かずおさんの映画レビュー・感想・評価

かずお

かずお

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

本当に生きてく上で大切なものは何かを
教えてくれる気がした。
極端すぎるのは良くないけど笑

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

前半怪しいかなって思ったけど、
後半きっちりたたみかけてきて感動した

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

前半は笑えて、後半はハラハラした。
伏線とか色々あってほんと面白かったけど、
なんでこうなるの?ってわからないシーン多かった。それでも解説読んで納得できた部分もあるし、それも含めて面白かった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

衝撃受けた、、、、
短く、そして多くを語ってないからこそ考えさせられる。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

やっと見れた、、、
最初の20分は圧巻。。。

でも最後の戦いもすごいし、ミラー大尉のリーダーとしての難しさも描かれてて良かった。
メンバーの前では涙見せない部分とか、そこの決断の難しさは本当にあると
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながら、見たことなかったけどめちゃ感動した〜!!
でも最後もう一個ベイマックス作るのもわかるけど、いくら中身が同じとはいえそれはお兄ちゃんが作ってくれたものには、変われない気がしてちょっと残念
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

RADとかの歌で持ってった感は否めないけど、
それもうまさなんだな〜って思った!

映像も綺麗だし、感動した!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

蛇足という意見も多い中で、
個人的にはトイストーリーファンとして素晴らしい作品だっと思います!!

4つめの作品という難しい位置づけの中でしっかりまとめてあり、笑いあり涙ありで最後はしっかり泣きそうに
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

やっぱりヒーロー集結のシーンはカッコ良い鳥肌だった。
マーベル全然興味なかったけどこのために予習してきてよかった!全部は見れなかったけど笑
3時間が本当に一瞬で最高でした!!!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

未だにエンドゲーム見れてない。。
から早く見たい。
次につなげる作品だった
色んなキャラクター出てきて集まってカッコ良い

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

先ブラックパンサー見ちゃったけどそれはそれで楽しめた!
仲間同士の対決悲しいけどワクワク、、、。
今回もかっこいい

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ブラックパンサーカッコ良い。
音楽も良い。映画館で見たかった

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.4

今更ながら鑑賞。
キャプテン・アメリカが誕生したところ。
めちゃ普通に感動したしカッコよかった。

>|