16meeeeさんの映画レビュー・感想・評価

16meeee

16meeee

映画(677)
ドラマ(0)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

京アニさんあんな大変なことがあったのに
こんな素晴らしい作品を世に出してくれたことに感謝しかない!!

もっと公開は遅くなるかと思ってましたが
こんなタイミングで出してくれて。

亡くなったものと思っ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

絵は好きなのに
設定があまり好きじゃなかったな〜。

主人公もドジ設定濃すぎてイライラ。
全然入り込めなかった。

2度はないかな。

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.0

福原遥ちゃんが可愛いぃぃぃ。

ストーリーはおいといておきたいとこだが
あえて触れるなら、

近所にいる笑顔で挨拶してる人も
本当は何をしてる人なのか
本人以外は分からない。

この点だけ『深いな』と
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

運命とはこういうことなのかな…。
切なく残酷だけど美しいストーリー。

とにかく!石田ゆり子が綺麗だった!

旦那が金持ちな伊勢谷友介とか
最強すぎる!😂笑
(いい俳優さんだったのにな…。
今回のニュ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

共感と笑いが絶妙なバランスで
織り交ぜられた楽しい映画でした☺️

頭使わなくて観られるし、
途中クスクスできて
観賞後も心地よい感じ( ´ー`)

たまに思い出して観たくなりそう…🤔笑

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

面白いけど絵に反して
本当物語や展開がエグい…。
この映画が今までので1番ヤバイ…(語彙力)

ボンドルドの非情さを観てから振り返ると
『嫌いになり切れない』
『思うところあるけど好き』
といった他者
>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

5.0

大好きな映画の一つ!
そもそも京アニというだけで
無条件に好き!!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

大倉くんのブランディングが心配になる…
(制作委員にまでなっててジュリーさん大丈夫か?)

原作未読で行ったため、
成田凌が攻めに攻めて、さらに攻めて、
念願かなって成就するが……。

…的な話を想像
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.5

弱虫ペダルを少しかじってたので
自転車競技の駆け引きなど、
物語についていけました。

…が、それらを知らなかったら
感想はまた変わっていたかも?🤔

最後の追い込みのところ
顔の臨場感すごいw

>>続きを読む

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

3.5

原作未読だったので
後半30分くらいまで置いてきぼり。笑

観終わってからも『?』が多く
他者の口コミと考察を見て
初めて全容を理解…😂笑

淡々とした物語で単語の意味が
もう少し解説はいってると
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

思ってたよりしっかりミステリー!
と思ったらお医者さんが書いた小説が
原作だったことを後から知る😂

監督が「屍人荘の殺人」と
同じとは思えないほど。
こっちの方が断然好き!!

化粧濃いめの永野芽郁
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

これ実話ってマジか…Σ(´Д` ;)
FOXの会長エグい。

結果スカッとはするけど
『セクハラはなくならない。』
と訴えるかのような最後の字幕にモヤモヤ。

シャーリーズ・セロン
がめっちゃ綺麗だっ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

あれ?
原作はコメディではないはず…😂笑

原作のもつガッチリミステリーな
雰囲気も含めて好きなのに
これはもう別モノ…。

浜辺美波ちゃんの役も
なぜあんな武士口調で相撲好きなの…。
そんなオモシロ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

とにかく生田斗真の演技スゴイ!

所作とか女性にしか見えない!✨
そして物語を通じて育まれる愛情と
本当の母親には勝てない切なさ…。

トモちゃん役の子も
警戒心を見せつつも徐々にリンコの
愛情に馴染
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

これは完全に
「ヲタクに恋は難しい」
とは別モノだ…😂笑

原作が好き過ぎるから
同タイトルの別物にしか見えん!👺💢
マジで別タイトル付けて欲しかった!

踊るは歌うは
ミュージカルが過ぎる…(´Д`
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作はタイトルだけ知ってて
見ずに行きました。

いま原作を見てみたけど
意外と端折らず作ってくれた感。

永瀬廉くんも国宝級イケメンなのに
モサい感じになってて
ストーリーしっかりしてたし
だいぶ満
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

結構初っ端から英雄を疑ってかかる
手のひら返しなアメリカの人達怖い…😱

と思ったのは私だけ…?
結論は良い終わりでよかったけど!

つか想像力の欠如したあんな再現検証で、
よぅ堂々と出そうとしたもん
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SNSでの炎上から始まる
シェフの第2の人生サクセスストーリー。

終始ほっこり☺️

息子が可愛いーー!
そしてSNSを使いこなし
成功に至ったのは息子のおかげ!笑

そして後輩も勤めてた店やめて
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

意外と泣けた…!

ミシェル役の子が誰だか分からず
終始ずーーーーっと
広瀬すず か?
芳根京子 か?
だれだ…???
と悩んで観てたら「関水渚」という
全然別人だった…(´Д` ;)

顔が広瀬すず
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.5

お・腹・す・い・た!笑

サンマを豚汁と食べたい…笑

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.5

いつ何時、
なんなら満腹状態で観ても
なぜかお腹減っちゃうw

飯テロドラマww

あー😫
ナポリタン食べたーい!!笑

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

展開を想像しながら観ても
全然読めなくてハラハラドキドキ…。

久々にしっかり楽しめる映画でした。

火曜の退屈な"僕"が
本来の人格なんだろーな…🤔

んで結論として水曜はいる
…ってことで良かった
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のオチ最高!

しかし序盤〜終盤までの学長のクソっぷりったら…
これがまかり通るインドすごいわー。

自殺助長しといて目の前で何か起きないと改心しないって…
よく学長やってられるな!!👺💢
ストレ
>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

2.5

観る順番を完全に間違えた…笑

設定が完全にアニメと違うんですね。
アネモネがいい子過ぎて違和感が…😂

組み合わせは変えてないけど、
物語を変えてしまったら別物デスヨ。

アニメファンだったから
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.0

モヤキュン…とな。
事後でレビュー見て納得。

そうか、だからスッキリしないのか…。
悪くは無いけど…うん。ねぇ?笑
(お察しください…)

最後まで何を言いたい映画なのか
よく分からんかった…(・ε
>>続きを読む

>|