khmihikonovさんの映画レビュー・感想・評価

khmihikonov

khmihikonov

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

初MX4D
クリストファーノーランが炸裂してた。
エグさはなかったがハクソーリッジとか最近の戦争映画のリアル感はひと昔前と違って映画館で見る事の重要性が感じられる。

内容的にはいい意味でこじんまりと
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

家で観るべきだったか、、
音楽好きなら楽しめる。
オールジャンル。
カーアクション以外はほんとの音楽好きじゃなきゃただただ退屈な映画だろう。

いきなりジョンスペのベルボトムスで始まるのは個人的に世代
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た
やっぱりショーンペンのギターの弾き方に違和感を感じるがいい映画だ
ウッディアレンぽさが控えめでいい
人生後悔先に立たずだ
今を大切に、相手の良いところをちゃんと見て感謝することだ

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.2

ガイリッチーにチャーリーハナムはマスト。
ガイリッチーはおれの中で監督ベスト10人レベル。
アクションでスロー多用するのとか、予想で話してるのがそのまま話進んでるのとかガイリッチー感は出てたけど期待し
>>続きを読む

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.5

ウルフオブ〜的な近年ありがちの映画。
結末は観る側の想像、解釈次第って感じだけど、これって実話だから本当の所が気になるな。
マシューマコノヒーはダラスバイヤー〜以降クリスチャンベールばりの役作りがすげ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

無駄な脚色なんかないし、なんの飾りっ気もない良作。人の脆さと揺るぎなさが素で描かれてる。アカデミー会員がいかにも好きそうな作品だ。結果そうなるのは当たり前だよな。飽くまでいい意味で。
この映画の作りが
>>続きを読む

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.6

ホアキンいいなぁ
10年前か
内容はありがちだけどゾクゾクした場面もあった
年取るごとに深みを増してる
兄貴が生きてたらもっと違う扱いされてたのかもしれないけど比べられた時、年々ホアキンの方が評価され
>>続きを読む

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.1

この監督 24アワーパーティピープルの監督なんだな

ベンアフレックの弟がいまやアカデミー主演男優賞俳優だもんな
声がか細くてダサいけどそれがいいんだろうな。

ジェシカアルバ好きとしてはこの役は納得
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.1

ホアキンのクソでどうしょもない、つまはじき者の役ががっちりハマってて良い。
内容は胡散臭い宗教じみたのに救われるようなのだが、そういうんじゃなくて、選択の余地がなくてそこにいる感じ。
こういうつまはじ
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

4.0

美術、音楽、ストーリー トータル良い。
しかし、後半から中だるみ感が否めない。
それが無ければ個人的には最高の映画だった。
ミア・ワシコウスカやっぱりかわいいな

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

最近はこういう70'sとか古い時代設定のが好きだ。
コメディ映画。結構笑った。
どうしょもない親父ライアンゴズリングとその娘の優しくて真面目な所のギャップが良い。
よくこんな良い子が生まれたな。
その
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

マイケルキートンはバードマン以降映画の通り良い味出てて観たくなる。安心感ある。
バードマンのマイケルキートンはレスラーの時のミッキーロークと復活する感じが似てるなぁと思ったら、この映画の監督はレスラー
>>続きを読む