鬼畜兄貴さんの映画レビュー・感想・評価

鬼畜兄貴

鬼畜兄貴

映画(47)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

エピソード7・8には全くはまらなかった私は、それでも最速カウトダウン上映で観てきました。

素直に面白い。
話のテンポにアクション、わかりやすいストーリーで断然見やすくてエピソード7からイマイチだなっ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

20年くらい前のネタ過ぎてオチまで完全に見えてそのまんま終わった。
盛り上がるところも他の映画と比べたらそうでもないし、クライマックスまで平坦な映画でした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

個人的にはジョーカー誕生&ゴッサムシティ誕生秘話として受け止めました。
ジョーカーが生まれる流れに納得感しかないし、あー覚醒するジョーカーにアーサーがなっちゃう!!っとハラハラする。
いい意味で気を張
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

映像美・音楽は最高。
ストーリーも原作忠実でバッチリなのにセリフと映像がマッチしない、、、感じ方なんだろうけどまじで喋らないで欲しかった。もっとミュージカルに寄っても良かったなー

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.8

ハゲ2人かっこよすぎやん!殴られる、殴るどっちの表情もかっこよくてかっこ良かった。つまらないところなんてなかったんだけど、過去高評価出した映画にはあった最高に上がるところはそこまで大きくなかったのがち>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

スパイディってソロだとヴィランに魅力をあまり引き出さられてないんだよなー

面白いとか思うし、泣けたし、次のフェイズを布石とかたまらないんだけどね

あくまでそういう繋がりで面白いって感じでも前作より
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

可愛いね。ポケモン可愛い。

ストーリー自体は子供向けなのか深みはないけど、ただポケモン可愛い。

名探偵と題した割に何の推理もしてないのはいかがなものなのか、、、

ただこの世界感可愛い。ポケモン可
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.7

DCの悪いところがなくなり、すごく面白かった。完全に悪いところってわけじゃないんだけど、傾き方の問題ですが。

ストーリーシンプルで古臭いのは当たり前なんだけど、現代に上手く落とし込んでるし、こんなキ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

最初から最後まで涙無しには見れなかった。

本当に集大成。これぞ集大成。今後どうなるかも気になるけど、これまでの集大成が詰まってこんな小さなネタがこんな形に返ってくるんだ!と言ったところからなにからな
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.7

ストーリーの流れ完璧。ストーリー構成もすごく良かった。

バディ感、猫の可愛いさ、子供、一般人の活躍や今までのマーベル作品のいいとこ取り!!!!!

こんなん見たらエンドゲーム高まるやん!!!最高過ぎ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

演技とか自然体過ぎてすごいリアリティ!いやーすごいな!って素直に言いたいところですが、山無し谷なしの平坦な映画でした。

面白いんだけど、もう少しなんかあってもなーむむむ

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.7

思い出補正もあり、劇場で見ようと思い今更見ました。

ルルーシュ復活する時あっさり過ぎやしませんか?

オレンジの活躍はあんなもんですか?

ちゃんと話にオチが着いたことは素晴らしいですが、もう少しお
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

映像美からの高得点。

内容はシンプルでアクションや感動からくる高揚感は薄かったけど、面白かった。

個人的にマイルズ履いてるAJ1シカゴカラーばっかりに目がいってしまいましたね。ほんまアニメの中でも
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

山も無ければ谷もない!でも、最高に面白い。

バディ感たまらないし、お互いがお互いに考えて発する言葉に鳥肌がたつ。

素朴な作品だけど、アカデミー作品にしてはシンプルに面白いのでこれは名作。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパンサー➕マイティソー➕スターウォーズ的な。

作品のいいとこどりでオリジナリティはあんまり感じなかったけど、王道の一作目としては面白かった。

これが出来るなら 今後のDC期待できる!

>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.0

面白かったね。原作か最低でも旧TVアニメくらいはしらないとなぜこうなるの?となるのは当たり前なんだけど、観に来る人は当然知っているはず。

内容も満足しているが、劇場に何度も足を運ぶような作品ではなか
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

20年ぶりくらいにドラゴボールを映画館で見た。

予告でもゴジータがでてきたので、ネタバレつけませんが、興奮するね。

ジャネンバのことはなかったことにしてのフュージョンの下り、昔の劇場版はなかったこ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.0

クララが可愛い。これが2あげれる要因かな。

内容薄っぺら過ぎるし、盛り上がる要素も無い。こんな簡素なことしか書けないくらいなにも残らなかった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

ザ続編に続くと言わんばかりの伏線張りまくり回収しまくりの2作目。

1作目にくらべればそりゃ爽快感はない。

とはいえ、次回作への期待が高めるには非常に良い作品でした。

捕まえた仲間を即時に活躍させ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

最近実話に基づくのがいっぱいでてきていて、グレイテストショーマンやらパリ行きやら本当に多い。
オチが見えている中で見るわけだが、前半非常にワクワクさせられた。最後も非常に気持ちよかったが、Queenも
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

最高のバディ映画!!もっと悪いやつに仕上げかと思いきや思い切りいいやつ!!最高の2人!!

今までのアメコミ映画にはないバディ感がたまんない!!キャラ立ち最高!!今後もおおいに期待できる映画でした。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

marvelの中でも実際異質なアントマン。等身大な主人公は気持ちが入るし、他のmarvelより1.2通しても目的がしっかりしてて素直に楽しめる。ゴールが明確なのでいきなりアントマン&ワスプ見てしまうと>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.8

テニス大好きな私としては最高に面白かった!

人物だけでなく、衣装から背景まで再現率が高くて本当に当時にいるかと錯覚してしまうほどすごい。時折演出でレトロな画像になるが、ブラウン管テレビを通して見てい
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

文句なし!ストーリーとパロディのバランスが絶妙で最高に面白い!
むしろデップーがいいやつすぎるくらい!あまりにもパロディが過ぎるので元ネタわからないと面白さがわからないかもしれないけど、こんなパロディ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

絶望のシナリオとわかっているのにこんなにワクワク、ハラハラされられるとは思わなかった。
こんなんガーディアンズ3やん!って思うくらいガーディアンズのみんなが活躍してくれて本当に嬉しい。
シナリオ的にも
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

すごい映画だった。日本人には馴染みのある内容で王道ストーリーで完結。
すごく綺麗な内容なのに小ネタ満載で頭からド派手なアクションで目を惹きつける。ハラハラドキドキほんとに最後まで楽しめました。

日本
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

今回は15時17分、パリ行きと比べてスコアをつけました。
内容としては面白く、アメリカ!って感じる内容で面白かった。実話に基づく作品は導入にどうしても時間を割くので前半は退屈に感じるかもしれません。
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

物語が大きく動くことは少なく、人によっては退屈に。王道な二重スパイものと感じますが、こういった女性スパイものを見るのは初めてです。拷問など過激な演出はあるものの近年の映画ではおとなしめな印象。目をつぶ>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

レビュー評価は高めですが、マーベルでは珍しく主人公に魅力を感じませんでした。映像美はすごいし、周りのキャラクターはすごく魅力あっただけに残念。

しかし、ストーリーや話の作りは丁寧で、無駄ひとつなく楽
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

非常に短くまとめられていた楽しく見れました。無駄にも感じられてしまう日常パートも主人公たちを語る上で最低限に必要なものだと思うし、日常を描くことでこの時間の非日常が伝わってきた。
題材的に前作ハドソン
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

人生最高の映画。
初めてサントラを聞き込んでの映画鑑賞でしたが、終始涙が止まらない。こんなにも楽曲がよくてストーリーも完璧で気持ちのいい映画はない。とにかくサントラ聞いてからの鑑賞を勧める。そして、見
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

普通に見たら4だけど、1作目見てればとにかく面白い。

ストーリー上は1作目見ていなくても爽快感があって考えずに見れる。
1作目に思い入れが強い私は、一部シーンで号泣した。ただの爽快アクション映画では
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

インフィニティウォー見たら評価が変わる可能性は高い!が、単体で見ると普通かな。
マーベルに求める爽快感はほぼない。小ネタもガーディアンズに比べると面白くない。布石としては必要な作品と思いますので見る必
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

映像がとにかくすごい。音、映像から緊張感がすごくリアリティが半端ではなかった。
が、ストーリーとしては今年のミリタリー映画の中では平凡。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

オープニングやばいし、ベイビーのキャラクターが最高にかっこいい。ストーリーが綺麗過ぎて完璧なところが逆に物足りないとも思えるくらい。

好きな音楽は劇中かかりまくるし、気持ちよ過ぎな映画でした。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

特にテンポも悪くなくグッと来るシーンもあるもののヴィランが弱く近年のマーベル作品にしては落ち着いていたなと思います。ソニーさんの力かな?

本当にこれから!っていう作品でした。

今までのスパイダーマ
>>続きを読む

>|