TAKAMITAMAGAWAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

3.4

これからこういう関係が増えると全体の幸せが底上げされると思う。
個々の幸せが平和にもつながるんじゃないかなぁ~

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.1

単純に面白かった~‼
休みの日の午後 お菓子をつまみながらビール飲んで見たい感じ。

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.8

小説読んだ時は、芥川賞だから高尚すぎてわかんないのか、全くホントに分からなかったけど、映画で理解出来ました。
こんなふうに年取るのかなぁ 自分も。

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

4.1

インド映画って なんか深刻じゃない所好き。歌うしね♪

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

まぁ 主人公の強さとか子供たちとか色々 頑張れ‼️そして良かった、よく頑張った😭
……なんやけど〜 最終的にん? で? なんなん? てなる。

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載って言うか、色んな設定について聞きたいことだらけ‼

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

映画自体もすごく良かった!でもこの映画を見て1番素晴らしかったことは、下らない時間を脳内で自由な時間に変える術を学んだ事。レクター博士ありがとう‼

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

単純に面白かった〜🎶
15年前の子供たちと一緒に見たい、盛り上がること間違いない。
ただ リアルなところで会った時、「幻滅してないよ」とかふざけた事言ってたけど、お前こそアバターの方が1000倍かっ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

どんな状況でもギブアップは、ギブアップと思った自分だけにしてくださいね〜🎶 って言う教訓???
よく分からないので平均点つけた。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい。実話だし。
しかし 最後のすっ飛ばし感は何でしょう。盛り上がる音楽とめでたしめでたし感がアメリカ映画だな〜(嫌い)なので減点

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはすごく面白かった。そしてこれが実話だって言うことも驚き。
言いたいことを深刻に伝えない感じの本編(?)と対照的に最後の本当の映像にすごくショックを受けた。スパイク・リーも丸くなったなとか思
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.3

土曜の午後にビール飲みながら見るとよく寝られる感じ。結果 意味わかんない

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.1

リアルだとこうなるか……設定自体ありえねーんだからもうちょっと夢を見させてくれー

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

悲しい話だけど桃太郎侍的なスッキリ感があった。そして最後のテロップ…もうほんとに誰かどうにかしてくれ!って感じ。

マイ・ハッピー・ファミリー(2017年製作の映画)

1.0

なんかスカッとする話かと思ってみたけど…
家族が全員自分勝手で言いたいことばかりをズケズケ言って、さらにまた延々言い合いをするのをずーっと見せられて最後 はぁ???ってなった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

言うことなし‼
みんな見て〜🎶
トニーがとにかくいい味出してる。

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.5

独特な感じがアメリって言うか フランスっぽいって言うか……嫌いじゃないけど スゴいスキーじゃない

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

最後に実話と知ってビックリ‼しかもインドでは年間8万人の子供が行方不明になるって?!?!

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.5

爽やかなんだけど、示唆にとんだいいお話だったなぁ。 何回も見たくなる

これからの人生(2020年製作の映画)

4.0

これはリメイクみたいだけど、いい映画♥ ソフィア・ローレン相変わらず素敵です。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

アメリカ人ってこんな〜?? エイズとか流行ってない時代の話か??
進んでいく方向は間違ってないかもだけど、そこにたどり着くまでがなんかすげぇな

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.5

原作読んだ時 思いがけず号泣した覚えがあって見てみたけど、どこで泣いたのかなぁ…

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

4.0

子供との懐かし映画。ずっと忘れてたけどあらためて見たらすごく良かった。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

漫画が家にあったのでとりあえず見てみたが、なんとなんとミュージカル!!!
でも意外と拒否反応無かったし、2人頑張れ!!って楽しめた〜