フワーリズミーさんの映画レビュー・感想・評価

フワーリズミー

フワーリズミー

映画(50)
ドラマ(14)
アニメ(0)

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

みんないい人。。泣
ハラハラできるしほっこりできるし最高

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ハリポタに寄った展開!!!胸熱です。
ハリポタ的な雰囲気が好きで、前作はどうも期待外れに思った…という方にこそおすすめ!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

感動のラスト。泣いた。
ペットがいたらきっと、もっと泣けて泣けてたまらなかっただろうなあ。と思いました

エブリシング(2017年製作の映画)

3.2

映像と音楽が綺麗。イヤホンをつけて見るのが楽しかった。
予告編がとてもステキに纏まっていたので見てみたが、うーん…
単調で、話としての面白みはあまりなかったかも。ティーン小説を映画化したんだな、っても
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

他の方のレビューを見ていると、ドラマを見た方はドラマと映画の雰囲気が違いすぎて映画をよく思えない、という方が多いのでしょうか?
ドラマを見ていない身としては、この映画一つのみで作品として充分楽しめまし
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.7

あったかい物語。
色々と残された謎には興味を引かれるが、それは本作においてはさほど重要ではないからこそ深く語られないだけなのだろう。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

いやーー、すごくすごくよかった。
ストーリーは単純明快かと思いきや、個人的にはアッと驚くような展開も待っていて、老若男女楽しめる要素満載だと思った。登場人物みんなそれぞれが愛おしい。
まさに真・善・美
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ひとつひとつ実に細かい伏線が張られていて、ラストが衝撃的&感動的。いやーなるほど、なるほど、と、一か所ずつ納得しながら見返すのも楽しいです。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

雨も人々の心も綺麗。
個人的にはとても好きなラストでした。

物語がかなり進むまで、この物語がいったいどんな風に帰着するのか分からず考えさせられるこの感じ、
「うわあ〜そうだったのか、そうだったのか!
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

切ない。
たかきくん、なんでそんなに踏み出せないの!?とは思うが、踏み出すか踏み出さないかを始め価値観は人それぞれ。その価値観を表す指標の一つを「生きる速度」とするならば、たかきくんとあかりちゃんは速
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

いやーおもしろかった。
人間誰しも完璧なんてないんだなあ。どこかに何かに、不満や満たされないものがある。
日常を守って生きるのか、日常を捨ててでもその不満を満たして生きるのか、たとえどんな道を選んだと
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

美しかった。
王子が意地悪になっちゃったのにもちゃんと理由があって、王子の家来たちがやさしくて、ベルやベルのお父さんが素晴らしい人で、人の暖かさでも感動できた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

音楽はよかったけど、、
ストーリーがありきたりに感じてしまった。全体的に「SING」というアニメ映画にそっくりだと感じてしまったのは私だけだろうか?
音楽を楽しむための映画として、映画館で観るべきだっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

queenのこと、フレディ・マーキュリーのこと、なんにも知らなくても全く困らずに楽しめた。音楽が特に素晴らしくて、映画を見終えてからqueenの曲をよく聞くようになりました!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

展開が早くて、飽きずに楽しめた!
けど、登場人物がみんな都合いいなあ〜と個人的にはモヤモヤしてしまいました(笑)
主人公の家族やルビーが本当にいい人たちなのが救いだと思いました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

無駄のない伏線の回収、気持ちいいったらない!
リアルに声を上げて驚嘆しました。
爽快でいて、綺麗事ばかりではない、人間らしいストーリー。だからこそ、見ている者に「自分もやればできる」と思わせてくれるの
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

音楽がとにかく綺麗、聞いていて楽しく心地いい!
ただ、ストーリーに全く意外性がなく、下品なのが少し残念でした…

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にドツボの作品でした(((o(*゚▽゚*)o)))
この雰囲気好きだなあ。閉鎖的な学生の世界の少し狂った感じとか、よくわかるし面白いです。ネタ要素もくどくなく盛り込まれてて、話は明快だけど奥が深
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

部活に情熱を捧げた経験がある人なら誰しも感じるものがあると思う、そんな映画です。
青春っていいなあ。きれいな理由が無くても燃える、熱中できるってすばらしい。仲間とぶつかり合えるっていいなあ。と思わせて
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.5

こんないい話が、まさか本当に現実にあったとは。(多少の脚色はあるとしても)
みんながみんなを思いやる人たちばかりで、それでいて綺麗事ばかりではない。日本人のいいところが詰まっている、心が暖かくなる映画
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

たくさんの国々にまたがる壮大なストーリー!ワクワクして仕方ないです!

>|