ケプの助けさんの映画レビュー・感想・評価

ケプの助け

ケプの助け

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して1990年代のホラーSFジュブナイル?ものな感じが漂い、
懐かしく楽しめた。
『それ』に関してはロズウェル事件の解剖映像を思い出し、嘘!本当かな?と思いながらも、楽しく怖がっていた子供心を
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.5

うーん。思ってたのと違う…。
アクションなのか、スパイものなのか、
イマイチはっきりしない。
チームを組んでもチーム感もないし。
各々、キャラというか役者陣は良く、
彼氏陣(?)も良いバランスなのに、
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

役者陣の迫真の演技に引き込まれ、
少し観るつもりが気づいたら観終わっていた。
物語やテンポ、展開は塩梅がよく。
全体的に前回と比べて大人しく感じになっている。
表現は変わらずのバイオレンスだ。
中村梅
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイアクション映画。
アクションは激しく、演出も大胆、
キャラ設定もそれなりだが、
それ以上でも以下でもない作品。
スパイ的要素を推したいのかと思うと
ハートというシステムの話が出てくる。
そのシス
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

策士策に溺れる。
ドンデン返し的なものはあるものの、
サスペンス要素と言うよりかはスリラー要素の方が濃い感じ。
SNSを使った演出は面白く、狭い空間では難しい激しさを表現できている。
ん?と引っ掛かる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ…日本産ゴジラ復活!!
人間パートと怪獣パートのバランスが良い。
今までのゴジラ作品で感じでいた、
ゴジラのシーンは良かったけど、
人間側の掘り下げが…だけど怪獣映画だし。
と諦めていたところ丁
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

コントまでいかないが、
映画にして地味な演出。
役者陣の演技が逸品で、
マキタスポーツは最高!
派手ではないが、地に足ついて面白い。
上映時間もちょうど良い長さなので、
観やすく腹八分目で本当に丁度良
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

2.7

全てにおいてスケールダウン
してしまっている。
背伸びをしているようにしか見えず。
Worstとのクロスオーバー作品、第2段にも関わらず、登場人物の動機もアクションも抗争も何故かスケールダウン。
キャ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

トムホランドの軽快なアクションは
見ていて心地が良いが、
監督のルーベン・フライシャーの癖なのか
軽快さはあるが、小さく纏まってしまうところがある。
アンチャーテッドのアドベンチャー感が無く、アクショ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヲタクを理解しようと描いた作品?
いつもの福田節は抑えめでミュージカル全開だが、そのミュージカルが良い。
登場人物のキャラを上手く引き出している。
選出している役者陣も心強く、
歌よし踊りよしで、
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんて虚しく脆かなんだ。
唯一の輝かしいシーンは、神保とユイチャンが一緒に動画を作りをしてBGMが流れるところのみ。
後は悲劇&喜劇。
昔からあるスターダムに上り詰めて
相方に飽きて、大事さに気づいて
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的に1番の小栗旬、ハマり役、清田刑事良かった。
あの展開もは残念だけど良かった。
菅田将暉 は言わずもがなで、Fukaseもハマってた。
もう、2人ともそのキャラにしか見えないぐらい。
ラストはド
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

以前録画していてたものを鑑賞。
兎に角ユニークでなるほどねと納得する?
気持ちやら、状況やらが、何故かわかるわかるという感覚の方が強い。
ちょいむちゃくちゃな感じもあるが、
脳内なんてそんなもんなのか
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.6

先ずはバイオの要素を上手いこと
ギュッと纏めたなと感心して楽しめた。
でも、やっぱりゲームへの寄り添い方が足りないよ。
キャラクターだって大事なんだよ。
見た目だって大事なんだよ。
あれだけ、ゲーム要
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

福田監督独特なギャグはクドク感じて
しまったが途中からはそのギャグも
抑えめで観やすくなっている。
サスペンスとしては薄味だが
童話をベースにしていると思うと
こんなものなのかもしれない。
キャストは
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースを題材にしたあれやこれやの
作品。
近年、マルチバースを題材として
色んな主張を詰め込んだ
作品が乱立しているが、これもその一つ。
ラストに描いたそれが主題になるのだろうが、表現=言いたこ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

映像が所々、綺麗なのは
監督:関 和亮のおかげ。
内容はバカバカしくもしっかり楽しめる
娯楽作品。
ヤンキー漫画をどこか揶揄するよなところもあるが、それはバカリズムイズム。
楽しまなくちゃ損だ。
漫画
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

一見上手くいっている家族が
その実は…の部分が無粋なく
自然に描かれている。
そもそも聾者が手話で会話することや
大変な思いをしていることすら、
盛ることなく自然に描かれており、
美談で終わらせない清
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンサービスは程々にワクワク感を
楽しめた。
やっぱり時代設定はあれぐらいじゃないと
ダメなんだなぁ。
現代じゃ、ガジェット合戦に
なっちゃうもんな。
改めて良い時代だったんだな。
吹替の村井國夫は
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

楽しい気分にさせてくれるゾンビ映画。
監督がミュージックビデオ畑の方なので、
納得の面白さ観ていて楽しい!
役者の演技が下手なわけではないのに、
登場人物がセリフで語るシーンでは
心に響かず。
なんと
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

都市伝説をモチーフにいや、知ってたら対処できるでしょ!
的な内容かと思いきや。
ラストは成程そうなるよね。なオチ。
人によっては…というかあの演出だと
序盤で予想できるラストではあるが、
それでもどう
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.1

当時はトランスフォーマーへの思いれのせいか、純粋に楽しめていなかったが、
改めて観るとシンプルで観やすい。
ただ、メカの名前だけは…。
オートボットのオプティマスにディセプティコンのメガトロン、子供の
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まずは横浜流星の演技が圧巻!1人の人間を演じきっていた。
逞しくも醜く、それでいてもがきあがき、
そんな人間臭さに惹きつけられた。
イケメン流星君じゃなくて、俳優横浜流星。
能面もその時の見え方で表情
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

昨今のLGBTに気を使うのではなく、
考えて今の時代で楽しむにはに取り組んでいるのでが好印象だ。
だから自然で納得できる。
ヒーローとはもしっかり問いつつ、
スパイダーマンの物語になっている。
あれだ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

先ず、痛い。
物凄く痛い描写が残酷で痛い。
それをグッと堪えていると気がついたら観ている。
阿部サダヲ演じる榛村のように人を信じさせる魅力のある映画だ。
疑って見ていても気がついたら信じてしまって、相
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リベンジしているキャシーも常に傷ついている。
直接被害者じゃないとの意見もあるかもしれないが、直接、間接って大事ですか?
事実あったことが最悪な事だし、それを引き起こした人達に復讐したくなる気持ちは間
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲームが好きな人もアトラクションが
好きな人もマリオに少しでも熱中した人は
感動間違いなし!!
ソニックでもそうだったがゲーム原作の映画は日本と合作必須!
ゲームの様なアトラクションの様な映画ってこう
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.9

実写化として立派に成立している珍しい作品。
やっぱりゲーム制作側がしっかりハンドリングできていると出来が違う。
中川大志もバッチリハマっていて声優顔負けの上手さ!正にソニック!!
ナックルズの木村昴も
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

有村架純の演技力はすごい。
ちひろさんがどんな人かさりげなくわかる。他人なんて、その程度知ってればいいんだよ。
と言われてるよで。
ちひろさんのペースで周りは巻き込まれてるだけ、でも何かが変わる?
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも歪な怪作。
やらんとすることはわかるが、今回は難しかった。
アクションの見せ方も物足りないし、親子の愛情も物足りない、ホラーとしては別物だし、新鮮さは無理だろうから新しい刺激が欲しいところだけ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

いやいや、普通に面白いよ。
公開当時、マーベルと比べすぎたんじゃないか。
マーベルはマーベル、DCはDCで別物、それぞれ良さがあるからね。
これでDCエクステンデッド・ユニバースが見納めとはなんとも勿
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奇人、偏人、傍若無人。
今までのジャンルものとは異質な映画。
ジャンルは、スリラーで納得。
主人公が全然、良い人じゃない。
ただ我慢していた人ってのが面白い。
家族が巻き込まれた時も息子殴られてるのに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

帰ってきましたトムクルーズのミッションインポッシブルが。
テーマソングからの余韻を残すBGMと合わせた演出が最高。
気分も盛り上がる。
前回のローグネーションが渋いスパイものだったので今回のようなおお
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス 走れ!世界のなかまたち(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

親子で鑑賞するには丁度良い映画。
赤ちゃんにも子供にも程よい、アクション、良い事、悪い事、友情等の表現は程良い。
ディーゼルの件もそうだが、大人も楽しめる悪巧みの内容も丁度良い。
ミュージカル調で歌も
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.1

展開がコントのような流れだが役者陣の演技でギリギリ抑えて魅せている。
ただ、オチはやはりと言うべきか、
コントのようにいかず、拍子抜け。
サスペンスも続かず、もったいない。

>|