キクチさんの映画レビュー・感想・評価

キクチ

キクチ

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

2人のキャラが濃くて迫力はあるけど
謎かけがチープだしなんじゃそりゃなラスト

授賞式での2人の熱い姿を見てたので逆になんか白けた

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

3.9

ばんばん出てくるし全然B級じゃないし決めカットもかっこいいし後半の火力も凄いしで大満足。
自分だったらすぐ恐竜!って叫んじゃう
でかいトカゲだとしても…

点滅が激しいので部屋を明るくして離れてみた方
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

3.8

ライさんの気持ちはわからないけど
ゆかりの細かいセリフとかいちいち好みだった。

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

4.0

大人になった今ならわかるシリーズが泣けすぎる

とにかく描け

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.0

キーランカルキン、良いじゃないか。
前半大人しいジェシーも中盤から本領発揮する。

なんなんだ最後の表情とこの感情

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

他は空っぽだけど吉岡里帆に5点!
レイナ役の人もなんか凄い良かった!

イマジナリー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい感じの王道ホラーな入りからファンタジーアドベンチャーに。
笑っちゃうシーンも多いけどちゃんと辻褄合ってて楽しめた。

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.9

3、4と来てのさすがにもう5は惰性になるかと思ったけど全然良かった。
まあちょっと繰り返しにはなるし押し付けっぽく感じちゃう部分もあったけど。あと新キャラも弱いけど。
まだまだずっとやって下さい。

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.6

じっくり不気味で良いしやたら撮り方がかっこよかった
結局どうゆうこと?

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

3.6

コメディ枠かと思いきや、結構容赦なくてグロも効いてた。お父さんに1点!

独占!『ジョーズ』50 周年:スピルバーグが語る伝説の裏側(2025年製作の映画)

3.5

サメの名前はブルース
資本主義崩壊のメタファー

混乱の中、良いものを作ろうと多くの才能ある人に助けてもらってるのが印象的だった

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.7

ぐっと来るシーンたくさん
転がり続ける天才は理解されず孤独を感じる

珍しくマネージャーが悪くないパターン

白雪姫(1937年製作の映画)

3.2

小人も動物たちもめちゃくちゃ動く
これが元ネタか!がいっぱいだった
しかしもうちょっとストーリーに力を入れて欲しかった

おとぼけがくどいしすけべで嫌い

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

入りもよかったし
ダンスシーンも反撃編も楽しかったけど
手足欠損ものはやっぱり苦手

奥さんなんだった?
元彼も…
あとチャドも笑

シラート(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

優しいビートのロードムービー…
しかしいきなり突き落とされる。ずっとハラハラはあったし誰か死ぬんだろうとは思ったけど…予測不能過ぎた笑

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

このテーマ曲を劇場で聴ける日が来るとは!!めっちゃスターウォーズだったしグローグーだった!魚のおじさんにお礼言いたい…
そして闘技場アツかった👏

シリーズお馴染みの面々がもっと総出かと思ったし映画館
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラーゲームみたいで楽しかった。

ナースのところがコマ撮りっぽくてツボだった。あと蜘蛛女もキモくて良かった。
そして夢の中ってわかった途端睡魔に襲われた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

無理難題を結局は全てクリアしちゃうデキる青セーターが気持ち良い。テンポ良くて最高。
バックれたのに何その最後のやつ!

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終わんないのかよ!

いやいやいやって感じの展開ばかりだけど
車椅子のとこが怖過ぎて震えた

ストップモーション(2023年製作の映画)

3.5

グロくて趣のあるストップモーションが見れて良かった。
ずっと不気味なのも良いしときどき盛り上がるけど最後までどこか抑えめで畳み掛けてこなかったし説得力はまるでなかった

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.0

物量すごいしヨッシーかわいいしマリオネタ、任天堂ネタ、映画ネタもりもりでずっと楽しい!
ただ、何でもかんでも詰め込み過ぎて駆け足だったのでもうちょっと取捨選択してじっくりやって欲しかった…三部作で

メイク・イット・ハプン!(2008年製作の映画)

3.6

軽くてわかりやすくて気持ち良い
2人のいちゃいちゃもたまらなく好き
あとメアリーの白目が好き

せっかくのテッサトンプソンを活かせてないのは反省してください

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

超人アクションが楽しいしヒロインが凶暴で気持ち良い
全体的に今一歩垢抜けないけど

あと最後はどうゆうこと??

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.7

最初の最初はのれないかもと思ったけど、めっちゃ楽しい。あの手この手の嘘で運命を掴み取りに行く様が、宿敵東十条との掛け合いが、楽し過ぎた。

ロボジー(2011年製作の映画)

3.5

最初から倫理的にあかんし後半もっと丁寧にやって欲しかったけど、笑えた
吉高が吉高過ぎて幸せだった

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.1

癒された。
全てのトーンがたまらなく好きだった。
池田エライザってこんなに可愛かったんだ。

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

3.9

二人が最高だしダンスも最高。
少し鼻につくけどパワフルで好ましかった。

かなりハーレクイン。

サトウキビは知っている(2025年製作の映画)

3.1

音がなんかすごいしかなり怖かったけど、後半つまらなさが加速して寝た。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どの選択も尊い
餃子はもうちょっと丁寧に回収して欲しかった

メモ:アマプラの広告、残り18分とかで入るのは流石にきつい…

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

川じゃないのかよ!笑
テンポ良くて楽しいし物理的に理由があって解決するの気持ち良かった!

…ループしてても記憶残ってたらパラドックス防ぐ安全装置にならなくない?

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

3.5

イントロのナレーションと音楽で掴まれたけどその後が長くてむずかった…
中心にあるお父さんの新作の脚本がわからなすぎてふわっとする。
出てる人の表情はずっと良かった。