すみさんの映画レビュー・感想・評価

すみ

すみ

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7

突っ込みどころ満載だけど目を瞑ればだいぶ良さ。それ以上に妊婦さん、お母さんと、赤ちゃんとでずっとはらはらした。赤ちゃんが産声をあげるシーン普通に感動した。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

好きすぎる。
冒頭に今までのあらすじあって笑っちゃった。

上からのシーンと犬が好きすぎ。
最後のシーンも最高。
9割アクション。ありがとう。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

時空間ホラーおもしろいかも

途中からめちゃくちゃホラー要素がガンガン来た

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

5.0

ファンのための映画🎥
コメディからのシリアスだいすき。
だいぶ話が動いた印象。

ストーリーは前作のが好きかな。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.6

しんちゃんの心の中にはシロがいるのね、でうっっってなった、、、

しんちゃんも幼稚園児だよね。ちょっとうるっとした。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.5

ウィル・スミス!!

悲しすぎるのに明るすぎるよ🥲

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

追いかけっこ、たしかにそう。ちょっとくどかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

質問したいことが多すぎる、もう一回見ても理解できるかどうかわからない。公式に考察だしてほしいけど、どう考えるか、って事なんかな...。詰め込み教育。
凄かった。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

1度は見て欲しい映画。病気を知るために見てもいいと思う。良かった。
泣けるって聞いたけど私は泣かなかったかな。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.5

その時の感情に任せて言葉を発してしまうけどあとで本音じゃないことに気づく。

愛してるよ大好きだよっておじいさんのセリフめちゃくちゃ良かった。
妹とみたけど泣けた。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

好き。小学生の頃に見たホッタラケに世界観が少し似ていた。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

泣けた。
中島健人の演技初めて好きだと思った。
変わらないもの、いいな。
これは小説が読みたい。
彼女の写真が1枚もないのが良い。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

好きすぎる。相対性理論もっと勉強しよう。観測者によって異なる。

いやホントにストーリー好きすぎる。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

重ねすぎて苦しくて泣いた。いろんなハッピーエンドがあるよね。

娼年(2018年製作の映画)

3.0

軽い気持ちで見る映画じゃなかった〜。序盤は女性向けAVっぽかった。
こういう官能系は小説の方がいいかもだね。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

さくっとみれたしストーリーもすごくよかった!土屋太鳳歌上手いな。特に柔道のシーンすき🥋

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.8

キャッツアイもルパンも好きだけどちょっとちがうかも。すきだけど。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

結局何も分からなかった。
前作のが楽しめたかも。話は繋がってなかった。

>|