キさんの映画レビュー・感想・評価

キ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

あの試合の始まる感じ、ハイキューを見て本物の男子高校バレーを見たくなってわざわざ観戦しに行った私の高校時代を思い出した…
大人になったら2度と戻れない、キラキラの青春なんだよなあ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

これなんとなく展開わかる人すごいな!最後の種明かしまでわからんかったからひっくり返った
こんなん誰でも精神おかしくなるて

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

レコードショップの試聴室でのお互いの視線がすごく愛おしい
半年後会えても会えなくても、お互いにとって忘れられない本当のone and only nightなんやろうなあ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

ほんのちょっとの好奇心と、一歩踏み出す勇気だけでこんなにも世界がカラフルにみえる
自分は何者だって決めつけるには知らない事が多すぎるなと思いました。
ひとつの映画を見るだけでこんなたくさんの感情を味わ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

人生はタイミングと縁
最後、ヒミの言葉がなんだか胸に刺さって、エンドロールまで泣いてたし、家帰りながらも涙ちょちょぎれてた。
上手く言えんけど、こうやって生きていること、生きるって、いいなと思った
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

今は疎遠になってしまった友達でも、当時のことはよく記憶してるもんよなあ。
どの一瞬も大切にしていきたい

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

とてもすごいものを見た感じ。
複雑でどう捉えたらいいかわからんけど、めっっちゃおもしろかった!

バービー(2023年製作の映画)

3.5

言いたいことはわかるし、共感できることもたくさんあったけど、結局そうなるん?って感じ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

毎回嫌なやつが食べられるの、なかなかスッキリ
やっぱ一個目が1番おもろい

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

自分の思い描く平和のために自らを犠牲にしてまでも闘えるってすごいこと

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

続き気になる!
冒頭から素晴らしい映像!音楽も好き。どうやったらこんなん作れるん
これからチャイティーって呼ばない

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.3

ギノの振り幅といったら、、、
ぼーっとしてたらお話置いていかれたの数回あったしむずすぎたからたぶんまた見に行く

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

気付いたら2時間半たってるし、序盤からアクションがすぎてファイヤーでブーストって感じ
続き気になる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ユニバ行きたくなった
あの世界観そのまんまでたのしめる
あと音楽もよかったなあ

眼下の敵(1957年製作の映画)

3.9

戦争映画やのに悪役がいないのが新鮮で、それがよりリアルでおもしろかったし、2人の船長がアツい!
船が揺れるたび魚雷組がビビる様子がかわいい

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

しっかり伏線回収されてて単純におもしろかった!
人それぞれ嫌なとこもあるけど、それを含めて大好きって言えるといいな
自分らしさって、大切

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

両親がしてくれたように、自分の子供を育てたいって言われたいな

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

所々難しい理論とか専門用語あって着いていくの大変やけど、それはそれで自分の知らない世界を垣間見れてすごい楽しい。ずっと先が読めんくて、でもあとから点と点が繋がる感じがすごいスッキリしたのと、こんな展開>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

ひたすらピアノに圧倒されたし、申し訳ないけどすごくいい睡眠ができそうな気がした
塵くんがあかちゃん

ファーザー(2020年製作の映画)

-

枯れていく木の葉がだんだんと落ちていくような、急速に記憶が欠け落ちていく感覚はたぶん自分でもわかるし、怖いんやろうな…
どう頑張っても抗えないなんて残酷

>|