宮下さんの映画レビュー・感想・評価

宮下

宮下

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

映画館で予告見てから絶対行きたかった作品。
女王陛下のお気に入りが大好きなので……

教育を受けていない赤子同然のベラが安全な屋敷から出て冒険をし、色々な人達と出会って経験を積み、一人の人間として自己
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.7

残虐宇宙人のサイコ・ゴアマンがより残虐な少女ミミちゃんのおもちゃにされちゃう話。

ギャグとゴア描写のバランスがちょうど良くて、あまり耐性ない人でも見やすいのではないでしょうか!

こういう観賞後も人
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.7

せ、生理的に無理……と言いたくなるようなシーンのオンパレード!!

ロケ地と同じ福岡の人間だからかこういう田舎の家あるよな〜という既視感に感動しました……
そして結婚して世帯分離したら、孫もアレを用意
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.7

殺し屋達がカメラに寛容なのがめちゃくちゃ面白い。

国岡本当に好きだ……
伊能さんが好きなんかもしれんけど……

マイちゃん関連の一連の話、あまりにも人間臭くて最高でした。
絶対ホテル行くと思いきや
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

惨劇のきっかけがあほあほ過ぎるけど実際に起こりそうでもある加減がよかったし、キラーのパワーで圧倒!!感が凄かった。

ゴアシーンは痛みにフォーカスしてないので見やすかったし、色んなパターンが見れて楽し
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

同調圧力と承認欲求、恐ろしい……

主人公の子は悲しい過去があるとはいえ、あまり好きになれないタイプだなと思いながら観てたんだけど、好きじゃないとはいえ酷い目に遭ってほしいわけじゃないんだけど!?って
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

Twitterでめちゃくちゃ流行ってるので鬼太郎にわかですが観に行ってきました。

なんですのこの最悪ジジイワンマンショーは!?!?野蛮ですわ!!!!!!!

内容自体は陰湿村ホラー好きとしては目新し
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

4.0

子どもの頃テレビで見た記憶があるピラニア。
サブスクで改めて鑑賞。

さ、最高〜!!!!!
やっぱりピラニアホラーは面白い!!!!!!!

2010年版のリメイクされたピラニアが元々大好きなのですが、
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.4

家族が認知症で別の存在になってしまう恐怖がテーマの作品。たぶん。

ズル剥けおばあちゃんは一見の価値あり!

老いからは生きている限り誰も逃げられないんだな……

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.6

かなり白石晃士監督ファン向けの作品です。

カラメってカメラのことだよな〜と……
彼女は他の白石作品にも出てきそうでちょっと楽しみ!

ニコニコ動画時代に実況を見てたかいばしらさんが主演ということで個
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.4

白石晃士監督が関わってるということで観てきた日韓合作作品!

ジャンプスケアマシマシだけど、顔の汚れたキッズがメインなのであんまり怖くないぞ!
ただ、とあるシーンで耳が爆発するかと思いました!!凄まじ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

森田くんよくこの役受けたな…… 凄い……

性行為と殺人行為が交互に映されることで、かつて友達だったけど、別の道へ別れてしまった二人の立場や殺人行為にエクスタシーを感じることが伝わるんですが、まあ怖い
>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

3.4

愛の形は人それぞれだなぁ……

殺し屋密着チャンネルで配信されていることもあり、伊能さん目当てで観たのですが、学生残酷映画祭でグランプリを獲られていることもあり、描きたいものがしっかりしている作品だな
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

でっかい画面でPOVを観ると酔うぞ!!

今まではニコ生でコメントを読みながら楽しんでたコワすぎですが、インターネットでなく映画館という同じ場所で作品を共有できるという体験が面白かった〜!

赤い女や
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

洒落怖の原作にかなり大胆なアレンジが加えられていますが、これはこれで……といった感じです。

ホラー映画だけど構成はホラーゲームの方が近く、一人称視点で驚かせるのがジャンプスケアとして優秀だなと!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

夏だ!!
サメだ!!!!
ステイサムだ!!!!!

MEGのストーリーすっかり忘れてましたが、4DX映えする作品でめちゃくちゃ楽しかった!!

ステイサムが強過ぎてツッコミどころに謎の説得感が生まれて
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

GENERATIONSはメンディーさんと辛うじて白濱亜嵐さんくらいしか知らなかったのですが、評判が良いので正直あまり期待せず観に行きました。。。

バカ怖いやんけ!!!!!!!!
ファン試され過ぎだろ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.6

家族が観たいとのことで一緒に鑑賞。

ネトフリマネーのかかったサメ映画でした!サイコ〜!!
いっぱいゾンビキメラ鮫のCGが観れて超満足!!!!!

前半は割とゾンビ物としてって真っ当なのですが、アイア
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

3.4

ヤンデレ好きの人が推してたから観たネトフリオリジナル作品。

ヒロインがめちゃくちゃアグレッシブだし、雑コラは面白いし、ストーカーはやりすぎでかわいい。

かるーく観れて面白かったです🙆‍♀️

N号棟(2021年製作の映画)

3.6

映画館でタイミング合わなかったN号棟が配信に来て嬉しい!

和製ミッドサマーということで盛り上がった感がある本作ですが、自分はそこまで似ているとは感じなかったというか、ミッドサマーのせいでカルト村もの
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

いくらなんでも神父がデカすぎる。

ラッセル・クロウが悪魔とバトルする映画なんですが、神父が殺しても死ななそうでかなり安心感がありました。

精神障害者の人が魔女狩りにあっていたように、悪魔に憑かれた
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

『X』を映画館で観て以来、楽しみにしていた本作。

あのハッスルおばあちゃんの過去が!ということでワクワクしながら見始めましたが、結構落ち込みました……

元々素質はあったものの、家族に、戦争に、時代
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

なんだかんだ観れてなかった名作。

オギーが主人公ではあるけど、彼の周りの人達にも当たり前に人生があって……という所にしっかりフォーカスしてくれていたのが良かった!

ヴィアとおばあちゃんのシーンが特
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

公開前から楽しみにしてたミーガン!

私の住んでいる場所では、なかなかホラー映画で満席って見ないのですが、行った回はほぼ埋まっていて話題作なんだな〜と嬉しくなりました!

子どもが観ても大丈夫!みたい
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.0

やりたいグロ全部やったるぞ!!という気合いの入った人体破壊描写がモリモリで、観てる間は嫌なこと忘れられました!ありがとうアートさん🙏
予算増えていっぱい血糊使えてよかったね😂

前作は割と暗めな雰囲気
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

前情報として、動物を本当に作品の為に殺害している(食べたらしいけど……)ことを知っており、観るのはかなり躊躇いがあったのですが『グリーン・インフェルノ』が好きなこともあり、勇気を出して観てみました。>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

いつの間にか日本語訳がついてたので喜び勇んで観ました✌️

前半はかなり真っ当に怖いし、主人公が孤立していくのが見ててつらい……

後半は急にギア上げてきてて、ホラーとギャグは紙一重って感じでした!
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

前日に予習として『エスター』を再鑑賞してから挑んだのですが、まさかあのエスターを応援したくなるなんて……。

前作では激ヤバサイコパスとして猛威を振るっていたエスターの内面が少し見えたようで、違う視点
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

良過ぎる!!!!!サイコー!!!!!!!

ちさまひの日常シーンは変わらず愛おしいし、アクションは更にレベルが上がっていてスクリーンから目が離せませんでした!!

前作の敵も個性豊かで良いキャラクター
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.7

わかりやすくて、恐ろしい!!

正体がハッキリ見えた所で若干萎えを感じたり、ストーリーに粗はありますが、サクッと怖い映画が観たい時の最適解かもしれません。

キャラクターにも愛着が湧きやすく、感情移入
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

3時間あるということで躊躇してたんだけど、何故もっと早く観なかったのか後悔した作品🇮🇳

怒涛の展開に尿意を忘れてしまった。。。
観てる間はジェットコースターみたいに感情がめちゃくちゃになったけど、最
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

美味しい食べ物を入れまくった、とにかくカロリーの高い煮込みのような作品。

マルチバース系の映画にあまり馴染みが無いので、混乱している内に終わった感もありましたが、スイス・アーミー・マンが結構好きだっ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

なんだかんだ観れてなかった、王道ゾンビ映画🧟

趣味悪い遊びをしたり、後先考えない行動をして危険な状態になるけど、実際自分も同じような状況下に置かれたらトンチンカンなことをするんだろうな〜って思いなが
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.6

あまちゃんみたいなKゾンビ作品!

ドラマシリーズの続編ということを知らずに観ましたが、軽くあらすじ説明してくれるので未見でも大丈夫です👌

ゾンビって大体頭が弱点だと思うのですが、違う場所を攻撃しな
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

普通に胸糞悪くてしょんぼりしてしまいましたが話は間違いなく面白いし、ギミックにも気付かなかったのでおお〜!となりました。

リンダのガッツヤバ過ぎて面白かった!

もっとしっかり伏線回収してほしかった
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

5.0

OPから化粧がぐしゃぐしゃになるくらい泣きました。

アイカツの展開が今後無くなっていったとしても、いちごちゃん達がくれた思い出がたくさんあるからきっと大丈夫!

寂しくてたまらないけど、未来へ向かう
>>続きを読む

>|