さりーさんの映画レビュー・感想・評価

さりー

さりー

今まで観た映画はクリップしてます。まだ思い出せないのもある。まだ漢字もろくに読めない頃から字幕映画をみてきた。もう映画の虜。洋画が好きで邦画は最近それなりに観ているが、あまり興味がない...が、観ると意外と面白いパターン(笑)感染系、ヴァンパイア系、ラブコメが大好き♡
映画の中の世界に憧れを抱きすぎて、現実逃避したいくらい(  `ω´  )

映画(114)
ドラマ(0)

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

これが実話だというのはとても辛い

ただ映画としては
暗い雰囲気の映画は苦手なので
観られなかった。
たんたんと暗い感じというか?
静かな感じで最後まで続くので。

億男(2018年製作の映画)

2.5

うーん。ちょっと中盤退屈だった。
良かったのは最初と最後だけかな。
高橋一生の『ずっと変わらない』がグッときた。素晴らしい一言だった。
友情や人生観が素晴らしかったな。
お金だけではなかったと思います
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.1

最低最悪です。。。
配役が全然なってない。(個人的意見として)
漫画何回も読むほど好きだったけど、この実写はあり得ないや。
ももちゃんの動きとか雑過ぎるし。監督もダメですか?かいりも全然違うし...。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

なんかとりあえずジェイソン・ステイサムがかっこよくて素敵です!
最近のサメの映画はめちゃくちゃだけど、ジェイソン・ステイサムが出るだけにまぁまぁまともだったかな?面白かったかな

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

味をしめたなじいさん(笑)が最初の方の印象。
暗い感じの映画かと思ったけど結構お茶目さんなおじいちゃん。ジョーダンばっかり言うし、失礼なこと平気で言うんだけど許される。超面白いよおじいちゃん(笑)でも
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

ブラッドリー・クーパー超かっこいいわー!
ガガちゃん超可愛いわー!メイクしないでそのままでいてほしいー!
歌も最高だったし、ストーリーも別に素直に良いと思ったし。
最後はそうか...やっぱりか...と
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.7

んー?洋画ばっかり観てるというか、ほとんど洋画しか観てないから物足りない感しかなかった。
でも惹かれるものがあって最後まで見た!つまらないものではなかった。

虐待されてる子をどうしても見捨てられない
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

木梨さんかー...漫画だともうちょい弱々しい感じのおじいちゃんみたいな人だけど、そんなに嫌な感じもなかったし良しとして。
最近アニメ漫画の実写化多くて、どうせ酷いもんだろうと思ってたんだけど、結構よか
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

4.0

ジェーン綺麗(♥ω♥*)
...はさておき、ふふふ可愛い〜♥
不器用過ぎ〜。でも10代ってこうだよね。
オーブリー、女子高生って感じ。
してほしいことを素直に言わない、言えない。男からの行動を待ってる
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

1.0

とても...つまらない😅
映画館では絶対見たくない(無駄だから)
でも一応最後までみた。物語的にはありだろうから。あとエリザベス役の人が綺麗だった。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

5.0

すごく面白かった!
クリスマスに是非観てほしいと思う。
あんなロックなサンタもいい
サンタのニックはどんな人のことも一人一人絶対に覚えてる。
なんか私もサンタさん信じたいなと思った(笑)
でも本当に✨
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

-

何これー!すごーい!面白い!!かっこいい!!
戦うシーンはすごく胸が高ぶった!!
ダイアナ綺麗✨可愛いー♡
涙が出るほどかっこよくて強くて、ブレないダイアナが素敵

マット・デイモンとクリス·パインを
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.0

無理矢理感があって色々つっこめるけど、それじゃあ映画とは言えないからね!!
とても素敵なラブコメディ♡
ヴァネッサ、やっぱ濃いなー(笑)

闇を生きる男(2011年製作の映画)

-

なんかもう最後は涙です。
なんて悲しい話なんだろう。
マティアスは、フランス組曲て一目惚れして好きになったから、、、余計に悲しさが溢れる。
人生って好機がこないままに終わる人もいるわけだね。大人になっ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

面白かった!
かなりスピーディーで展開早くて
そんなに出演者殺しちゃうのかーって感じ
詳しくどうしてウイルスが発生したのかは詳しく話に出てこないけど
まぁ良しとする

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

-

ジョージがただただ可愛くて愛おしい!
面白かったー!!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

-

細かいことを聞くな!
何を伝えたい映画なのかは聞くなというのか?
普通に考えたらツッコミどころ満載で
面白くもなく淡々と不思議な話に
ついていって最後も不思議に終わる

この生き物がどこから来たのか(
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで面白かった!
シーザーがすごくかっこよかった。
でもシーザーの家族殺され過ぎてすごく切なかった。最後の最後でまさかあの矢で死んじゃうなんて考えてなかった!!
あの女の子もすごく可愛くて
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずね!!
皆さんのレビューみても
誰もつっこんでないんだけど
あの赤い不気味な笑みの女は何?
青山の精神状態の表れ?らしいけど
この映画には違和感でしかないくらい
怖かったんですけどー!!
これはホ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

-

こんな難しい話だったんだ!
完全に名前とDVDケースの写真をみて面白そう!と思って借りたから期待はずれ。
でもストーリーは泣けた。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

-

うん。物足りない感じ!たんたんとおわっていった感じ?そう考えるとハムナプトラは本当に面白い!!

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.5

単純に面白かったし、好きです!
エジプト系の話は好きなので。
真面目に評価しなくていいんです、こういった映画は。純粋に大蛇が出て、スフィンクスが出て、エジプトの王国らしい仕掛けがあって、そこをどうにか
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

4.5

この時代の戦争、ドイツ、フランス、イギリス、アメリカと...悲惨なことしか聞かない。
あんな時代にもちゃんと愛はあった。だからこそ今の私たちがいるわけだけど...叶わぬ愛も悲しい愛も憎い愛も切ない愛も
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.5

最初はくだらなそうと思って観るのをやめたんだけど、改めて見直してちょっと我慢しつつ最後まで観てみると、結構後味よい感じで、最後まで観てよかったと思った。
映画の中ではハッキリと言ってないけど要は彼は性
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

5.0

え、面白い!
実はスーパーマン見たことなくて、興味も出なくて、なんとなくしか知らないんだけど、誕生の話を見たら、すごい面白くてスーパーマン見てみようと思った。
戦闘シーンが面白い!

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

-

つまらなかったかな。ジョニーもあまり出てこないし、特別に大きく衝撃的なところもないし。

ハンコック(2008年製作の映画)

5.0

何回観ても笑えるし、泣ける。キャスティングも最高に良い!ダラダラもしてない、ストーリーもわかりやすい、私の中では満点です。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

すごい!面白かった。
今回はすごい笑うシーンがたくさんあった!ジャックのあのおとぼけなところ、強運なところにさらに磨きがかかってたくさん笑った。
今回はディズニーだなって強く思わせるシーンやCGの使い
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

何故だろう、ちゃんと忠実に描かれていたけど、途中少しだけ飽きた。ミュージカルっぽくなり過ぎたかな?そもそもミュージカルだったのかな?ミュージカルはオペラ座の怪人以外は、未だにそんなに受け付けられてない>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

エルが最初から最後まで素直でとっても良い子で可愛い!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

-

最初退屈な感じに観てたんだけど
段々と面白くなってきて
すごい魅入っちゃった!!
フランス人の彼との関係もドキドキした
家族愛にもすごく感動した
主人公の女性の生きる力
母としての力もよかった
最後ま
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.0

加瀬亮がすごく役にハマってて、映画の雰囲気も良かった。戦争、病気に対して嫌味な感じもないし、魅入ってしまっていました。スコアは私はこういう感じの静かな淡々と流れていく?映画はあまり普段見ないし、飽きて>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.0

あー、なんていうか本当にフランス映画という感じかな?最初の野獣出てくるまでのストーリーとかが訳わからん。出会ってからのストーリーもちょっとよくわからないとこあったけど。
最初借り間違えたのかと思った。
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

シンデレラはすごく可愛くて綺麗で適役だし、継母も義姉妹もすごく適役‼︎継母に関してはアニメ?原作より適役感。だって原作の方は綺麗でも何でもないものね。そこは小さい頃からなんか違和感だった(笑)
王子様
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.9

最高でしたの一言。

残りの0.1点は登場人物です。
新キャラ...パッとしなくないですか!?
主人公も最初はなんでこの人って思ってたけど、見ていくにつれて馴染んできたけど、一番はなんてったってカイロ
>>続きを読む

パパ、アイ・ラブ・ユー(2012年製作の映画)

1.5

あれ?題名だけで映画の内容を想像して楽しみに観たんだけど、期待はずれもいいとこ。
ただ妻が突然亡くなったのに、パパ兼ママ役として頑張ってるっていうか偉いというかすごいじゃん!って思った。2歳ぽっちの子
>>続きを読む

>|