けろぴさんの映画レビュー・感想・評価

けろぴ

けろぴ

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

-

安子の台詞と切子の瞳に嫌ほど胸を打たれた 。
タイミング逃して上演終了ギリギリになったけど
頑張れなくなってる今見てよかった 。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

ずっと見たいなと思って見れてなかったのでついに。
種明かしからの2転3転していくスピード感が良かった。
淡々と語る人物が多い中で1人だけキレてるのがより嫌な奴に見えた。
1人1人抱える物が重くて苦しい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

これまた太朗さんのおすすめで見た 。
種明かし先するんかと思ってたら2転3転して最後はスカッとした 〜 !
面白かった !

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

太朗さんに教えて貰って見たけど好きな感じだった!!当たり!!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

最後の怒涛のスピード感が見ていて気持ちよかった。
トヨエツかっこよすぎ 。

脳男(2013年製作の映画)

3.6

最後は綺麗に纏まっちゃうのかと思いきや裏切ってくれた 。
自分はやっぱり後味悪い方がすきなんだなあと改めて 。
内容はまあまあではあるけど終わり方が好きだから満足度は高め 。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

姉が観始めたついでに観てたら思いっ切り引き込まれた 。
後半の種明かしが強烈過ぎて何度も声を出してしまった 。
シンプルに旦那も屑だけどその腹いせにあそこまでの行動力を持てるのは脱帽 。
元彼殺す所
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

ラブドール職人っていう点以外の恋愛部分は付いて離れてまた付いてのありきたりといえばありきたりの展開 。
だけどひとつひとつの演出や台詞回しが好みだった 。
園子が弱っていく姿もそれでいてなお鉄雄を
>>続きを読む

人間失格(2009年製作の映画)

3.4

どうしても森田さんの中原中也が見たくて原作久々に読み返してから観た 。
原作を読んでいるから序盤も説明なしで分かったけど、読んでない方からしたら難しいんじゃないかなあと 。
ただ、映像でしか表現出来な
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話自体は面白かった 。
でもスマホ見せ合うまでさせた杏が最後には納得して元に戻るなんて無理だと思うし最後の纏め方があんまり好みではなかったかな 。
初めて東山さんが可愛く見えた 。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

このシリーズは本当に好き 。
アクションシーンもならではの演出だし、何度も見てしまう 。

BLEACH(2018年製作の映画)

2.6

キャストが構成が云々の前にBLEACHを映画に纏める事に無理があるのでは ?
織姫ちゃんが体型全く似てないのに面影あって吃驚した 。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

何となく見出したけど結構好きな部類 。
口コミでは疑問点が残り過ぎ云々言われているが 、自分はその辺りを割と容認出来てしまう質なので特に何とも思わなかった 。
( 流石に橋から落とされての主人公生還に
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

三谷作品が好きで、何より後藤さんが出てるからずっと見たかったのに色々とタイミング合わず見れていなかったのを漸く地上波で 。
話の展開もコメディの割合も個人的にとても好みで見やすかった 。
後半 割
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

原作、アニメ共に何の情報も無い状態で鑑賞 。
普通に面白かった 。
原作を知らない分、展開にドキドキ出来たしキャストの違和感なども最小で観れたと思う 。
ただ、脱獄の仕方については16でこれはない
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

笑いのピークが一定とのレビューが多かったが、個人的にコメディー映画であれ映画に大笑いは求めてないので十分楽しく観れた 。
ただ、三國志の前知識を持っていた方が実際の史実の解釈をそう解釈するのか、
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.9

個人的な満足度は高かった 。
ただ、自分のキャストの好みが大きいかな と 。
自分が幕末について深く知らない分、流れが早すぎたり説明が足りなかったりと映画の内容においての不満はあった 。
五代友厚とい
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

1作目は観ていないが楽しく観れた 。
勝手にホラー寄りだと思っていたが予想外に笑い所も多く観やすかった 。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

映画館で予告編に惹かれて初日に観たものの、後半の展開が物足りなくコンパクトに纏まっているが故に深く掘り下げられていないので正直あまり犯人の動機も理解出来ず 。
高得点を付けている方は原作を読まれてい
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告を見てからずっと観たかった作品 。
刑事以外の人間が事件を調べるというのが新しいなと思ったし、刑事じゃないからこそ引き出せるものも今回は多かったように感じた 。
同じように犯罪に自分の声を利用され
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

あらすじだけ見て興味沸いたから観たが、妙にあっさり終わったなという感覚 。
警察側に安楽死に理解がある者が居ないのも不自然だし、綾野剛が看病に疲れて娘の存在が嫌になる描写とかがあった後のラストならまだ
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

-

欅坂46を脱退してくれてありがとう 。
心の底からそう思った 。
寧ろもっと早くて良かったし、17年の紅白のメンバーに向けた “皆は今欅坂が楽しいですか?“という言葉が本人の口から出る時点でこれ以上頑
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

殺人者だからといって幸せになってはいけない筈もないけど その幸せを真っ直ぐに祝えるのか否か 。
原作が読みたい 。

>|