かんふーさんの映画レビュー・感想・評価

かんふー

かんふー

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞できて幸せでした🪐✨
個人的には冒頭が好き!ここで一気に世界観に引き込まれた〜🫨

絶対IMAXで観るべき作品❗色んな方がおっしゃってるけど、歴史に残るSF映画っていうのは納得🤔

一人
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてた作品!
予告見て小説家が巻き込まれて行く設定がロスト・シティに似てるなーと思って、そんな感じなのかな?って思ってたら………!!!!

後半にかけてどんでん返しどんでん返しでいい意味
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

去年観たのにレビューしてなかった

めちゃくちゃ高くてめちゃくちゃ怖かった
あとちゃんと、え!?そういうことなの??って驚く展開もあって良かった

最後の🦅のところはもはやスカッとした記憶がある

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

悪い人が出てこない映画、説明が過剰でない映画が結構好きだ
見る人に寄り添ってくれるほんとうにやさしい作品。徐々に温かい飲み物に変わっていくのよかった。見ているこちらもあたたかくなる
フィクションである
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見たかったやつ!
コカインが落ちてきてクマが大量摂取しちゃったという実話をもとにしてるのびっくり。意外と登場人物が多く、映画はおもしろかった。
宙吊りで血がドバドバなの初めて見てグロかった。滝の上での
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

久々にファンタジー映画観ました
アーサー王伝説のことあんまり知らなかったから初見は???って感じで、レビューや解説動画見てなんとなく理解
アリシア・ヴィキャンデルめちゃくちゃ綺麗

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった韓国映画! 
やっぱり面白かった!考えさせる部分とエンタメとして魅せ方がいいバランスでよかった!

内線で無法地帯と化したソマリアで生き残るために共闘せざるを得なくなった韓国と北朝鮮。
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

女性ならではの身体の悩み、痛み、辛さ
映画を見たからといってこれらが解消されるわけではないけど、自分を大切にして向き合いながら、前を向いて生きていきたいとは思った。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃そんなにたくさんゲームしたわけじゃないけど、「あ〜これこれ!!」と懐かしく思ったり「再現度高い!」とテンション上がるポイントがたくさん。
キャラクターがみんな可愛い。その中でも途中一瞬しか出て
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

親孝行ツアーのバスの中でお母さんが踊るラストが秀逸。しびれた。よくこんなん考えつくなぁ
大なり小なり親は子供を庇って墓場まで持っていかなきゃいけない記憶を持っているのかな。

ポン・ジュノ映画うまーー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かったな
まさかずっと画面上で話が進むとは思わなかったけど、それでもちゃんと没入できた。
真相に近づいた…?と何回も思わせながら、最後には予想もつかない犯人が明かされる、綺麗などんでん返
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

じわじわいやーな感じ気まずい感じの表現が上手い。
冒頭の険悪で胸糞悪い雰囲気ディナーからのワイパーギィギィいってるタクシーのシーンよかったな。身勝手な富豪が従業員にわけのわからん善意と憐れみを押し付け
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

明けましておめでとうございます🎍✨
2024年映画初め!🎬気分が明るくなりそうな作品を選びました🙌🏻

アニメーションの楽しさは言わずもがな。兄弟愛、親子愛が良かった!それぞれ個性がある悪役たちが最後
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年映画納め!

不気味でどこか可怪しい村の様子が見ていて怖かった〜。あのなんとも言えない不快感、救いようのない村の結末はすごい。人の命を粗末にする戦争や社会に対するアンチテーゼはしっかり伝わっ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特典のバットマンステッカー欲しさに2回も観に行ったのに、レビュー忘れていた。。。
オープニングから上がる1作
エズラ・ミラーの1人二役が上手い

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

基本笑って観れるけど、所々に切なさとかほっこりさせる感じとかがあってよかった。
Mr.ビーンが一番おもしろかった。

クリスマスだけど、普通に仕事と病院行く予定しかなく、全然クリスマス🎄🎅である実感が
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハエが喋らない設定なのが良かった
予想以上に壮絶な命をかけた戦いだった

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

滑り込みで観てきました!
合戦シーンの迫力は圧巻なので映画館で観ることができてよかった。
けれど兵士たちが無惨に死んでいく戦争は嫌だし、映画のワンシーンだとしてもやっぱり苦手だなと思った💦大砲って人と
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重くて悲しいお話。どう捉えればいいか難しい。
チャーリーの言動を全て肯定することはできないけど、それでも娘に対する優しい眼差しを見ていると、最後にどうか心を通わせ合ってほしいと願わずにはいられなかった
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なにこれめちゃくちゃおもろい…
最初突然ディストピアSF世界から始まって、ものすごい絶望感見せつけてくれたの良かった。レイブン、チャールズ、エリック、友人である3人がそれぞれの正義のもとに戦い、心は通
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

女性陣二人のセリフ回し(吹替?)はなんであんなに抑揚ない感じにしたんだろう?全然話に入り込めなかったな…

最後にマグニートーとプロフェッサーXが現れたところが一番びっくりした。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!チャールズとエリックの出会いと友情、そしてプロフェッサーXとマグニートーの誕生、二人の決別を描いた物語。世界大戦の阻止という壮大なスケールとキャラクターたちの生い立ちを知れる胸熱さがありま>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人間の女性として生きていくと決めたバービーが、笑顔で婦人科を受診するラストは秀逸だと思った。わたしは婦人科受診するとき結構つらいことの方が多い。でも人間の女性として懸命に生きている証なのかもしれないと>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好き!
三部作を見た後なので、ローガンにこんな過去があって、愛してた人がいたけど、全て記憶から無くなってしまったんだと知って、ちょっと切ない気持ちになった。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

完結編だとは知らずに観ていたので、プロフェッサーが散ってしまったときは焦った。
ジーンがワンダにしか見えなかった。
最後マグニートーがチェスしてるシーン、駒が動いたのわからなくて夫が「ほら、動いてるよ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の大統領襲撃シーンがよかった!!
ていうかマグニートーがガンダルフってやっと気付いた。気付くの遅い

X-メン(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

(ほぼ日記)
急遽入院することになった私を気遣ってか、夫がわざわざBlu-rayプレイヤーを家から持ってきて、「X-メンシリーズ、見てほしい!」と病室に置いていってくれました。
正直入院当初は身体が辛
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レビューし忘れてた!
とにかくずっとアニメーションがおしゃれでかっこよくて、目が幸せな映画。続編早くー!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ロックだし子どもたちそれそれ個性があってかわいいし最高!
私立の優秀な小学生たちがロックを通して大物への反抗を学ぶの良い。もともと真面目で人一倍努力してきたであろう子たちばかりなので、飲み込みが早くて
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作を配信で見て面白かったので、今回は映画館へ!

ちょうど先週滋賀に旅行に行ってたので、タイムリーに見れてよかった!とびたとも写真撮ったばかり。

GACKTとふみちゃんは今回も言わずもがな最高だっ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夫が前からオススメしてくれてたノートルダムの鐘。重そうだからずっと見るの避けてた…けど金曜ロードショーということで、初鑑賞!

プロローグの歌でまず圧倒され、すぐ物語に引き込まれた!ディズニーでこんな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終的にウェイド一家並みに号泣してしまいました。映像の圧倒的な美しさと、何やかんやで終盤にかけて琴線に触れてくるストーリー、結局PIXARにはいつも泣かされてしまう…

自分の気持ちに素直になれないエ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カマラがひたすら可愛かった。彼女の能力と戦い方も結構好き。3人が宇宙船の中で話してる姿が三姉妹みたいで良かった。3人が交互に繰り広げるアクションも見ていて飽きない。
ただ、この映画の中だからこそできる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回のゴジラも怖かった。
ゴジラも良かったけど
神木くんもすごく良かったなぁ…
あと安藤サクラさん出番多いわけじゃないけど、安心感半端なかった流石の演技力

夫がラストの典子の首元の違和感に気付いたら
>>続きを読む

>|