む

バタリオン ロシア婦人決死隊VSドイツ軍(2015年製作の映画)

3.3

実話とは知らずに観賞。最初はアニメ感覚で楽しめてましたが、やはり戦争物とあって見たくない場面も…

「男共!何してる!」と言いたく場面ばかりでしたが、残してきた家族の事を考えるとみんな守りたい気持ち
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.6

イカれた爺さんやらせたらやはりデ・ニーロは最高です!ジョジョのジョセフ・ジョースター役はぜひこの人で…

下ネタ満載ですが女性でも楽しめると思います。ヒロインが昔の梨花っぽかった 笑

まっ、やは
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

最初の格闘シーンで一気に持ってかれました!爪出したとこでプチ鳥肌が立ち、キレたとこで「戻ってきた〜!」て感じです(^-^)

私は最近このシリーズ観始めたんですが、長年のファンにはいろいろな感情があ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

このシリーズをなぜか逆から観てる私にとって、初めてまともに闘うウルヴァリンでした!基本的にシンプルな力技のみで、個人的に好きなキャラです。完全に強化系ですね♪
またちょこちょこ観ていきたいと思います
>>続きを読む

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

2.6

思ったよりしっかり作られてましたが、もっと振り切ってた方が単純に楽しめたかも…(^o^;)

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.0

最近このタイプの作品を観るようになってきたとこで、このシリーズもどれから観たらよいか順序も分かってません 笑 アクションシーンは好きなのでまたちょこちょこ観ていこうと思います♪

ヒップスター(2012年製作の映画)

3.5

何となく共感できる作品でした!うまくいかない事や悲しい事、過去や未來を考えてみたり、周りの人間との付き合いがあっても孤独を感じたり…。多分みんなが経験した事ある感情がよく表現できてた気がします。
>>続きを読む

パッセージ 牙剥く森(2015年製作の映画)

2.0

はっきり言ってあまり面白くないです…(^o^;) 解りづらいし、中途半端な感じ。私のレビューには多い言葉ですが、主役の女の子が可愛いかったのでそこだけ良しとします( ̄ー ̄)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリーポッター絡みなのでそれだけで楽しめました!ただ…主人公の俳優がどうしても好きになれない感じ…(^o^;) だんだん馴染んでくるのを願います。

その他のキャラも良かったし、ハリーポッターより
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

また1が観たくなりました!ついでにフルモンティも♪

映像と音楽で最後まで飽きずに観れました。月日が経っても変わらない部分があるのは、とても人間らしくて私は好きです(^-^)

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

少しおいてけぼりを食らった感じで意味がよく分からなかったです(^o^;)

アクションは凄くかっこよかったです!スタミナ半端ないし、みんな高いとこ大好きな感じです(^-^)

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

それほどインパクトは無かったですが、キャラも良くて楽しめました♪こういうみんなが弾けてる時にスッと自分だけの世界に入り冷静になる時、皆さんはありませんか?笑
ザ・パーティーて感じで何も考えないで楽し
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

2.6

実話っぽいですが途中で少し飽きました。 ゲイの人には電気ショックて…(^o^;)この時代の方達には今の時代がとても羨ましく思えるでしょうね。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

B級臭が完全に無くなりました。アクションや盛り上がりはシリーズで1番かも♪しばらくしたらやっぱり続編出そう。