希さんの映画レビュー・感想・評価

希

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。
転職先の職場の方々が病気に理解があって素敵すぎる。

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
出会って欲しかったけどお互いのために出会わなくてよかったのかな。
幼少期の約束は成長しても記憶にものすごく残るから、いつまでも忘れられなくて過去に囚われることは正直依存みたいで怖いかも。

恋に至る病(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
歪んだ愛?なのかな、なんかよくわかんなかった。消しゴムのくだりあるから両想いなの??かな??
犯人に仕立て上げるためだったのか恋愛感情のかどっちなのかよくわかんないまま終わって不思議だった。エ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
戦闘シーンめちゃいい〜
猗窩座の過去も好きだけど童磨の戦闘シーン好きだから次回に期待〜😌
最後のシーンの伊之助可愛かった🐦‍⬛

国宝(2025年製作の映画)

4.0

記録。
正直そんなに期待してなかったけど、気づいたら3時間経ってて物語に吸い込まれた
みんなの演技に圧巻したし、横浜流星の女形美人すぎ…

ソラニン(2010年製作の映画)

-

記録。
ネムルバカみたらひさしぶりに見たくなっちゃった

高校生ぶりに見たけど人生で見てきた映画の中でも1番好きな映画
これきっかけで浅野いさお作品と高良健吾すきになった記憶

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記録。
「駄サイクル」
「毎日そんな適当に生きてて焦ったりしないの?」

他にも刺さる言葉多すぎて好きすぎるめちゃくちゃ面白かったです、、
伊藤が痛いけどふとした時にいいこと言うから好き
タイトル回収
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

4.0

記録。
HY好きだからアンサーソング聴けて涙止まらなかった。
曲流れるタイミングがずるい🌀

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
暴力シーンがかなりあるから全然期待してなかったけど、チーズのくだりからすごいおもしくて楽しかった🍳

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

記録。
映像が綺麗。インテリアとか1970年代の海外の雰囲気が素敵すぎる。
1回だけじゃ独特な造語がありすぎて理解が追いつかない。もう一度観たい気持ちはあるけど当分いいかなって思うくらいには胸糞悪い。
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

記録。
ライブシーンが現実的で好き。
2人の歌声が心地よすぎて一生聴ける。
最後の車のシーン好き🚗³₃
馬鹿で何が悪い!

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

1.5

記録。
お花とか風景はとても綺麗だったかな、
ねこちゃんかわいい🐈⸒⸒⸒⸒
感想がなんかパッと思い浮かばない🥲︎

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

記録。
とても好き〜!
前情報なしで湯浅監督だあ〜って軽い気持ちでみたから、大好きな歌うたいのバラッドが流れて驚いた、
たしかにレビューみて、ポニョみたいだなとは思ったけどこれはこれで面白かった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。
最後のセリフでぴったり90分で終わるのしっかり回収してて好き!!!
展開もちゃんとあるしさくさくみれた!!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

記録。
アクションは変わらずかっこいいし見てて楽しいけど、1.2の方が個人的には好きかな〜、
ちょっと見終わるまでに期間空いちゃったや
それより映像とんでもなく綺麗すぎるな?

タイムカット(2024年製作の映画)

2.7

記録。
海外ファッション憧れる〜〜!
可愛すぎる〜〜!
結末は意外だったけどサクッと見れるからいいかな

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

記録。
OPからとても良い、良すぎる
音楽の演出がとんでもなく良い
ボスとベイビーの関係値が良い
カーアクションも音ハメも全て良い、
有線イヤホン買おうかな

セッション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録。
ジャズかっこいい、なにより作中の音がいいし、最後のフェスのセッションの主導権握る感じが下克上みたいな感じで好き。
ただ、まあ色々複雑な気持ちになる、努力してもしても報われないことはあるよなって
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

記録。
サクサク進んで洋画初心者でも見やすい🔰

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

記録。
だんだんお隣さんが理解して仲良くなっていくの見ててほっこりした。
けど根本的な問題は解決してないから消化不良。現代社会に基づいてるのかなーって思った。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。
手紙で言葉を伝える良さがすごく伝わる。
涙止まらない〜…。
最後のED後の指切りのシーンも最高。