花芽さんの映画レビュー・感想・評価

花芽

花芽

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ホラー苦手でも多分見られる!
シャレさんどんなんかな〜と楽しみにしてたけどほんとに面影がなくて笑っちゃった
肖像画だけジャレさんだった……

てか敷地広くないか…すごいな…
マンション…?と
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

まずまず
全体的にじとっとした雰囲気のホラー

あのカビみたいなのが結局なんなのかわからないけど認知症のメタファーでいいんかな
でも裏世界はなんだったのか…

さいご真っ黒即身仏みたいなおば
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

おもろい

AIホラーのいいとこ全詰まり!って感じだった
なんでも繋がってると全部動かせちゃう
そして宣伝の時から思ってたけどミーガン役の子の身体能力が高すぎる…

ちょっと釈然としないのは
>>続きを読む

SHADOW MAN 〜シャドーマン〜(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

怖くない、ティーンエイジャーが巻き込まれるありがちホラーだったな…
最後、あー乗っ取られちゃってたかあってのは良かった

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

自分用

ジャレさん目当て
コウモリ顔のジャレさん…豚っ鼻…
ヒョロガリとムキムキどっちがCGなんかな…ヒョロガリか…
役作りのヤバエピソードある人だからヒョロガリもやれるからここももしかして激痩せし
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

見直し!すっかり忘れてた!!!

噛まれてなんで爆発すんのかわかんないからそこ詳しく知りたかった〜〜〜
このシリーズ出てるけど、ほんとにパニックに巻き込まれてます!ってのしか知れないところが
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

シアーシャめっっちゃ大人になってる!!!!(つぐないで印象が止まってる人)
母と観たのだけど、これは娘がいると面白いんじゃないかなって言われた。そうだと思う。

最初、シャラメくんチラ見えし
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

なかなか面白かった!
もう少しそっちが敵なんかーいってあっても良かったんじゃないかなと思ったけど、それやると設定的にめっちゃ難しくなりそうね…

ループを終わらせるために世界滅ぼす!は極端な
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

頭空っぽに見れてよかった!
けど前作と繋がってんのか繋がってないのかわかんなかったな…
なんか別物じゃない?

ジャンヌダルク白雪姫な前作のその後なの?かな?
エリック貴様彼女いたんかーい、
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

まずまずかなあ…
終盤で弟が存在してたのを思い出すところはありがちだけどいいじゃん…ってなった
あと、ラストシーンでマルが乗っ取られてるの匂わせも良かった

怪物調べて出てくるのはいいんだけ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

途中で気分悪くなっちゃって一瞬席外しちゃった。
その後追い打ちかけるようにマーゴットロビーが吐いたのでさらにおえってなっちゃった…
普段別に平気なんだけどな…体調かな…
体調悪い時には絶対に
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

お、おもろ…!キューブ系の面白さ……
けどえーーー!?そこで終わる!?って感じ……

これ原作小説ぽいけど、そうじゃないみたいね…
なんでワイヤーもなんもないのに食事が乗ったテーブルが降りた
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ちょっと前作がうろ覚えなんだけど、あれこんな内容だっけ…?
おじいちゃんの設定は一緒だけど……
これ前作の後の話?前の話?からワカラン…

なんか前のはもっと単純にヤバいやつ設定だった気がす
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ちゃんと公開初日と2週目と行ったわよ!
ガッツリ特典狙いでしたが…

四畳半大好きなので、小説が出た時大興奮しました。
四畳半タイムマシンブルースも映像化してくれてほんとにありがとう…
また
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

アートザクラウンちゃん大好きになりました…
アートザクラウンちゃん大好きの点数。アートザクラウンちゃんしか勝たん💪

ストーリーよりスプラッタ重視で、もう途中からやりたい放題で笑いとまらなか
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

MJとの束の間の幸せまっっっっじでやめて。可哀想すぎる…
しかも最後マジでみんなまで奪わんといてよ…ひどすぎる…

歴代スパイダーマン大集結は激アツでしたね…
私はサムライミ版が好きなのでト
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ジェフリーディーンモーガン、悪役の印象が強すぎんのよ!!!
いいおじさんでした!

マリア?の動きがめちゃくちゃ演劇ちっくで面白かった。
舞台演出っぽい。
デザインが良かったですね…
あの鉄
>>続きを読む

スペルズ/呪文(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

このラスト、めっちゃジェサベル思い出す……
結局入れ替わっちゃったやつ…

お願い事叶えるのはなんなんでしょうね…
儀式参加ってことなのかな。
別にお願い事叶えなくてもいいんじゃない?って思
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

みやすい!
だれがスパイ?内通者?だ!?ってなるけど、そこまでこんがらがってなくてすごくみやすかった…
これ映画館で見てたら迫力あっただろうなあ…
ストーリーは良くも悪くも分かりやすくて単純
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

アナベル人形相変わらず気味わっる……
命令されても触りたくない…

子どもにも容赦なかったな…
大人ならまだしも、子ども相手にやめたげてよ!ってなる…
納屋?で這いずり回るシーンヒイ!ってな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

やっと見た〜
すごく見やすさはあったと思う…最後もありがちだけど悪かない。

けど圧倒的に作り込みが浅くない?と思ってしまった…
話題になったし賞もたくさん受賞してるから期待値上がってたのが
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

おっおもしろかった…
なんか前半は全然シャイニング(ホテル)じゃない…ってなったけど、後半一気にシャイニングだ!!!!って喜んじゃった。
やっぱあのホテルが出てなんぼですよね。

ドクタース
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

トムホのスパイディ見たのがだいぶ前すぎて忘れてるんだけど、あれっMJじゃない子好きじゃなかった!?あれっ!?急に告白になっててびっくりしちゃった(忘れてるだけかも)
青春もだもだするピーティ
>>続きを読む

黒人魚(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

口!くちすごい!
ギザ歯いいね…すごくいい
人魚系だとthe Lureがすごい好きだったんだけど、これはホラーに寄ってたね。
まあホラーの人魚なのであの造形でも魅入られたらそっち行っちゃうの
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

コロナ禍ならではの映画!その点はユニークかな。
まずズームで遠隔で降霊術できんのかいって感じだけど、できるんですね…
ホラーおなじみの一人になったやつからやられていく、ていう前提がそもそも崩
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

出た!被害者が強い系ホラー!!!いいぞ!!!
ピエロちゃんたちの素顔がみんなツボだったのに、あんまり堪能できなくて残念…
あの人ら何であの顔にしたのか興味ある…
顔がもらえる!って言ってた下
>>続きを読む

デス・レター 呪いの手紙(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ホラーと思って見たらホラーじゃなかったよ…🥺
主人公がやらかした罪をやり直すお話だったね…

でも契約騒動に巻き込まれただけでは…?って気もする。
でもやり直すチャンスもらえたからいいのか…

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

何よりオドレイが好きすぎるんだけど、それプラス女性の権利も絡むから見てて安心感ある。
ココシャネルかっこい〜!!!
咥えタバコかっこいいな…

女がお飾りの時代、それを拒否して手に職を付けた
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

これはとても痛快だった!
結局最後まで人違いだったのが何なの?って感じで、それ含めてよかった。
ズタボロになってかわいそう…キャットファイトだったし…

人殺しゲーム始めたのも腹いせ!って感
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ジョシュスチュワートやっぱ出てたよね!?って検索してしまった。声優もくりミナルマインドの時と同じじゃなかった…?

黒幕がそっちなんだ〜!っていう驚きがよかったね。
あとここまで3作続けて見
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

ヒースレジャーの怪演!!!
スンッてしておとなしいときと、ひっちゃかめっちゃかして楽しそうなときの差がまじでツボ、癖になる…
メイクの溶け具合といい不気味でいいわ…

それはそれとしてレイチ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

闇の忍者……
だからバッドマン手裏剣とか使うってこと???
忍者じゃなくても良くない?って思っちゃった。

バッドマンの正体隠すためはいいけど、感じが悪すぎて笑ってしまった。
どうしてわざわ
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用

続編の方が面白いの珍しくない!?!?!?
面白いが!?!?


前作そう言うことね〜ってなる。
でも姉はなんで妹派?悪霊派になったんだろうな…
気が狂っちゃったからなのか、最後なんか吸った?
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用

よくあるホラーでしたね
学生が悪ふざけで何かして、巻き込まれるパターンのやつ……

でも口が塞がるシーンは好き!
口縫い縫いされてる女の子が悪霊だったのはいいけど、ママもうちょっとわかりやす
>>続きを読む

>|