けろよんさんの映画レビュー・感想・評価

けろよん

けろよん

映画(189)
ドラマ(18)
アニメ(0)

家路(2014年製作の映画)

4.0

まず出演者が好きな俳優ばかり
東日本大震災後の福島に暮らす家族の喪失と再生のお話

仮設住宅という窮屈な場所で
不便を感じながら
現実に暮らしている人々がいる
そんな中で明るく元気に希望を持って……
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

個人的には、主役がジャニーズと聞くとあまり乗り気じゃなかったが
娘の強い薦めもあり初日のレイトショーへ。

いやー、予想外に良かったわー

あの銀髪の長い髪が似合う男は、目黒蓮以外にいるだろうか

>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

そうか、そうだったのか
「幸せなひとりぼっち」(2015年 スウェーデン)のリメイク版だったのか!
…って、「幸せなひとりぼっち」観てないんだけど💦

似たようなあらすじの映画をclipしてたっけなー
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

金子勇が逮捕された事件、
この手の犯罪、サイバー犯罪に関して
それを裁くべき裁判官、検察官、
そして弁護人もだが
彼らの中に
当時、コンピュータに関する知識のある人間がどれほどいた事だろう

P2Pと
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安 第一作(2023年製作の映画)

3.8

普段は針灸師として町の住民から慕われている梅安(トヨエツ)の裏の顔は、
その針で人を殺める仕掛け人

同じ仕掛け人の彦次郎(片岡愛之助)は、毒の塗られた矢を吹いて殺める

同業者同士の2人は、多くを語
>>続きを読む

判決前夜/ビフォア・アンド・アフター(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メリル・ストリープ目当てに鑑賞

愛するわが子が犯罪を犯した時
親はどうするか

息子を守るため、少しでも刑を軽くするため
証拠隠蔽や偽証をすることが
家族を守ることなのか

はたまた、息子が嘘で苦し
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

ウォルト・ディズニーが「メリーポピンズ」を映画化するにあたり、原作者のトラヴァー夫人にあの手この手で契約を取ろうと必死になる様子が描かれている

メリーポピンズって、傘をさして空から降りてくるお姉さん
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

また1つ心に残る映画に巡り会えた!

第二次世界大戦下のドイツが舞台…ということで、暗く重く悲しいのかと
なかなか観る気になれなかったが、
Disneyplusのお気に入りにずっと残したままだったので
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

高齢化社会⁡
⁡若者に負担⁡
⁡⁡
国は⁡その対策として⁡
⁡75歳になったら⁡
⁡生きるか死ぬかを自由に選択出来る⁡
⁡それが「プラン75」という制度
⁡⁡
⁡考えさせられる⁡😔
⁡⁡
私は元気で頭
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

うーん感動出来なかった
なんでかな
自分の感性の老化?
純粋な心を失ってしまったのか…私😓

自叙伝的な原作ということですが
現実的なようでいて
リアルさが感じられない

龍太「自分には体を売る仕事し
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.8

トム・ハンクスとポール・ニューマンの共演だなんて、なんだか凄いな

2人でピアノを弾くシーンは感動👏🏻

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら観るの初めて。
とはいえ、あまりにも有名作品ゆえ
名場面や主題歌などはさすがに頭に入っていたけど

恋愛要素と大惨事の事故シーンと
両方が重なり合って
見応えたっぷり

しかし、個人的に
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

全く予備知識を持たず、ただ猫が出ているから
しかも数年前に亡くなった愛猫茶トラのチャッピーに似てるから
という理由だけで観始めた

そして、最後の最後に実話だったことを知った!

ドラッグに依存しホー
>>続きを読む

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

3.5

昔観た作品
グレン・クローズの男役に脱帽
詳細を忘れてしまっているが
主人公の潔い覚悟と、ちょっとだけ物悲しさ
そんなことを感じた映画だったと思う

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

3.6

トム・ハンクスの出演作まだ見てない作品結構あったんだなあ🙄これもその1つ

憎むべき悪党達なのに
上手くいくようつい祈ってしまう
軽快なテンポで飽きることない

所々にゴスペルとそれに盛り上がる観客た
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.6

ラストシーンの佐藤緋美演じるター坊に
涙出た
母より、恋心を抱いてた幼なじみより
何よりター坊に1番救われたのだと思った

プレシャス(2009年製作の映画)

3.7

これまた10年くらい前に観た作品
内容忘れつつも
レビューを読んで思い出してきた

もう一度見てみたい

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.3

今回は主役ではない控えめなデニーロではあるが(…と思っていたんだけどやはりデニーロ主役?)
さすがその存在感は否めない

息子Cと街のギャングであるソニーとの友情物語
1960 年代のブロンクス
白人
>>続きを読む

コヨーテ、海へ(2011年製作の映画)

3.3

大好きな佐野元春の音楽にちなんだ(?)映画だ!しかも林遣都が出ているではないか!
何故、もっと早く観なかったのだ
…と見始めてみると
これ過去に一度見たことに気づいた💦しかも途中までだ

どうしてこう
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.0

松田龍平目当てに見始めたが
俳優森優作が気になった
中々演技派俳優なんですね
今後注目!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.3

トム・ハンクス素晴らしい!
いつも時間に追われてる生活から一転
生きるため自給自足の生活
虫歯まで自分で😰
人っていざとなるとすごい

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.0

10年以上前に観た故、詳細忘れてる
が、ポンコツ車で長旅する

私の中のあなた(2009年製作の映画)

-

ディスカスのレンタル記録によると
2016年3月に借りている

すっかり忘れていた作品
レビューを読んで思い出してきた
また見たくなった
けど、観たい映画が溢れていて
どうかな🙄

BOY A(2007年製作の映画)

-

うーん🤔全く覚えてない
ディスカスのレンタル履歴によると
確かに観てるんだけどね😓

>|