眼精疲労さんの映画レビュー・感想・評価

眼精疲労

眼精疲労

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

-

金ローにて鑑賞。
トイストーリーは無印しか見てないけど楽しめました✌️
みんな大人しくしてなさいよーーー!

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

題材としてとても興味深かったです。
現実世界でも、まさに今年コンクラーベが執り行われていたので、そんなタイミングでこの作品を見れたいう奇跡はすごい。

もちろん映画的な演出はもりもりだろうけど…
閉鎖
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

ベイマックス可愛すぎかー
( ꕹ )
会いたい ケアされたい ギュッとしてほしー🫶🏻🥺

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでましたが、結末をすっかり忘れてから鑑賞!

1時間だけど、見応えばっちり。
映画になって、雰囲気もめちゃめちゃよかった…

どうしてもあの事件を思い出してしまうし、やるせない。悔しい。切ない
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

見応えしか無かった
見応えしか無かった
ufotableすごーーーー!!!
梶浦由記様ーーーーー!!!
なんかもう震えた

今日って映画3本見たんだっけ!?という満足感。
テレビ版の続きだから、最初っ
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

アニメも良かったけど、実写も良かった。
実写映画版では、自分たちの私生活と より結び付けて、身体のこと・細胞のことを考えやすい見せ方をされていたと思います。

この作品を一緒に見ていたにも関わらず、隣
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.2

ただただ凄かった。
そして恐ろしいほど美しかった。

吉沢亮と横浜流星がとにかく素晴らしいです。

「いつか見よう」と思っているならば、劇場で見た方が良いと断言出来ます。

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

移動住宅でドライブって、めちゃくちゃ可愛くて夢があってワクワクした!
序盤の移動しながら食材確保してくシーンが好きです!
感電しながらポップコーン作っちゃうグーフィーには思わず笑ってしまったw

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

-

コナンにわか勢なのですが、「今作は予習必須!」というネット上での噂と、コナクラの友人からの助言を信じ、5月中はHulu大先生で長野県警組の出てるアニメ回と警察学校編の予習の時間にあてて、それから劇場へ>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ることが出来て、知ることが出来てよかった。 そう思いました。
ちょっと前の…そして全国民が記憶している出来事が、実際の現場ではこんな様子だったんだ…を想像することが出来ます。

映画を通して、誰が、
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.4

良かっっっっった!!!!
続編早く観たいです!!!!!!
グリンダが愛すべきおバカさんでかわいい…!(髪の毛ぶんぶん)

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見てよかったなと思えた作品でした。
序盤は同僚のおばちゃんが面白かったり(笑)軽快に進んでいくのですが、終盤はしっかり重めな内容。
柄本明さんの演技が特に素晴らしかったです。

誰もが直面する可能性の
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

元々の無印ライオンキングも、個人的にスカーに肩入れして見がちなこともあり、過去回想編を描いた本作でも、タカのことを思って終始涙(笑)

ムファサとタカが出会った序盤の追いかけっこのシーンで、タカが「も
>>続きを読む

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

-

動物を大切にしろ〜!ご飯ちゃんとあげろ〜!とウサギ側の立場でキレながら見てましたけど(笑)
でもなんだかんだで、ふたりは良い相棒なのかな?ならよかった!(笑)

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

-

お嬢ちゃんが最高でシビれる(笑)
人を笑顔にするという大前提を忘れちゃダメだよね!

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

クルエラのファッショナブルでアーティスティックな部分、過激で凶悪な部分、すべて才能に溢れていて鮮やかで…見ていて魅了されました。

てかエマ・ストーンさんって、哀れなるものたちの人なんですね…フィルマ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

-

最初は、雰囲気とかかわいい〜肉まんうまそ〜(ˊ꒳ˋ)……なんてほのぼの見ていたけど、なんか色々衝撃展開が続いてずっとえーーーー!ってなってた(笑)

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

-

アナの誕生日を完璧にしたいと、前から準備しまくるエルサが健気でかわいくて好き。
風邪で上手くお祝いできずしょぼん……と思いきや、災い転じてかわいいサプライズ展開によかったね〜!とほっこりしました

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

昨日1を見たので、今日は2を見ました。
相変わらず映像が美しいのでずっと見ていられる。
フィリップが良い奴なので、安心してオーロラを任せられますね。

マレフィセントのレベチな強さと、フェアリーゴッド
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.1

マレフィセントが好きになれる、眠れる森の美女とは少し異なるIfストーリー。
ツイステの影響もあり個人的にヴィランズが好きなのと、完全な勧善懲悪に抵抗があるので、原作とセットでこちらの作品も見れて良かっ
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.7

わーーーーこういうの好き!!!
視覚的にも楽しいし、ワクワクする。
幼少期、こういう小動物の暮らしを擬人化して細かく描いた絵本とか好きだったから、個人的にはどストライク。
主人公うさぎの 素直に他人に
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なかなかハラハラドキドキしました。
無事帰って来れてよかった〜泣いちゃう。
101匹全員、あまりにかわいすぎてだめ。

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.7

ツッコミどころ満載でちょいちょい吹きました。
プー!なんでどうしてそんなことになるー!って笑いながら見てた。

プーさんマスコットとしても可愛いも思ってたけど、物語をちゃんと見てみると、性格もなかなか
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

-

男性と女性を導き合わせる紙ひこうきがロマンチックでかわいかった。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

-

シドみたいな子いたなーと、幼少期を思い出した。
全てのお子様に見せたい作品。
おもちゃの視界で物語が進行するのが楽しいし、おもちゃは大切にしよう…と思ってくれるかも(?)

物語のはじまりとか、誕生日
>>続きを読む

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

-

ピクサー映画が始まる前に登場する、あのPixarの「i」担当の電気スタンドに、まさかアニメーションがあるなんて!しかも子供!?親子!??

かわいかったです

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

-

ずっと見てみたかったメリーポピンズをようやく初鑑賞!夢と現実が混ざり合うような感覚が続いて、面白かったです。
映画だけど舞台を見ているような気分でもありました。
街の住人たちも、総じて愉快で楽しい…あ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

-

メインキャラもサブキャラクターもヴィランズも!みーんな大集合で楽しいショートムービー!

「あ!あの作品のキャラクター!」となって、見ていてワクワクする。

見たことの無いディズニー作品を見たら、また
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

-

犬がかわいいと泣いてしまう体質なので半ベソです。