しらかわさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しらかわ

しらかわ

映画(674)
ドラマ(286)
アニメ(0)

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

1.7

得体の知れない気持ち悪さ。
悲しい話のはずなんだけれど、喜怒哀楽どの方向にも傾かなかった。
クライマックスは笑うしかない。

気になった女の人の匂いを再現し、保存するためだけに行われた連続殺人。
誰か
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

もしかしたら今年一番よかった映画になるかもしれない。
それぐらいよかった。
隣で見てた方が2人とも女性だったんだけど、開始45分くらいからもうずっと泣いてたので、わたしはそんなに泣けず笑

涙ばかりで
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

”家族”ってなんだ。

この映画と対極にあるのが、リメンバー・ミーのような気がして、ぐるぐるしてます。
血の繋がりと気持ちの繋がり。
前者はあるだけで家族として認められるのに、後者は認められない。
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.6

喧嘩してドーン!てかんじ。
アナがいつまで経っても契約しないで、あくまでも自分が優位な状況でグレイを振り回してて、彼に同情した。
あれはきっと、雨の日にわざとびしょ濡れになって気を引こうとするタイプの
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

Dead pool 2 is all about family!
俺チャンのこの言葉は嘘じゃなかった。笑

そのせいか、前回よりもグロさ控えめな感じが。
でも途中でダレることはなく最後まで楽しめました
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.9

これぞキューブリック。
ホテル自体はとても素敵。
ハニカムの床とか可愛くて、泊まってみたさあるよね。

ダニーくんが可愛い。
お母さんはメンタル持ってそうだなぁ。という感じ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

これは本当にもう、夢みたいな映画だった。
スピルバーグってこんな人だったわー。って思い出した。
終わってしまうのが惜しいと感じる映画は久々でした。

これ見る前にシャイニング見ておいて損はないよ!っ
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.7

くすりと笑える場面がたくさん。

舞台挨拶付きの試写会にて鑑賞させていただきました。
演者の挨拶のなかでも出てたけれど、あんなに顔の濃い侍が居たんだろうか。笑

みなさん素晴らしかったんだけど、個人的
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.4

怖くない!たくさん突っ込みたくなる映画!

エヴリンが魔女の生き残りであることを期待しながらみてたのに、そんなことはなかった。。
ミアもリアも美人さんだなぁと惚れ惚れしました。

いぬやしき(2018年製作の映画)

1.8

漫画が原作ということを踏まえながら見たけれど、それでもツッコミどころ多すぎた。。
ノリさんの演技は素晴らしかったんだけど(はなこも!!)あれも、これもってツッコむから全然感情移入できずに、もやっとしな
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.8

最初は楽しく見てて、最後に爆弾落とされた。
こんな感覚は初めて。
半分ドキュメンタリーということが効いてるのかもしれないけど、見終わってから何だか心がざわざわする。。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

ジョン・ラセターの名前がクレジットに出てきて、流石。と思った。
つよいなー。

死者の日の習慣素敵だなぁ。
死者の国カラフルでキラキラしていて、絵として欲しくなった。
この映画で初めて死を知る子どもが
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

1.8

リリーコリンズが、かわいい!!!!!
あんなかわいいシングルマザーは絶対いない。
ていうか、パパよく許したね。

最後の最後まで見れば、原題が響く。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

最初の引き込まれがすごい!!!!
一気に映画の中に持ってかれました。

ヒュージャックマンは安定にお歌が上手。

娘ちゃん達かわいいし、なにより奥さんあんなに美人で心もとても綺麗で、素敵。

ゼンデイ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

2.9

あまり期待せずに見たんだけど、よかった〜〜。

まず、セットが可愛い!!!
吹き抜け階段の壁のお花模様が好きです。

そして、パディントンかわいい🙆
続編も期待です!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

大人のための御伽噺
やっぱりわたしダークファンタジーが好きだ
手話って素敵だなぁ。と思った
話の大まかなスジは予想通りでした
王子様とお姫様は末長く幸せに過ごしましたとさ。って感じで
緑や黒ばかりだっ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

ジョン・カーニー作品の中に出てくる音楽ってなんでこんなにセンスがいいんだろう。 好きだなぁ。

GYAOの紹介文には、恋なのか?友情なのか?みたいなことが書いてあったけれど、そういうのじゃなくて、自分
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.8

前半ダレちゃってる感が否めない。

ロンドン入りしてからは前作と同じような疾走感で、どうなったの?トリックは?ってわくわくした。

ジャック幸せになって良かったね〜〜。

J・アイゼンバーグ安定の早口
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.6

あー、絶対泣けるやつだ。と思いながら見て、案の定号泣。
不恰好な男同士の友情物語の中に、少しだけ父性愛みたいなものが見えた。


ピューがいなくなるまでは少し退屈で、彼にイラっとする。

フィリップは
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.4

こじらせ女の役を松岡茉優ちゃんがやると、天才か?というくらいハマる。

よく、「男性は、一度自分のことを好きでいてくれた女は皆、いつになっても自分のことを好きだと思ってる。」というけれど、女性だって多
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

2.8

ほっこりでいいな〜〜



役所さんのゾンビメイクがシュール笑
村の人みんなゾンビになったまま日常生活してるシーンが好き

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

1.7

ロビン・ウィリアムズの声が聞きたかったのに、吹替で見ちゃった。。。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

ヴィランズでも、心の底から悪ではないということ。


ハーレイちゃんがかわいくてかわいくて、もうそれだけで満足☺️
彼女にとって幸せな結末でよかった💞

デッドショットと娘見ててほっこりした。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

キングスマンはやっぱりスパイ映画のアクションて最高だな〜と思わせてくれるので好き。


いかれたエルトン・ジョンに終始笑ってた。
口が悪すぎて最高!!笑

ジンジャーエール良い!
仕事が出来る頭のいい
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.9

あーもうこういう映画だいすき!!!!

クリス・コロンバス×キッズムービーって間違いないわと思ってたらスピルバーグまで関わってて断然期待しながら見始めたら最高だった。

データ役の彼どこかで見たことあ
>>続きを読む