Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

真っ暗な部屋でお香焚いてキャンドル灯して映画観るのが何よりも至福な人です。

ランキングは観た回数が多いもの順。

映画(394)
ドラマ(37)

境界線(2017年製作の映画)

4.0


エデンのマット〜ってなった
なんか好きなんだなあ

アイスランドの良さが詰まってた
ストーリーも色彩も、自然の変化も
無音のエンディングなんか最高です

最後は予想通りだったけど

自分がああいう状
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5


もどかしい

時代に揉まれた二人
自然に生きた彼ら

エンディング曲泣いちゃうよ

ジェイクのゲイは甘いなあ
アンハサウェイの可愛さは正義

グッド・タイム(2017年製作の映画)

2.0


兄の愛ゆえなのか、弟の素直さゆえなのか
最後は切なくなるね

トワイライトよりこういう汚い役のが似合ってる気がする

タイムシェア(2018年製作の映画)

2.0


フラミンゴと鼻骨折
映像美はなかなかでした

それだけ

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

2.0


インテリアにしてもサントラにしてもドレスにしても綺麗でした

赤い壁に掛けてた丸い大きなお尻の絵が欲しいなあと思った

ジェイクは顔面ボコボコでも窶れてても青髭でも絵になるなあ

個人的にはシングル
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

2.0


演者が熱すぎる

ジェイクまじサイコパス
ティルダ様なんの役でも美しや

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.0


ヤリチンどこでもストーリーかと思ってたらそういう展開か〜

ビデオのアンハサウェイすごく綺麗だったしジェイクのひた向きさと優しさよ

愛情って、思いやりっていいですね
ほっこりした

"何千人とも知
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

5.0


いや、泣けます
映画観て泣けたのいつぶりだよって

雨の日は会えない、、を観た後だからかジェイクが沁みる
男も女も惚れちゃうよねあれは

ストーリーもベタだけど演技がすごい

愛され、愛し、守られ、
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0


ジェンダー感ありありなケイトがたまらん作品でした
あれは誰でも尻尾振っちゃうよ

アンハサウェイの魅力に最近気付いた
めちゃくちゃ可愛いし、ほんとバンビ

本家の人もちょいちょい出てて想像以上に良か
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.5


色彩豊かで映像だけ

ケイレブくんまさかのショート!
もう少しでてるかと思ったので悲しい

最後の展開までが長すぎだし映像とセリフが伴ってなくてちょっと品がなさすぎるというか好みではなかった

子役
>>続きを読む

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

4.0


人に言えないだけでいけない事ってみんなしてるだろうな怖いな
最近これに近い事があったので余計に思う

スザンヌクレマンはやっぱりああいう強い女性が似合うね

男って女って訳分からない

オオカミの皮をまとう男(2017年製作の映画)

3.0


寂れた一人の男と買われる女

雄って感じだったなあ
ああいう環境に女は慣れる事は出来ない気がする

雰囲気好きでした

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.0


妹やりよる〜〜
姉が益々欲しくなった

部屋の壁紙とインテリアが可愛かった
やっぱIKEA行った時にライト買おう

クレイジー・フォー・マウンテン(2017年製作の映画)

-


森が氷河が息してる
登山の良さが全く分からない身としてはハラハラして変な汗かきそうになった

カムガール(2018年製作の映画)

2.5


世にも奇妙な物語じゃん

全身青いラメの爆乳のおばちゃん綺麗だった

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0


こういう定番ラブストーリーが地味に好きだったりする

庭と家で電話してるシーン
ああいうのいいね、恋しさ増しになるね

最初から最後まで楽しめた

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.0


ほんとにたまにこうゆうアホなの観たくなる

ツッコミどころが多すぎてクスッと笑えたし不器用なデイルが可愛かった

バスターの壊れた心(2016年製作の映画)

1.5


ストーリーとかは置いといて
雰囲気は良き

不眠症の時を思い出した

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.0


最初から最後まで母の愛に溢れてる
私も鼻にポテト詰めれる人でありたい

めまい(1958年製作の映画)

3.5


大木の断面指差して
「私はこの辺りで生まれて」
「この辺りで死んだ」

誰かの変わりなんてできないね
醜いよ

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5


港で2人がクソ呼ばわりしてるくだり刺さるね

からのシカゴの一軒家見てから絶対家族持ちやん〜〜ってなった瞬間からブルー

映画は映画だけど
現実あるあるですよね

結構好きな作品でした
サントラも良
>>続きを読む

みんなビッチ/人生はサイアクだ(2014年製作の映画)

3.5


プールで浮いてるシーンと階段から写真落とすシーンが好き

あんな人可愛いよ

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.0


とりあえず不気味すぎるあの物体

マックスレコーズが第2のケイレブくん!ってなって一人騒いでた!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

2.5


ブラピとクレアの美しさよ
ご馳走様でしたって感じ

over the rainbowの名曲さ

>|