あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あお

あお

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(1)

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.0

私にはイマイチ刺さらなかった…。
ストーリー上のご都合主義はあまり気にしない派だけど、これはちょっとね〜。
ラスト、現実のアナベル人形のところは良かった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

-

ロバート・デ・ニーロの出てる映画を観たいと思って視聴したが、客観的視点がぽっかり抜け落ちてる(というより自己評価が高すぎる?)主人公を見続けるのがちょっとキツくて、途中でやめてしまった…。もう少し大人>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

めっちゃ怖い。
テープレコーダートラウマになりそう。(もうあんまり見る機会ないけど。)
シンプルに映画内で起こる全ての怪奇現象が怖い。

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

観る前は動物の歯が人間の歯並びで怖って思ってたけど、最後のショーで感動して泣いちゃった。吹替で見て正解だった。
人生っていいな♪

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

半分くらい乱闘だった。

社長と戦う時のブルースリーの突きと回し蹴りが綺麗だった…!でもアァオ!のタイミングがずれてるのが気になり過ぎる。

ギャグか本気かよくわからなくて、笑っていいのか微妙なシーン
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

5.0

タイムワープとかロボットとかSF要素はさておき、キングギドラとゴジラの戦うシーンはめちゃくちゃかっこよかった。

ゴジラも垢抜けてきた。背中が光って光線吐くの良すぎる…。昭和シリーズではあんまり無かっ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怖かった…。
一見関係なさそうなメリン神父とカラス神父とマクニール母娘三軸が悪魔祓いの儀式で重なる展開で、エーそう繋がるの!?ってなった。ただビックリ怖いだけのホラーじゃなかった。

キリスト圏の悪魔
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回観ても面白い!
ティラノに限界まで追い詰められてもう死ぬ!ってなった時にラプトルがやってくるシーンで毎回ホッとし過ぎて涙出そうになる。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.0

ディレクターズカット最終版ってやつを観たんだけど、これで合ってるかな?バージョン多くてよくわからない。

土砂降りの中、謎の日本語看板が並ぶごちゃついた人混みネオン街の世界観すごい好き。

日没前のタ
>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

4.5

特撮の迫力がものすごい。ダムが決壊するシーンとか津波が村に覆い被さるシーンとかに圧倒された。私が産まれるずっと前に公開された映画だけど、これ映画館で観てみたかったなあ〜。

火の海になった東京上空を飛
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.0

ストーリーが面白くなかった訳じゃないんだけど…、一番面白かったのはエンドロールのNG集…。でも噛んだり言い間違えたりがほとんどで少し悲しかった。見たいのはそこじゃないのよ。

良かったのはジャッキーチ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

最初は主人公のことを夫に対抗するあまり娘を蔑ろにするヒステリーな母親って思ってたけど、最後まで見たらもらい事故でこんなになって可哀想だなと思った。

天井のシミが広がっていくシーンと、貯水槽ドンドンの
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初代ぶりの人類の敵!個人的にはゴジラは何者にも靡かない破壊神であって欲しい。
期待通りめっちゃ面白かった。音楽すっごく良かった。足の迫力すごい。

新宿でヒグマばりの執念深さを見せるゴジラと、たった1
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.0

改造バイクに乗ってやたらスタッズの付いた黒い革ジャン着たソフトモヒカン。
世紀末ヒャッハー!みたいなのを想像してたけど、台詞の全くないシーンが多かったためか、思ったより粛々とした感じで意外だった。本当
>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

2.5

昭和ゴジラの人間ドラマの中では、本作が一番好み。
バトルシーンはイマイチかなあ、、

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

前情報何も入れずに観たから、モヒカンいなくてびっくりした。
マックスがマッドになる過程の映画で、モヒカンはいなかった。

それは置いておいても、オーストラリアのチンピラまじで怖すぎる。ストーリーのため
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

なんで第9地区の直後に観てしまったんだろうと思うくらい、とにかくグロい!スプラッタ!でもそれを気にしないくらい笑った。なんで大学生勝手に死んじゃうの(笑)

タッカーとデイルがいいやつすぎる。彼らの親
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー形式で面白かった。

異星人の口がウニョウニョ動いてるところと、主人公の外見が変化していくところが気持ち悪すぎて一回吐いた。グロ耐性は結構あるつもりだったけど、これはダメだった…。
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりに視聴。
ビデオのかすれた画面の中で、井戸から貞子が出てくるシーンは2回目に観てもやっぱりゾッとした。テレビから這い出てきたときの目も怖い。

助かるかも!?みたいな希望を持たせて足掻かせたう
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.0

カンフー映画は好きだけど、ブルースリーの映画ってあんまり観たことないと思って視聴。
音楽はすごく良かったし、アクションシーンもすごくカッコよかったけど、全体通すとあんまりささらなかった。
この時代の他
>>続きを読む

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.0

BGMが楽しげでだいぶポップな感じ。
でも戦い方はエグくて流血もたくさんあった…。

メカゴジラのデザインめっちゃ好き。ぽっちゃりだけど重心が低くて、未知の金属で作りました!みたいな重厚感ある。

>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

潜水艦相手にどう戦うの?!!って思ったけど心配無用でした。
日本車が少なくて少し寂しい…。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

画面の派手さでいえばメガマックスとかユーロミッションの方が好きだけど、車にパラシュートつけて輸送機から降下するシーンに度肝抜かれた。

ファミリーのみんながもうブライアンに会えないと思うと、辛くてラス
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

読み切り漫画を映画にしたようなスピード感で、観ていて楽しかった。
力技で色々ねじ伏せてくる。
喧嘩なのか共闘なのか判断に迷う自宅での戦闘シーンが好き。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ド派手でいい!
車、戦車、デカい輸送機ともう派手派手。

ショウが嫌な悪役すぎてめちゃくちゃ怖かった。ドミニクとの格闘シーンかっこよかった。

ジゼルの最期が悲しすぎたから、ハンが泣くところでもらい泣
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.0

ジェットジャガーなんていいやつ。これ観てジェットジャガーのファンになって、数日間サムズアップがマイブームになった。
まだソフビとか売ってるのかな?

ゴジラの影が薄かったけどそれもまた一興…。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

録画してたファブル観た。
アクションがよかった。岡田准一かっこいい。

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.0

ガイガンがいつ出てくるか楽しみにしてたけど、中々出てこなくてやきもきしてた。デザインが機械っぽくて非常にカッコいい。

あと、ゴジラがアンギラスのことパシってて笑った。

70年代の女の子めちゃくちゃ
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

4.0

ごっつい植物のデザイン好き。
霧のかかった芦ノ湖にドンとまします第1形態が美しい。

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

4.0

全体的に画面が暗いし、公害被害を訴える短いアニメやヒッピーみたいな若者が公害反対の歌を狂気のロックで歌いながら踊りまくるシーンが唐突に何度も挿入されて不気味だった。
当時の社会の雰囲気ってこんな感じだ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

グロイし相手は頭イカれた犯罪者だし主人公が叫ぶばっかりだしで、私にはしっくりこなかった…。
中盤いきなりバーンて扉開けてチェーンソー男が走ってきて甲斐なく捕まって引き摺られるシーンと、最後そいつが朝焼
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

おじいちゃんとゾンビのスロ〜モ〜な追いかけっこに笑ってしまった。

私はジジババっ子なので、おじいちゃんとおばあちゃんを助けに行こうとする孫たちの気持ちがすごくよく分かる…!
もし地元がゾンビに襲われ
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

2.0

怪獣がたくさん出てくるのは楽しいしキラアク星人も美人だから好きだけど、キングギドラが可哀想な目に遭うので★2です。

らせん(1998年製作の映画)

2.0

ホラーとして見たから少し拍子抜けしてしまったが、これはこれでアリかも。