okeyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • okeyさんの鑑賞したドラマ
okey

okey

映画(573)
ドラマ(99)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.0

閉鎖的な田舎で起きる事件に地元の私生活訳あり刑事が奔走。よくある設定だけど、ケイトウィンスレットの存在がピリッと締めてる。メアが独善的で地味にイライラ…

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.0

ちょっと勢いが落ちたかなぁ。最後の別れ方は良かったけど、どうせまた再会するだろうしなぁ…

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.0

倒叙もの。タイトルやキャスティングの字幕がコロンボと同じような黄色のフォントだし、カメラワークとかもコロンボ意識してる感があって堪らない。常にタバコ加えてたり、しつこさもコロンボ並み。

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

4.0

原作と違うのは、小説と現実の世界が交互に描かれていたこと。混乱しそうだけど、時代が異なるのでうまくいってる。

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

原作読んでたけど、衝撃は再現できてたと思う。本と実写、初見だとどっちのが衝撃大きいかなぁ。こればかりは検証できず。

0

管理人は知っている(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン2がありそうな終わり方。ほぼマンションしか映らないけど、珍しいアルゼンチンのドラマで結構楽しめた。

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

4.0

相当ヤバい犯罪者。投資家を騙したことより、多くの人の健康を損なったのが最大の罪。セラノスは800人も雇用して何を作ってたのか。本当に検査機器を作製してたのか。いずれにしても懲役9年は短い。

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

フォークスの回は良かった。一番不安定なのはシドニーな気がする。次シーズンも楽しみ。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

役者がハマってる。特殊な状況ということで、向き合いたくないことを先延ばしにしたくなるのは分かる…

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにみたけど、やっぱりキムがどうしょもない。

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

オープニング曲がSHERLOCKに似てる。シーズン1のが好きだけど、アルマが醜く狂っていく様はまぁまぁ面白い。

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにスマホいじらず観られたドラマ!3組の話が並行して進むから飽きなかった。

0

SUITS︓ジェシカ・ピアソン(2019年製作のドラマ)

4.0

ジェシカいいよなぁ。続編がないのは残念。従姉妹のアンジェラが我が強すぎて🙅‍♀️

0

THE GAME(2014年製作のドラマ)

4.0

内通者が誰かというところも見ものではあるが、作戦の正体がすごかった。シーズン2はないのかー視聴者も疑念を晴らせぬまま…

0

ハッピー・バレー シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

なんで奥さんの不倫相手がピンと来たのかいまいち分からなかったけど、シーズン1に引き続き面白かった。旧ユーゴからきた女性に起因する安全問題、孫の行く末、息子の私生活、妹の依存症など、主人公には依然として>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

寡作の多いBBCの警察ドラマの中でも、よくできてる部類に入るのでは。女性が年齢よりプラス10歳位上に見える。

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

-

自然さを出そうとする感じが逆に不自然で入り込めなかった…

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

2.0

3話観たところで離脱。相手が巨悪な割にあっさりし過ぎ。続きがあるのかな?アンソニーホロヴィッツ脚本の割に期待外れ。

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.0

1のが面白かったけど、これもまぁまぁ。エリーは至って普通だけど、それがいい。米や日本ではもっとルックス重視で採用されてそう。脚本と演技が良ければルックス関係ないな。

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

サムネイルは全然面白そうじゃないけど、英のドラマは質高いしと思ってみてみたら、当たり。派手さはないけど見応えあり。

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.0

金麦(笑)主人公がいい意味でルーティンを繰り返し、成長しない話は落ち着く。

0

ミステリー in 上海 Miss Sの探偵ファイル(2020年製作のドラマ)

2.0

離脱。演技が大げさで入り込めず。魔界上海のセットもチープで残念。

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

3.0

次第に異国での活動が少なくなってきてがっかり。かといってブダペストの雰囲気が味わえるほどでもなく、シリーズの個性が活かされてないような…4人の職場で職場恋愛の話もあまりいらなかったかな。

0

CSI:ベガス(2021年製作のドラマ)

4.0

ジョシュアカッコいい。新メンバーもなかなかいい。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

クリスマスの数日が舞台だし、アベンジャーズのドラマの中でもどこかほのぼのしてて良かった。ブラックウィドウは観てた方がいい。

0
>|