hanaさんの映画レビュー・感想・評価

hana

hana

映画(455)
ドラマ(3)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

ポワッとしていて
掴めなくて
伝えたいことが輪郭だけは見えている
言いたいことがあることは分かるのだけど
中身をはっきり見ることができない感じ

愛を終わらせない方法は
努力することだと
何かのイベン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ようやく観た。
アカデミー賞を獲ったからが大きいが
今の今まで観なかったことを後悔した反面、
獲ったあとに観てよかったとも思った。

この作品が、世界に評価されてよかった
評価されたのは視覚効果の部分
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

あの衝撃と痛みと苦しみ。
13年経っても昨日のことのように
全日本人が思い出す、あの出来事。

人と人との繋がりと愛を感じた。
劇場で観たい。

あと、
背中を映すショットが印象的だった。
余命10年
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

他人を知ろうとすること、理解しようとすること。

松村北斗と上白石萌音
自分が抱える症状に苦しむ姿と少しずつ前を向く姿
どちらの表情もとてもリアルで、山添くんと藤沢さんを生きているんだなと思った。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

こういう性格の人いるよなぁ
っていう縮図のようだった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

本編前のショートムービーも含めて、
ディズニーへのリスペクトと愛を感じた

老若男女関係なく、夢をくれるディズニー作品

ウクライナとか、パレスチナとか、そういう戦争紛争・貧困地域の子どもたちこそ観ら
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく、ものすごく素敵な作品だった

現代的で、文化的で、
心温まるおしゃれムービー。

親が選んだ人と結婚する
家族を悲しませたくない
自分が運命だと思う人と結婚したい

どの価値観も、まちがい
>>続きを読む

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

3.8

色合いとか画の重ね方とかがなんとなく恋する惑星に似てるなと思うところがあった

思ってたより社会をちいさな一面をナチュラルに描いていて、心に来るものもあって、観てよかったなと思った

正欲(2023年製作の映画)

4.4

自分がどういう人間か人に説明できなくて、
息ができなくなったことってありますか?


自分がどういう人間か、(きっと誰にも理解してもらえないから)人に説明できなくて

自分がどういう人間か、(自分で
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.4

たまに、とんでもなくクズ映画を観たくなる衝動にかられる。
長回し多めよね。空気感が絶妙。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.9

人生いちって言えるかもしれないくらい良い映画だったかもしれない。
理由はない。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

何となくよかったのは確かなのだけれど、
誰の、何の物語かが掴めなかった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

日本のトップ俳優陣を集結させました、
っていうくらい豪華なキャスト陣。

キャストの存在感が絶対的であるだけで、
画に説得力が生まれるんだと実感した。

王騎将軍の、信が攻め入るところを見守る目が、鋭
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

5.0

エンタメはどんな時でも世界共通で、
平等に楽しめるもので、
平和なものであってほしい。

ウクライナ映画で、
だからこそっていう側面も少なからずあると思うけど、
そういうことを関係なしに、良い映画だっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

女性の社会進出が謳われるようになって、
男女平等に近づいているようであって、
けど過度な女性尊重は、それはそれで不公平なのでは?と思う時がある。
逆に男性が肩身が狭くなる時もきっとあるだろうな、と。
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.1

良作◎

カラリスト 廣瀬亮一さん。

色彩がとても綺麗で、
特に青の色合いがすごく表現されていたように感じる

ふたりがなんだかとても可愛らしくて、
そのふたりの尊さ、淡さが
映像そのものからも溢れ
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.3

観たことのない映画体験だった

可愛らしい色使いはもちろん
1カット1カットの画
音楽の入り具合
音の動静
ストーリー構成

要素一個一個がいわゆる映画、ってものとは少しずれていて
面白い作品だった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

創作、ファンタジーで得たものを胸に、
現実を生きていく。

子どもの頃から側にあったジブリ。

宮﨑駿でも世界を変えることはできないのか、
と思ったけど、
でもやっぱり、こういう問いかけができるのは、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

エンドロールが始まった瞬間に、
涙が溢れた。

どんな言葉を並べても
軽い感想になってしまいそうで
相応しい言葉が見つからない。

それくらい、心の深い深いところが
揺さぶられた。

あるひとつの事象
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.8

面白すぎる!!!
開始5秒の12.29で心掴まれ
終始心臓バクバクの
口角上がりっぱなし

藤井作品のバックショットがすき
ラストシーンの朝焼けの美しさよ

興奮100見応え100
最高でした

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

すごく良い作品だったな。

高校生の視点から、
真っ直ぐに同性愛を描いて
決してエンタメだけではない、
考えさせられる物語だった。

そして山田杏奈と神尾楓珠が
何ともかわいい。

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.9

ようやく観れた。

こういうの嫌いじゃない、
むしろ好き。

人間くささ100%。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.9

正直意味が分からなかったけど、
展開が読めなくて逆にこんなに理解できないけどなんか惹かれるっていう映画体験も初めてな気がするから結果観てみてよかった。

>|