sjkk77さんの映画レビュー・感想・評価

sjkk77

sjkk77

映画(314)
ドラマ(63)
アニメ(0)
  • 314Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.1

ドラマから久しぶりの感じが全くしなかった。笑いもあるけど、やっぱり深いところを考えさせられて、涙したりした。
続きがみたいな。
安藤サクラの演技はやっぱり好きだ

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

映画の時間じゃ足りなかった。
どの人の立場にも感情移入する前に終わってしまった感じ。
多々やりすぎでは?と思うシーンあり
映像は綺麗でした

(2020年製作の映画)

4.0

人生は、色んな事があるよね
人は一度離れても、友人でも誰でも必要ならば繋がるものです
中島みゆきの歌がささりました

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりに号泣した映画でした
生きる意味とか役割って必要だよね
血が繋がってるとか関係ない
愛と守りたいという決意と覚悟なんだ

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.8

のんさんの声が映画が終わっても、頭の中に響いている。彼女の声で良かった。とても、響いた
りんさんの言葉ひとつひとつも残っている
涙が止まらなくなる

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

善と悪の闘い。アガサのように人間て複雑、本当に。
所で、私は初めから終わりまで主人公も脇役も総じて衣装デザインが凝っていて、素敵。ソフィーの刺繍が凝っててかわいい。悪と善が入れ替わった後の衣装も見物
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

始まるときは、一瞬なのに終わる時って、じわじわ終わってく。
決して嫌いじゃないけど、続けては行けない。終わらせかたが良かった

星の子(2020年製作の映画)

3.5

割りとセンシティブな内容も終始淡々と描かれていて、芦田愛菜ちゃんの演技力もあって見れた

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

誰にでも起こりえる話だと思った。育児をする人や介護をする人など。

空白(2021年製作の映画)

3.8

受け入れる為の空白の時間、次に進む為の空白

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.5

ほぉ!!そうでしたか!!
あらすじなども見ないで見たので、展開面白かった。

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.9

最初は淡々としているが、物語が進むにつれ、前に進めない葛藤や、どうしようも出来ない気持ち等が痛いほど伝わり、最後感情が持っていかれてただただ静かに泣いた

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

音楽や歌の流れがとても良かった。
主人公のミラベルがとても素敵な女の子だった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

鑑賞記録
テルコもマモルも、他にも人は沢山いるよ、その人だけが恋愛対象じゃないよ!視野を広げて!と思う映画

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

柳楽優弥が、どんどんビートたけしに見えてきて凄い役者さんだと思った。歌が染みます

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

タップダンス凄かった。
後半戦は自分の感情が追い付かず、涙、涙。。。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

トムとジェリーが変に実写化されずアニメのままで、良かった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

サクサク物語が進んでいく。人を巻き込む天才か!!面白くて、あっという間に感じた

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

家族のそれぞれが抱える15年という年月に積み重ねた想いを感じた
みんなの演技に泣いた

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.4

この世界観て何だろう。幻想なのか現実なのか、彼は彼女に何を求めたのか。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

どこまでも、クルエラはクルエラで良かった
あらゆる場面の衣装が素敵
物事はテンポ良く進み、見やすかった

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

深く考えずに見るのがよい。ファンタジー、サクッと見れる作品

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

何処から何処までが本物でCG何だろう?とか思っている時点で子供の心を失っているんだろうな‥
器の中の世界観可愛い

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

兄弟の絆
いつも側で見守ってくれて、励ましてくれていた存在に気づけたこと。母の見守り方、素敵

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

同じ目的、想いをもって協力しあうって大切
片方だけ頑張ってもダメ
命を授かるって本当に凄いことなんだな

>|