keshibeeeeさんの映画レビュー・感想・評価

keshibeeee

keshibeeee

映画(350)
ドラマ(49)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

アンハサウェイ最初からめちゃ可愛い🥰十四年前に知りたかった🤲
psどっかで見たことあると思ったらluxのcmだった

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.7

勉強しながら見れる内容薄そうなやつ観よ〜っと思ったら凄いテンポいいし、全然軽い内容じゃなくて考えさせられて、引き込まれて、最後は感動した。
こういう作品見ると自分のやれることは精一杯やろうって気持ちに
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

こういう密室劇めちゃめちゃ好きだけど外国人十人くらいおると誰が誰かマジでわからんくなる。あとカットが少なくてシーンが連続してて凄かった。

E.T.(1982年製作の映画)

4.3

小学校低学年ぶりに観た。音楽流れて自転車で跳ぶ度にめちゃめちゃ感動するしエリオットもETも可愛すぎる🥺
USJのやつまた乗りたかったなあ

楽園(2019年製作の映画)

4.4

田舎の集落怖すぎるし登場人物誰一人幸せじゃなさそうなのが本当に見てて辛かった。
映画のどのシーン切り取っても綺麗で、特に祭りの夜のシーンの人の顔の映し方が良かった。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターのパパごみやん

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

小学生の頃アズカバンの四人だと思ってた。
ドラえもんにありそうな話

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

3.6

最初のゲロ殺されるとこ好き。チチがクリリン殴るとこも好き。なんでトランクスはデパートに剣持って来てんねん戦う気満々やん。時系列的にはセルゲーム直前か???

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あの時ああしとけば良かったとか凄い考えるし、ちょっとインキャ気質あるし、杉咲花めちゃくちゃ好きだから主人公にめちゃめちゃ感情移入して観てた。空想のシーンが切なすぎて泣いちゃった。最後どうなったか、めち>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

明日『青くて痛くて脆い』観に行くから観た。死ぬほど感情移入できんかった。北村匠海インキャ似合う

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.8

一応ゼロとセイバーのやつとUBW観たけど何が起こっとるか全然分からんかった。勉強不足やわ。エミヤくんは結局どうなったんや?

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.4

超良かった。最後のやつで杉咲花が一番好きな映画アリエッティって言ってたけど絶対番宣のために嘘つかされとる

ドラゴンボール 最強への道(1996年製作の映画)

4.1

世代じゃないのにめちゃくちゃ懐かしい。bgm全然ながれなくてずっと寂しげなのが印象的。ピッコロ大魔王も観たかったな

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

ジャック・スパロウってめちゃくちゃ残忍なやつだと勝手に思ってた。8月中に全部観よ

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.7

believe流れてアーチャーの背中の画面ウホォ〜ってなった。あとバトルすごい。映画館でみたかったな

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

アマプラでもユーネクストでも観れんで助かるでホンマ。オモんなかった。ジェイソンステイサムはトランスポーターが一番かっこいい

キャリー(1976年製作の映画)

3.4

バケツのとこ音楽も相まってハラハラした。あとは胸糞。最後の音楽すごく好き

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サラコナー乳首透け過ぎ

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.5

昔のドラゴンボールの映画の中ではだいぶ面白かった。ヒルデガーンのデザイン好きすぎる。これ超に組み込めるやん。

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

3.3

なんか自分の中でブウ編はオマケ感あるから人造人間・セルあたりが一番ドラゴンボールって感じがする。チチが悟飯を参加させるのにもうちょい納得いく理由が欲しかった。あとトランクスと天津飯の握手すき。

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

3.2

前のクウラより全然おもろかった。クウラめちゃ出てくるとこ絶望すぎる。悟空の道着上一枚破れた格好が好き。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ウィリーウォンカの父親の声どっかで聞いたことあるな〜と思ったら昔のパラガスの人だった。最後めっちゃシュールで好き。

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

3.6

時系列的にZ戦士みんな活躍してるのが良かった。 
ブロリーmadでよく聴くセリフめちゃあった。ターレスガチかっこいい

>|